0
2295
Газета Экономика Интернет-версия

30.10.2012 00:00:00

Строительство тянет экономику вниз

Тэги: экономика, строительство, ипотека, кризис


экономика, строительство, ипотека, кризис За девять месяцев 2012 года российские строители сдали почти 35 млн. квадратных метров жилья.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Указание президента Путина об увеличении объемов жилищного строительства в 1,5 раза к 2015 году, возможно, не будет исполнено. По итогам трех кварталов ввод жилья увеличился в стране всего на 2,7%. Если ситуация не изменится, то о планах к 2015 году вводить 80–90 млн. кв. м жилья можно забыть, причем надолго.

«Положительный вклад в рост ВВП внесли промышленное производство, розничная торговля, сельское хозяйство, – отметило ведомство в опубликованном «Мониторинге об итогах социально-экономического развития РФ в январе–сентябре 2012 года». – Отрицательную динамику показало строительство, со стороны спроса произошло снижение инвестиций».

При этом показатели не слишком оптимистичные. Как отмечает МЭР, за девять месяцев текущего года объем работ по виду деятельности «строительство» на 1,9% превысил уровень соответствующего периода прошлого года. А всего за девять месяцев введено 34,6 млн. кв. м общей площади жилых домов, что на 2,7% больше, чем в соответствующий период прошлого года.

Между тем, как ранее сообщал Росстат, отечественные компании в 2011 году увеличили по сравнению с 2010 годом ввод жилья на 6,6% – до 62,3 млн. кв. м. В первом полугодии 2010 года было введено в эксплуатацию 248,8 тыс. квартир общей площадью 21,6 млн. кв. м, что составило 99,9% к соответствующему периоду предыдущего года (в первом полугодии 2009 года было введено 21,6 млн. кв. м жилья – 99,7% к первому полугодию 2008 года).

По данным Росстата, в 2007 году в России было введено 61 млн. кв. м жилья, в 2008-м – уже 64 млн. Затем началось снижение: 2009 год – 60 млн. «квадратов», 2010-й – 58 млн. Но в 2011 году зафиксирован всплеск – 62 млн. кв. м. Впрочем, ответ на вопрос, превратится ли этот всплеск в тенденцию роста, пока неизвестен.

Как поясняет аналитик агентства «Инвесткафе» Дарья Пичугина, если развиваться такими же темпами, мы вряд ли сможем достигнуть плана к заявленному 2015 году – для этого необходимо ускорение темпов роста. «В ближайшие годы мы увидим рост объемов строительства на уровне этого года, не выше, при этом, как всегда, будет наблюдаться неравномерный прирост объемов по регионам России. Я не ожидаю никаких существенных изменений ни в цене за квадратный метр, ни в темпах роста объемов, так как для этого нет предпосылок», – говорит эксперт.

В свою очередь, аналитик финансовой компании Aforex Нарек Авакян сетует, что темпы строительства в России далеки от докризисных. «Ипотечные ставки выше, чем в 2008 году, а условия предоставления значительно ужесточились, – поясняет он. – Очевидно, что в таких условиях о выполнении указания Путина о достижении темпов строительства в 80–90 миллионов квадратных метров говорить не приходится». Между тем, по его словам, сейчас рынок жилья имеет огромный потенциал для роста, однако реализацию этого потенциала сдерживают несколько факторов, которые связаны с очень жесткими условиями предоставления ипотечных кредитов. «Так, например, если в ЕС и США средняя ставка по ипотеке, несмотря на текущую нестабильность в экономике, не превышает и 3,5%, то в России ипотека со ставкой в 10% уже считается очень хорошей, – говорит эксперт. – Основная причина этого – сложная ситуация с фондированием, особенно так называемыми длинными деньгами. Поэтому скорее всего рост жилищного рынка в России будет ограничиваться темпами 2–3% в год».

Никакого ипотечного бума в России Авакян не видит – рынок ипотеки, по его словам, не превышает и 10% от общего объема выданных кредитов. «Даже нынешние темпы роста в 40–50% могут лишь характеризовать отечественный ипотечный рынок как формирующийся, – замечает он. – Скорее всего в ближайшие годы такая динамика сохранится».

Между тем старший аналитик компании «Альпари» Дарья Желаннова полагает, что объемы строительства жилья в России заметно увеличиваются, а рынок фактически восстановился после кризиса. «По данным Минрегиона, в 2012 году в России будет введено в эксплуатацию около 67 миллионов квадратных метров жилья, иными словами, рост объемов строительства составит 7,5% по отношению к 2011 году». Так что фактически указание Путина вводить в строй 80–90 млн. кв. м жилья в год к 2015 году вполне реализуемо, считает Желаннова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
826
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
883
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1149
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
822

Другие новости