0
7021
Газета От редакции Интернет-версия

29.01.2016 00:01:00

Украина вооружается и готовится к войне

Тэги: порошенко, минобороны, нато, мид, снбу, укроборонпром, генштаб, сша, оун упа


В 2016 году 3% ВВП Украины будет направлено на оборону и 2% – на обеспечение безопасности. При этом расходы на правоохранительную деятельность растут быстрее инфляции, вследствие чего их часть в ВВП в любом случае почти не изменится. Несмотря на то что кризис на юго-востоке Украины должен быть решен, как заверяет Петр Порошенко, исключительно мирным путем, расходы на оборону в 2016 году вырастут до 113 млрд гривен. Это свидетельствует о том, что Украина продолжает готовиться к войне самым серьезным образом.

С апреля 2014 года восстановлено более 34 тыс. единиц вооружения и военной техники. Оборонные предприятия поставляют в армию новые и модернизированные системы. В прошлом году Минобороны заключило 104 контракта и дополнительных соглашений с госпредприятиями на общую сумму около 5 млрд гривен. Это позволило закупить более 3,6 тыс. единиц вооружений и военной техники и свыше 400 тыс. боеприпасов и средств поражения. В числе этих приобретений 60 артиллерийских орудий для бронетанковой техники, 50 наземных радиолокаторов, более 30 единиц бронетанкового вооружения и техники, 30 противотанковых ракетных комплексов, более 600 автомобилей, 19 модернизированных самолетов и вертолетов, пять беспилотных авиационных комплексов. Всего в прошлом году было принято 16 образцов вооружения и военной техники.

Расходы на развитие вооружений, военной и специальной техники будут осуществляться с учетом стандартов НАТО. МИДу совместно с Минобороны, МВД и Службой безопасности Украины (СБУ) поручено в 2016 году активизировать работу по использованию ресурсов трастовых фондов НАТО, другой международной технической и гуманитарной помощи с целью наращивания оборонного потенциала Украины. Решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Минфину поручено усилить контроль за соблюдением требований бюджетного законодательства в сфере национальной безопасности и обороны и обеспечить своевременное реагирование на факты нарушения.

Одним из приоритетов украинской оборонки является организация своего патронного производства. Удовольствие это не из дешевых. Линии для производства боеприпасов стоят от 20 до 200 млн долл. Но потратиться на них придется в связи с тем, что единственный на Украине патронный завод в Луганске теперь находится на подконтрольной ополченцам территории.

Кроме того, «Укроборонпром» существенно увеличил импорт оружия в Украину, начав сотрудничество с 312 новыми поставщиками и подписав 37 новых контрактов на поставки оружия. «Если говорить об обеспечении внутренних потребностей, мы впервые наладили системы импорта оружия в Украину. До нас этого никто не делал», – заявил заместитель генерального директора «Укроборонпрома» по внешнеэкономической деятельности Денис Гурак на одной из пресс-конференций.

Сегодня Украина буквально завалена оружием. Интенсивное пополнение запасов вооружения и военной техники неминуемо ставит вопрос о том, кто им будет пользоваться и обслуживать. До мая планируется поменять в армии 40 тыс. военнослужащих, призванных во время четвертой волны мобилизации в январе–апреле 2015 года. Примерно половину из этого количества надеются привлечь на контракты сроком до полугода, еще 20 тыс. надеются мобилизовать.

В 2016 году солдату-контрактнику обещают платить 7 тыс. гривен вне зоны АТО. По словам Петра Порошенко, это должно увеличить привлекательность службы по контракту и расширить контрактную составляющую в формировании Вооруженных сил. «Но я точно могу подчеркнуть, что отмены призыва точно не будет», – заявил Порошенко.

А Генштаб ВСУ на своей странице в Facebook объявил, что седьмая волна мобилизации все-таки состоится. Она начнется в конце февраля – начале марта и продлится около двух месяцев. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на источник в Генштабе.

Но если с армией все более или менее понятно, то добровольческие батальоны по-прежнему остаются криминальной дырой в государстве. На руках у боевиков незаконно находится огромное количество не контролируемого государством оружия, которое систематически всплывает по всей территории страны в ходе разборок между криминальными и политическими группировками. После очередной кровавой разборки в Закарпатье председатель областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль сообщил, что 18 и 19 февраля 2014 года в ходе нападений на помещения подразделений правоохранительных органов было похищено более 1,2 тыс. единиц огнестрельного оружия и около 69 тыс. боеприпасов. «Однако ни лица, совершившие нападение, ни само похищенное оружие до сих пор не найдены, где оно используется, неизвестно», – утверждает Москаль.

Порошенко, которого в «Правом секторе» называют «шоколадным гарантом», знает, где находится похищенное оружие. В батальонах Добровольческого украинского корпуса (ДУК) «Правого сектора» этого тоже не скрывают. Но разоружить эти батальоны у президента нет ни силы, ни воли. ДУК проводит свою мобилизацию, независимо от Генштаба и президента. Так, 7-й запасной батальон, обязанности командира которого исполняет боевик по кличке Мирный, недавно провел полевое обучение тех, кто только собирается встать в «боевой строй». Новобранцы прошли разведывательно-диверсионную и снайперскую подготовку.

В Вашингтоне уже охрипли призывать киевскую власть провести конституционные реформы в части децентрализации. В минувшую субботу на конференции ассоциации городов Украины посол США Джеффри Пайетт в очередной раз призвал Верховную раду проголосовать за децентрализацию. Пайетт подчеркнул, что США и Европа будут внимательно следить за этим процессом. Но за ним следят и в самой Украине – боевики ДУК, ОУН-УПА и других отрядов националистов, вооруженных и очень опасных для президента. Вот почему Порошенко решил направить 2% ВВП на финансирование правоохранительной деятельности. Такая уж, видно, его судьба: бояться друзей, а не врагов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
484
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
689
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
589
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
586

Другие новости