0
4265
Газета От редакции Интернет-версия

12.11.2014 00:01:00

Новую холодную войну еще можно остановить

Тэги: михаил горбачев, генри киссинджер, холодная война, запад, украина


михаил горбачев, генри киссинджер, холодная война, запад, украина Фото Reuters

Михаил Горбачев выступил в Берлине с пугающим заявлением. По его словам, «мир стоит на грани новой холодной войны» из-за событий вокруг Украины.

Глубоко символично, что это предостережение сделано политиком, внесшим вклад в прекращение холодной «войны». Бывший президент СССР, считающийся одним из отцов воссоединения Германии, выступил на праздновании 25-й годовщины падения Берлинской стены. Если Горбачев предостерегает, то многие политики и эксперты уже говорят о холодной войне-2 как о свершившемся факте. В подтверждение ссылаются на события текущего года: неконституционное отстранение от власти президента Украины Виктора Януковича, ставшее переизданием оранжевой революции, введение западными странами по требованию Вашингтона политических и экономических санкций в отношении России, военные действия в Восточной Украине – чем не «война чужими руками»?

В целом усилилось глобальное военное противостояние. Британская исследовательская организация «Сеть европейского лидерства» перечислила около 40 инцидентов военного противостояния, произошедших с начала украинского кризиса. В их числе полеты самолетов сторон вблизи друг друга, облет кораблей и т.п. Британские исследователи в основном приводят примеры российской военной активности. Однако для полноты картины они могли бы привести такие факты, как размещение боевых самолетов стран НАТО в странах Балтии и Восточной Европы, проведение в них маневров войск и создание военных баз. В этом случае будет яснее, кто более активен по части военных приготовлений.

Все перечисленное – атрибуты холодной войны. Значит ли все же, что мир уже погрузился в холодную войну-2? Как представляется, это было бы поспешной оценкой. В связи с этим следует привести пример из другой области. Для экономистов текущее снижение производства в той или иной стране – еще не спад. Спадом это назовут, если такое положение дел сохранится два квартала подряд.

Для исторически длительных процессов требуется и сравнительно длительное время их оформления. Не стоит пытаться искусственно назначать конкретные критерии по срокам.

Тем не менее необходимо осознать крайнюю опасность закрепления неблагоприятных тенденций в мировых делах и принять энергичные усилия по их преодолению, обратить силы на то, чтобы не допустить закрепления опасной тенденции. Как отметил в упомянутой речи Горбачев, западные страны, и особенно США, «не устояли перед триумфализмом после распада Советского Союза в 1991 году». Именно по этой причине мировым державам не удалось справиться с конфликтами в Югославии, на Ближнем Востоке и теперь в Украине. «Кровопролитие в Европе и на Ближнем Востоке на фоне прекращения диалога между великими державами вызывает глубокую тревогу», – заявил Горбачев.

В связи с этим важно отметить, что мировое общественное мнение настроено не в пользу возвращения к холодной войне. Об этом свидетельствуют все более активные требования бизнесменов и политиков ряда европейских стран отказаться от санкционного давления на Россию.

Каким путем идти? На этот счет важно мнение политиков, внесших вклад в разрядку, а затем и в преодоление холодной войны. Так, Михаил Горбачев призвал западные страны к возобновлению диалога с Россией. Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что Запад допустил ошибку, недооценив важность Украины для России. Он выразил сомнение в целесообразности использования санкций как средства давления в случаях международных споров. Оба они призвали к возобновлению диалога, к мудрости в поисках преодоления противостояния. Остается надеяться, что действующие руководители последуют их советам.

В связи с этим уместно отметить, что лидеры Китая и Японии в последние дни нашли способ приглушить остроту территориального спора между обеими странами в пользу более нормальных отношений. Хороший пример.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
783
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1463
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1296
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2449

Другие новости