0
903
Газета От редакции Интернет-версия

01.11.2010 00:00:00

Вчера опять от имени народа...

Тэги: губернатор, оценка, критерии


На минувшей неделе полпред президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко сообщил о введении новой системы оценки деятельности региональных властей. Значительную роль в этой системе, утверждает Винниченко, должна сыграть оценка населением работы чиновников. Уральские губернаторы инициативу полпреда дружно поддержали.

Новая система вступит в действие в будущем году. Это пилотный проект, уже одобренный президентом Дмитрием Медведевым. Напомним, что до сих пор деятельность губернаторов оценивалась по системе, разработанной Минрегионом. Главы регионов оцениваются в данном случае по 140 показателям – от метража сданного жилья до динамики производства, от рождаемости до смертности. Но до сих пор об этих показателях мало кому было известно, может быть, кроме самого Минрегиона. Будет ли эффективной система, в которой учитывается и мнение населения, большой вопрос. Тем более что детали новых критериев оценки деятельности региональных властей пока не ясны. Известно только, что речь идет о ежеквартальных социологических опросах.

Социология – наука весьма спорная. Здесь слишком многое зависит от формулировки вопроса. Но если социологический опрос заказывает власть, то и результат будет прогнозируемый. В пользу власти. Тут как в старой поговорке: «Кто девушку ужинает, тот ее и танцует».

«Наши предложения заключаются в том, чтобы наложить основные объективные показатели, которые уже имеются, – пояснил Николай Винниченко, – на результаты оценки населением работы региональных властей. И это сопоставление мнения населения с объективными результатами работы как раз являются существом наших предложений».

Кроме того, по словам полпреда, «новая система обеспечит эффективную и оперативную связь президента России, губернаторов и глав муниципалитетов, позволит, мол, на ранней стадии выявлять проблемы, волнующие население и бизнес, выбирать наиболее эффективные инструменты их ликвидации».

И тут возникает сразу несколько вопросов. Институт полпредов президента существует в стране более 10 лет. Получается, на Урале до сих пор не создали «эффективную и оперативную связь президента России, губернаторов и глав муниципалитетов». Не разобрались, что волнует граждан и бизнес. То есть без социологических опросов ситуация на местах полпредству неизвестна. Но зачем тогда нужен институт полпредов? С огромным штатом, высокими зарплатами, шикарными зданиями, современным автопарком и прочими чиновничьими утехами...

Объективную оценку деятельности любого губернатора, как явствует из мировой практики, могут дать только выборы. Но в России, как известно, их число лишь уменьшается. Скоро, похоже, не останется даже региональных столиц, где градоначальников избирают прямым голосованием. Про губернаторов и говорить не приходится. Их давно уже оценивает не население, проводи хоть десятки, хоть сотни социологических опросов. И отказываться от этой практики назначений глав регионов власти, судя по всему, не собираются.

Учитывать мнение социологических опросов при оценке деятельности глав регионов, без сомнения, более чем оригинальная инициатива. Но можно не сомневаться, что к реальной (то есть из высших сфер) оценке деятельности губернаторов это ноу-хау никакого отношения иметь не будет. Однако, как показывает практика, червячок в кремлевской тарелке влияет на судьбу губернатора гораздо больше, чем построенные дороги или рекордный урожай.

А спрашивать граждан, нравится им или нет действующий региональный руководитель, это все равно что задать вопрос осьминогу Паулю о том, кто будет президентом России в 2012 году. Говорят, при попытке решить эту задачу всемирно известный моллюск и помер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1648
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2689
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3995
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3005

Другие новости