1
2321
Газета Экономика Интернет-версия

20.10.2020 21:29:00

Сбербанк усиливает компетенции в технологиях распознавания текстов

Тэги: сбербанк, сбер, технологии


Сбербанк участвует в разработке новых технологий распознавания текста, сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. "За последние два года технологии машинного перевода существенно продвинулись и вышли на прикладной уровень. Прежде всего это произошло за счет использования моделей глубокого обучения, а в последние полгода значительный прогресс стал возможен за счет активного развития так называемых языковых трансформеров, - рассказал он. - И хотя команда Сбера пока не занимается машинным переводом, наши недавние разработки в области обработки неструктурированной информации также вышли на новый уровень".

Произошло это, по словам Александра Ведяхина, прежде всего за счет усиления ставки на междисциплинарный подход: "Эксперты в предметной области работают в плотной связке со специалистами по глубокому обучению разных направлений - от обработки естественного языка (NLP) до компьютерного зрения (CV)".

Примером успеха такой коллаборации являются наработки, которыми Сбербанк уже начал делиться с профессиональным сообществом на соревнованиях по искусственному интеллекту в преддверии AI Journey 2020, сообщил Александр Ведяхин. "Один из таких хакатонов - как раз про понимание собственноручно написанных рукописей Петром I. Трек называется "Digital Пётр", который мы подготовили в партнерстве с Российским историческим обществом. В рамках него участникам предоставляется возможность улучшить алгоритмы распознавания рукописей со стартовой точностью в 92% до более высоких значений".

По сути дела, речь идет о понимании старорусского языка и так называемой скорописи - вида кириллического письма, популярного в период с XV вплоть до начала XIX веков, пояснил Александр Ведяхин. "На сегодняшний день это один из наиболее точных алгоритмов распознавания рукописного текста. И единственный алгоритм, способный "читать" старорусскую письменность, - подчеркнул он. - История имеет для России огромное значение, а технологии XXI века позволяют нам заглянуть в прошлое, понять, о чем думали и говорили наши великие предшественники. У нашего поколения есть уникальный шанс узнать из подлинных рукописей о том, как развивалось Российское государство, ведь это крайне важно для будущего нашей страны".

Ранее сообщалось, что технологию прямого перевода текстов между 100 языками на основе искусственного интеллекта разработал Facebook. В компании анонсировали систему, которая сможет переводить тексты без применения английского языка в качестве промежуточного. Большинство таких технологий сначала переводят тексты с источника на английский, а затем на другой иностранный язык. Из-за этого процесс получается сложным и громоздким, теряется точность некоторых элементов текста.

Чтобы создать новый искусственный интеллект, Facebook использовал сервис CommonCrawl для сбора текстовых примеров по всей сети. Разработчики проанализировали весь материал при помощи системы FastTex и сформировали базу данных из 7,5 млрд предложений, которые система использует для перевода.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Ksenia 17:32 21.10.2020

здорово, что банк создаёт такие полезные наработки и делится ими с другими. я думаю, что много кому пригодятся такие высокотехнологичные решения, поскольку применять их можно в совершенно разных областях.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
1287
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1563
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
2046
Лунная пыль – в стальные паруса звездолетов

Лунная пыль – в стальные паруса звездолетов

Александр Майборода

Потоки вещества с естественного спутника Земли могут разгонять космические корабли до 9 километров в секунду

0
11578

Другие новости