0
12221
Газета Экономика Интернет-версия

05.09.2019 16:50:00

Акционеры «Сахалин-1» построят в Хабаровском крае завод СПГ

О новом масштабном проекте объявил на ВЭФ глава «Роснефти» Игорь Сечин

Тэги: спг, роснефть, энергетика, нефть, добыча


спг, роснефть, энергетика, нефть, добыча Фото пресс-службы компании «Эксон Нефтегаз Лимитед»\sakhalin-1.com

Суммарная добыча нефти в рамках проекта «Сахалин-1» уже достигла 114 млн тонн, потребителям поставлено 26 млрд кубометров газа. Не удивительно, что участники данного проекта решили строить собственный завод сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил сегодня в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) глава «Роснефти» Игорь Сечин: «В этом году акционеры решили строить собственный завод СПГ мощностью 6,2 млн тонн в Де-Кастри. Благодаря географической близости двух стран его продукция будет востребована и в Японии».

В проекте «Сахалин-1» участвуют «Роснефть» (доля 20%), американская ExxonMobil (30%), японская SODECO (30%) и индийская компания ONGC (20%). При этом ресурсная база месторождений проекта «Сахалин-1» и проекта «Северная оконечность Чайво» составляет 350 млрд куб. метров.

По мнению экспертов, Дальневосточный СПГ ориентирован на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), где занять существенную долю планирует «Газпром», который вскоре запустит газопровод в Китай «Сила Сибири». Кроме того, уже работает завод СПГ в рамках проекта «Сахалин-2». Но для Дальневосточного СПГ эти проекты не конкуренты, уверены эксперты.

«Вопрос о возможной конкуренции с поставками трубопроводного газа в Китай в принципе не актуален, – говорит управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева. – Газовый рынок КНР является наиболее динамично растущим в мире. По прогнозам к 2030 году рынок вырастет там почти в два раза с текущих 280 до 520 млрд куб м в год. В этих условиях сегодня есть возможность по размещению на рынке КНР значительных дополнительных объемов российского газа, как в виде трубопроводных поставок, так и в виде СПГ».

«Действующие мощности по производству сжиженного природного газа не помешают развитию проекта Дальневосточного СПГ, ведь производимые объем уже поглощаются рынком, а проект «Роснефти» нацелен на будущий спрос», – уверен, в свою очередь, старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. – Здесь главными конкурентами выступают проекты, которые сегодня также готовятся к принятию инвестиционного решения: это, прежде всего, СПГ-проекты в США, в Африке и на Ближнем Востоке». По мнению эксперта, у Дальневосточного проекта СПГ есть целый ряд серьезных преимуществ. «Проект оптимально позиционирован с точки зрения размещения продукции: его целевые рынки – это традиционные импортеры СПГ в Северо-Восточной Азии – Япония, Корея и Китай, а также, возможно, несколько более удаленные растущие рынки – Индия, Таиланд и Сингапур. И здесь Дальневосточный СПГ имеет преимущества за счет короткого транспортного плеча в 1-3 дня доставки», – поясняет Суверов.

Синергия с существующей инфраструктурой «Сахалин-1», включая береговой комплекс подготовки газа «Чайво» на Сахалине и нефтеналивной терминал Де-Кастри в Хабаровском крае, также является весомым преимуществом Дальневосточного СПГ, считает Косарева. «Наличие развитой инфраструктуры повышает конкурентоспособность относительно строящихся «с нуля», так называемых greenfield СПГ-проектов, например, таких, как проекты в Мозамбике, Канаде, Австралии и других», – говорит эксперт.

Дальневосточный СПГ надежен с точки зрения доказанной ресурсной базы и опыта акционеров в реализации крупных инфраструктурных проектов такого уровня, отмечают аналитики. «Емкость и прогнозы спроса на газ даже ближайших целевых рынков сбыта позволяют прогнозировать, что объемы СПГ с нового завода будут востребованы рынком», – говорит Косарева.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1964
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1749
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
4763
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3571

Другие новости