0
26145
Газета Экономика Интернет-версия

16.08.2016 00:01:00

Россия теряет миллионы рабочих мест

Тэги: минтруд, безработица, борис титов, рабочие места, предприятия


Бизнес-омбудсмен Борис Титов рассмотрел другой ракурс российской экономики. 	Фото Артема Коротаева/ТАСС
Бизнес-омбудсмен Борис Титов рассмотрел другой ракурс российской экономики. Фото Артема Коротаева/ТАСС

Пока Минтруд рапортует о сокращении безработицы в России, бизнес-омбудсмен Борис Титов предупреждает, что принятые в стране представления о состоянии нашей экономики могут сильно не совпадать с реальностью. По его данным, с 2012 по 2015 год Россия потеряла 6,8 млн рабочих мест. И официальная статистика этих тенденций, по мнению бизнес-омбудсмена, не отражает. Хотя Росстат все же позволяет косвенно судить о сокращении рабочих мест в стране. Как показывает статистика, сейчас куда больше ликвидируется предприятий, чем создается новых.

Понедельник начался с очередного отчета Минтруда о дальнейшем сокращении безработицы в России. С 3 по 10 августа численность зарегистрированных безработных граждан снизилась на 0,9% и составила 932,4 тыс. человек, сообщается в отчете ведомства.

Правда, говорить о том, что ситуация налаживается, похоже, рано. На прошедшей в понедельник встрече с учеными Сибирского отделения РАН бизнес-омбудсмен Борис Титов обратил внимание: «Мы даже не до конца знаем, что происходит в нашей экономике».

В частности, он рассказал о потерянных за последние несколько лет миллионах рабочих мест, передает ТАСС. «Выходит, российская экономика развивается значительно хуже, чем мы привыкли думать», – добавил Титов. Как пояснили «НГ» в пресс-службе бизнес-омбудсмена, за период с 2012 по 2015 год Россия потеряла 6,8 млн рабочих мест. И, как уточнил вчера сам Титов, эти данные расходятся со статистикой Росстата.

При этом из материалов, предоставленных пресс-службой бизнес-омбудсмена, следует, что выявленная тенденция – сокращение общего количества рабочих мест в стране – это в некотором роде побочный результат проведенных расчетов. На самом деле главной целью было выяснить, что в стране происходит с высокопроизводительными рабочими местами (ВПРМ).

В материалах омбудсмена говорится, что за четыре года – с 2012 по 2015-й – количество ВПРМ в стране выросло на 2,6 млн единиц, или на 20,4%. Но этот рост «наблюдался на фоне перманентного сокращения общего количества рабочих мест в экономике России на протяжении 2012–2015 годов (на 6771 тыс. единиц, или 10%)». Так и получился вывод о потерянных миллионах рабочих мест.

«На основе данных Федеральной налоговой службы о динамике числа ВПРМ (эффективности использования трудовых ресурсов), общего числа рабочих мест и добавленной стоимости мы построили карты регионально-отраслевой эффективности», – пояснила руководитель экспертного клуба бизнес-омбудсмена Анастасия Алехнович.

В пресс-службе омбудсмена уточнили, что при разговоре о ВПРМ «за базу для расчета производительности труда берется показатель добавленной стоимости на одного работника предприятия»: «В отличие от текущей методики Росстата, учитывающей только зарплату, добавленная стоимость включает также налоги, которые платит предприятие в бюджет, и страховые взносы во внебюджетные фонды, а также прибыль самого предприятия. Для предприятий на упрощенной системе налогообложения берется показатель дохода на одного работника, который также включает финансовые поступления всем указанным бенефициарам».

Хотя Росстат и стал в очередной раз объектом критики, его данные тоже косвенно позволяют судить об изменении ситуации с рабочими местами в России. 

По его последним данным, в январе–мае 2016 года количество ликвидированных организаций превысило количество зарегистрированных – на 12,1 тыс., или на 6%. При этом в России сейчас почти в два раза чаще, чем год назад, ликвидируются предприятия, а новых организаций создается на 10% меньше, чем в январе–мае 2015-го.

Другие эксперты тоже говорят об исчезновении рабочих мест в стране. «Во-первых, экономика сжимается страшными темпами. Просто нет спроса. А раз нет спроса, то теряется смысл в предложении. Нет стимула создавать новый бизнес. Во-вторых, мы знаем, какая у нас токсичная среда, какое отношение к предпринимательству. В регионах независимые предприятия просто выдавливаются и выбрасываются с рынка», – утверждает член Комитета гражданских инициатив, председатель общества «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева.

При этом Яковлева уточняет: «Цифры и Росстата, и налоговой инспекции нельзя воспринимать буквально как потерю рабочих мест». В частности, она обращает внимание, что уменьшение количества создаваемых предприятий вовсе не означает соответственного сокращения рабочих мест. «Раньше предприниматели регистрировали новые предприятия с целью реализации определенных бизнес-схем. Сейчас налоговая инспекция довольно успешно борется с серыми схемами, уничтожая смысл создания новых фирм. Еще лет пять назад и крупные корпорации, и средние компании создавали бесконечное количество новых предприятий, занимаясь, по сути, одним и тем же бизнесом. Таким образом они уходили от налоговых проверок, – говорит Яковлева. – Сейчас же налоговая инспекция перекрестно контролирует все покупки и продажи. Так что уменьшение количества создаваемых предприятий не говорит о том, что люди перестают заниматься бизнесом, просто стало сложнее применять схемы ухода от налогов».

В этом году в стране стали почти в два раза чаще, чем в прошлом, ликвидировать предприятия.	Фото PhotoXPress.ru
В этом году в стране стали почти в два раза чаще, чем в прошлом, ликвидировать предприятия. Фото PhotoXPress.ru

В свою очередь, член Торгово-промышленной палаты РФ Анна Вовк сообщает, что миллионы рабочих мест в последние годы были потеряны в сфере обрабатывающей промышленности, например, из-за тотальной зависимости отечественных предприятий от импорта, а также в сферах розничной торговли и оказания услуг – из-за падения покупательной способности населения. «Например, сфера производства продуктов питания в 2015 году потеряла 3% сотрудников даже в условиях эмбарго и действующей программы импортозамещения, а производство минеральных продуктов потеряло и вовсе 10,3% сотрудников», – говорит Вовк.

«Реальное количество потерянных рабочих мест узнать довольно трудно: здесь недостаточно просто подсчитать, сколько человек работало ранее, а сколько работает сейчас, – продолжает Вовк. – Строгость Трудового кодекса делает процедуру увольнения сотрудников крайне затруднительной, а финансовые сложности многих предприятий делают невозможным проведение сокращений с выплатой соответствующих компенсаций. А в случае градообразующих предприятий массовые сокращения чреваты еще серьезными конфликтами с населением и городскими властями». «Вот и приходится предпринимателям идти на ухищрения наподобие «долгосрочных неоплачиваемых отпусков». Формально рабочее место сохранено, но фактически его уже давно нет», – описывает ситуацию Вовк. Так что, по словам эксперта, реальные показатели потерь могут быть еще больше.

В Минэкономразвития с оценками бизнес-омбудсмена не согласились. «По официальным данным Росстата, за последние три года (2013–2015) создано 9,8 млн рабочих мест. Потери составили лишь 1,2 млн рабочих мест, а не 6,8 млн, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Сокращение рабочих мест произошло в обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи. Это, вероятнее всего, связано с процессами модернизации производства и обновления основных фондов при одновременном перераспределении трудовых ресурсов в сектор услуг (оптовая и розничная торговля, гостиницы и рестораны, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом), где наблюдается увеличение рабочих мест».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
457
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
522
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
742
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
505

Другие новости