0
2062
Газета Экономика Интернет-версия

07.07.2017 09:00:00

Алюминиевые теплицы набирают популярность у аграриев

Леонид Хазанов

Об авторе: Леонид Геннадьевич Хазанов – промышленный эксперт.

Тэги: алюминий, теплицы


алюминий, теплицы Фото предоставлено Алюминиевой ассоциацией

Промышленные теплицы из алюминиевых профилей широко распространены в различных регионах мира, начиная от Европы и Азии и заканчивая Африкой и Южной Америкой. Их популярность связана не только с тем, что они быстро монтируются. Они имеют легкий вес и возводятся на довольно больших площадях, не говоря уже о том, что обеспечивают приемлемый для выращивания растений климат и долговечны в эксплуатации.

В России же при строительстве промышленных теплиц до недавнего времени было принято использовать оцинкованные стальные конструкции. Впрочем, в последние годы в нашей стране появилось немало современных тепличных комплексов с использованием алюминиевых профилей. В них оцинкованный прокат идет на изготовление силового каркаса, алюминиевые же профили – на создание светопрозрачных ограждающих конструкций теплицы в качестве горизонтальных, наклонных и вертикальных шпрос (решеток) и лотков.

Правда, объемы строительства таких теплиц в России относительно невелики и в прошлом году составили 150 га, что эквивалентно примерно 4,5 тыс. т алюминиевых конструкций. Из них более 50% пришлось на долю импортных, хотя они примерно на 10% дороже отечественных.

Сложившееся положение дел обусловлено отсутствием комплексных решений со стороны отечественных производителей, когда вместе с теплицами предлагается к поставке необходимое технологическое оборудование, ограниченными финансовыми ресурсами у сельскохозяйственных предприятий и другими факторами.

Между тем в России есть возможности вводить по 400 га теплиц с использованием алюминиевых конструкций ежегодно (благодаря огромным территориям и идущим процессам замещения импортной пищевой продукции), тем самым увеличив потребление «крылатого металла» по данному направлению примерно на 12 тыс. т.

Более того, в нашей стране реализуется или планируется ряд проектов создания крупных тепличных комплексов с применением алюминиевых профилей – как в Центральной части России, так и в южных регионах и за Уралом.

Таким образом, у отечественных производителей есть возможности для роста выпуска надежных и долговечных теплиц, где важная роль будет принадлежать алюминиевым конструкциям, а у сельского хозяйства – предпосылки для увеличения объемов выращивания овощей в закрытом грунте и укрепления продовольственной безопасности России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
868
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1016
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1414
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1140

Другие новости