0
8367
Газета Экономика Интернет-версия

27.10.2016 00:01:00

В "Сколково" сорвался Инновационный форум

Тэги: экономика, модернизация, медведев, сколково, технопарки, инновации, регионы


экономика, модернизация, медведев, сколково, технопарки, инновации, регионы Членам правительства Дмитрия Медведева пришлось экстренно эвакуироваться из «Сколково» и уступить место пожарным. Фото РИА Новости

Вчерашнее заседание президентского Совета по модернизации российской экономики запомнится надолго. Ведь все результаты этой самой модернизации заслонили дым горящей электропроводки в «Сколково» и суета пожарной эвакуации премьера Дмитрия Медведева. Накануне Счетная палата уже сообщала прокуратуре и ФСБ о финансовых злоупотреблениях в «Сколково». Теперь же опыт подобных технопарков правительство советует распространить и в регионах. Правда, на бюджетную поддержку губернаторам рассчитывать уже не приходится. Федеральный Центр обещает им в основном методическую помощь в процессе организации инноваций.

Вчера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев собирался провести в «Сколково» сразу два важных мероприятия: Инновационный форум и заседание президиума президентского Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России. И оба этих мероприятия сложно назвать особенно успешными.

Из-за пожара и подозрительных хлопков премьеру пришлось срочно покидать форум инноваторов. А на Совете по модернизации и инновациям Дмитрию Медведеву пришлось повторить губернаторам новую версию знаменитого изречения: «Денег нет, но вы держитесь!» В приложении к планам бюджетной поддержки инноваций в регионах крылатое изречение премьера звучало так: «Со стороны Центра мы будем оказывать необходимую методическую помощь. С деньгами сложнее...»

На заседании президентского совета планировалось обсуждать механизмы господдержки инновационного развития регионов и развитие инновационных территориальных кластеров. Для этого в «Сколково» приехали вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, глава Минпромторга Денис Мантуров, главы Минфина, Минэкономразвития и Минобрнауки Антон Силуанов, Алексей Улюкаев, Ольга Васильева, главы регионов и руководители профильных предприятий.

«Я уже упомянул задачу методической поддержки регионов. Сюда мог бы подключиться Экспертный совет при правительстве, помогая внедрять стандарты открытости инновационной инфраструктуры. Можно было бы подумать и о единых критериях независимой оценки эффективности кластерных инициатив, о распространении лучших управленческих практик, повышении квалификации государственных служащих, которые отвечают в регионах за инновации», – объяснил премьер.

За инновациями и впрямь нужен неусыпный методический контроль. В начале октября Счетная палата опубликовала результаты проверки «Сколково», где на зарплаты сотрудникам было потрачено вдвое больше денег, чем на инвестиции в инновации. Раздачей грантов занимались сами грантополучатели.

Около 30% членов грантового комитета оказались либо руководителями компаний, получающих гранты, либо владельцами существенных долей в таких компаниях, либо заинтересованными лицами. Из почти 1,2 тыс. экспертов заинтересованными лицами оказались 60%, отмечается в отчете аудитора Владимира Катренко. «В бюджете этого года на данные цели выделено более 4 млрд руб., 15 проектов получают эти субсидии. Мы настроены на то, чтобы такие формы поддержки сохранить», – пообещал Дмитрий Медведев.

Несмотря на ряд инновационных разработок, само «Сколково» работает с перебоями. Вчера участники пленарной сессии Инновационного форума в «Сколково», включая премьера Дмитрия Медведева и вице-премьера Аркадия Дворковича, были эвакуированы из-за серии хлопков и задымления, вызванного, по предварительным данным, коротким замыканием электропроводки. Ведущий сессии «в целях безопасности» предложил гостям и участникам покинуть зал. Эвакуация премьера прошла по инициативе Федеральной службы охраны (ФСО). В зале ощущается запах гари. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудников службы пожарной безопасности «Сколково», в одном из куполов здания произошло короткое замыкание проводки, которое спровоцировало небольшое возгорание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1390
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2420
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3623
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2677

Другие новости