0
8438
Газета От редакции Интернет-версия

19.11.2014 00:01:00

Без союзников

Тэги: брисбен, саммит, g20, владимир путин, политика, союзники, украинский кризис, еаэс


брисбен, саммит, g20, владимир путин, политика, союзники, украинский кризис, еаэс Фото Reuters

Саммит G20 в Брисбене стал еще одной демонстрацией сложного положения дел России на международной арене. Ей не удалось нейтрализовать давление Запада по украинскому вопросу. Надежд особых, правда, не было изначально, но теплилась одна небольшая – если и не склонить на свою сторону кого-то или даже нескольких членов G20 из числа незападных стран, то хотя бы добиться некоего понимания. Ведь именно так случилось год назад на G20 по сирийскому вопросу.

G20 это не G8, в котором Россия по спорным вопросам зачастую остается одна со своим «особым мнением» против США Со. В G20 присутствуют государства, имеющие массу разногласий с Западом и периодически посматривающие на Россию как на альтернативу США или даже лидера условной антизападной коалиции. По украинскому вопросу сочувствующими, не говоря уже о сторонниках, России на таком уровне обзавестись не удалось.

В связи с этим актуальным становится вопрос о союзниках в формате ЕАЭС, который начнет функционировать с 1 января 2015 года. Альянс, очевидно, сохранит формат безопасности, который сложился в рамках ОДКБ (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Таджикистан).

Расчет Москвы на то, что ЕАЭС заинтересует Узбекистан, не оправдывается. Безрезультатны попытки показать товар лицом Азербайджану. На днях президент Ильхам Алиев выступил с такой проевропейской речью, что стало понятно: Баку если и решится пожертвовать внеальянсным статусом, то скорее в пользу ЕС. Развязка с геополитическим выбором Молдавии произойдет после парламентских выборов 30 ноября. Туркмения остается сама по себе, как все постсоветские годы. Минимум успехов в налаживании отношений с Грузией был перечеркнут проектом российско-абхазского договора – в Тбилиси прошла антироссийская акция и в тот же день по решению властей прекратило вещание едва начавшее работать «Радио Спутник» медиахолдинга «Россия сегодня».

В самом ЕАЭС позиции России при пристальном рассмотрении оказываются не такими прочными, как могло казаться. Добилась ли Москва союза с государствами или получила дополнительную головную боль? Если говорить о безусловном союзнике, то в альянсе таковой оказывается только Армения с российской военной базой на своей территории, находящаяся в зависимости от Москвы по всем мыслимым составляющим межгосударственных отношений.

Казахстан не скрывает настороженности и не устает предупреждать, что не пожертвует мизерной долей национальных интересов ради чего бы то ни было. Выступавшая против поспешного расширения ЕАЭС Астана сама стала форсировать прием Киргизии. На прошлой неделе ее лидер Алмазбек Атамбаев был принят Нурсултаном Назарбаевым и получил от него обещания оказать финансовую помощь, а также предоставить необходимый объем электричества, чтобы Киргизия наконец безболезненно пережила зиму. Такая лояльность Астаны не будет забыта Бишкеком в формате ЕАЭС – то есть если при решении сложных вопросов Россия может рассчитывать на поддержку Армении, то Казахстан запасся Киргизией.

Пятый член ЕАЭС – Белоруссия, как уже неоднократно писала «НГ», проводит все более самостоятельную линию, играя на санкционном противостоянии Запада и России. Нет признаков того, что Александр Лукашенко изменит политику после 1 января 2015 года, когда заработает ЕАЭС – свои интересы он, как китайцы, всегда ставил и будет ставить выше любых союзных, при этом вольно или невольно заставляя думать, что ЕАЭС является местом не только сотрудничества, но и конкуренции. Это пространство взаимодействия стран, имеющих различные интересы, в чем-то сходящиеся, в чем-то и нет. Готова ли считаться с таким раскладом Россия?

Особого оптимизма нет. Уж если Абхазия, находящаяся в полной зависимости от РФ, схватилась за голову и отклонила российский вариант договора о союзничестве, то Москве впору пересмотреть формы предложения партнерства. В современном мире без мобильной коалиции союзников при решении глобальных и региональных проблем России будет все труднее и затратнее проводить свой стратегический курс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
650
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1096
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
802
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости