0
29656
Газета От редакции Интернет-версия

17.11.2014 00:01:00

Неудобная версия гибели Boeing

Тэги: украина, боинг, авиакатастрофа, днр, обсе, расследование


украина, боинг, авиакатастрофа, днр, обсе, расследование Фото Reuters

Нидерланды, ОБСЕ и Донецкая народная республика (ДНР) вечером 14 ноября наконец подписали протокол по вывозу с места падения обломков малайзийского Boeing. Ожидается, что вывоз частей разбившегося самолета может начаться в понедельник. Хотя нидерландские эксперты, прибывшие на место катастрофы самолета еще 8 ноября, упорно отказывались несколько дней подряд подписывать ранее согласованный ими с властями республики протокол. Объяснили, что для них неприемлемо название самопровозглашенной ДНР, которое значится на документе. Но только ли это было причиной задержки?

«Такое ощущение, что эти эксперты ищут лишь предлог, чтобы ничего не делать. Оставить ситуацию как она есть и не вывозить обломки», – прокомментировал задержку постпред России при ОБСЕ Андрей Келин. Тем более министр юстиции Австралии Майкл Кинан объявил, что власти стран, участвующих в расследовании обстоятельств крушения малайзийского самолета на востоке Украины, договорились продлить следственные действия еще на девять месяцев. До августа 2015 года. По этому поводу замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заметил, что расследование катастрофы Boeing «Малайзийских авиалиний» над Украиной тормозится искусственно и вполне осознанно. Можно будет потихоньку спустить все расследование на тормозах, объявив невыявленными причины катастрофы.

Замглавы МИДа подчеркнул, что Россия многое сделала для расследования этой трагедии. «Именно мы, а не США или другие страны, подтягивали к этому ИКАО как профильную организацию, – напомнил Рябков. – Если бы нам было что скрывать, у нас не было бы настолько острой заинтересованности в том, чтобы открыто проводить расследование».

Москва вообще демонстрирует постоянное стремление помогать расследованию всеми имеющимися в ее распоряжении средствами. Минобороны России обнародовало материалы своего объективного контроля происшествия в небе над Донецкой областью, представило данные российских радиолокационных станций, которые фиксировали события в секторе, где пролетал Boeing, и в том районе, где действовали украинские вооруженные силы. А еще фотоснимками из космоса. МИД и Минобороны РФ заявили о готовности представить все свои материалы Гааге. Но голландцы не ответили на предложенную помощь. Уж слишком противоречит российская фактура той цели, которую, похоже, хотели бы достичь так тяжело ведущие расследование европейцы.

Ведь известно, что чуть ли не на следующий день после трагедии под Донецком, когда еще не было ничего известно о том, из-за чего произошла катастрофа пассажирского самолета, летевшего рейсом МН17 по маршруту Амстердам–Куала-Лумпур, президент США Барак Обама назвал ее виновниками ополченцев Донбасса и поддерживающую их Россию. За ним эту нелепицу повторили и тогдашний генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, и многие другие политические деятели Европы. Но никто из них не смог подтвердить свои заявления хотя бы какими-нибудь фактурными доказательствами. А вот Россия представляет подобные материалы регулярно.

В августе Российский союз инженеров (РСИ) провел детальнейшую экспертизу катастрофы малайзийского Boeing. Рассмотрели разные версии, но, как и специалисты Минобороны РФ, сочли наиболее вероятной атаку на лайнер украинского военного самолета – либо штурмовика Су-25, либо истребителя МиГ-29. И вот на днях в подтверждение вывода экспертной организации на адрес РСИ прислали космический снимок, якобы запечатлевший момент пуска ракеты с истребителя по Boeing. Его показали по телевидению. В соцсетях тотчас разразились баталии на предмет реального или поддельного характера этого фото. Участвовать в споре нет смысла. Однако общественность ждет хоть какого-нибудь фактического подтверждения правильности иной версии катастрофы Boeing.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
955
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1298
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1620
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1120

Другие новости