0
2989
Газета От редакции Интернет-версия

16.08.2016 00:01:00

На честные выборы кого попало не пускают

Тэги: выборы, партии, великое отечество, союз труда, цик


выборы, партии, великое отечество, союз труда, цик Фото Reuters

Представители партий «Великое отечество» и «Союз труда», получая на днях от Центризбиркома отказ в регистрации их федеральных списков, благодарили за науку и доброе отношение. Они признали все допущенные ими ошибки. «Нашей партии чуть более трех лет, мы впервые участвуем в таком достаточно масштабном мероприятии, как сбор более 200 тыс. подписей избирателей», – отметил сопредседатель первой политструктуры. «Мы – молодая партия, неопытная, но этот сбор документов дал нам неоценимый опыт, который мы учтем в нашей дальнейшей работе», – поклялся уполномоченный «трудовиков».

Ситуация здорово напоминает старый анекдот про сухой бассейн в сумасшедшем доме, в котором его пациенты тем не менее тренируются, потому что, пока они не научатся плавать, воды им туда не нальют. То есть, переводя смысл шутки на нашу тему, имеется в виду, что до выборов те партии, которые не имеют льгот, без 200 тыс. подписей граждан никак не доходят. При этом всем заранее понятно, что собрать такое их количество с приемлемым качеством за короткие сроки для новичков просто нереально.

Однако решения по этим двум партиям формально полностью соответствуют закону. Собрали они автографы граждан в количестве чуть-чуть больше положенного, затем по 40 тыс. подписей у них было взято для проверки. В результате «Великое отечество» показало почти 14% брака, а «Союз труда» и вовсе без малого 30%. Максимальный предел плохих подписей составляет 5%. Впрочем, даже если бы партии и уложились в эти жесткие рамки, то в регистрации им все равно было бы отказано. Уже по тому основанию, что они представили менее 200 тыс. достоверных автографов.

Так что итог регистрационного этапа думской кампании получается печальным. Хотя сначала все внешне выглядело и неплохо – например, выйти на него решились 24 партии. Потом две из них в ЦИКе с документами так и не появились, а еще у двух их не приняли. Парочка политструктур в Центризбирком, как оказалось, вообще зашла по ошибке. Затем одна небольшая партия вообще не принесла никаких подписей, а другая – всего 40 тыс. Ну а о судьбе еще двух мы уже рассказали.

Вот и выходит, что 18 сентября в бюллетене будет только 14 граф, а окажутся в них лишь «льготные» партии. Эксперты из Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина уже закричали, что это беспрецедентно – мол, в отличие от прежних выборов ни одна партия так и не смогла зарегистрироваться по подписям. Опять же, с одной стороны, аргумент, видимо, не очень честный – ведь в 2011 году в стране было всего семь партий. А ныне их под 80 штук, так что без строгостей при отборе уже не обойдешься.

А со стороны другой – эксперты правы в том, что ситуация действительно выглядит неестественной. Когда в бюллетень попали только те, кто и так имел право там оказаться, а всем остальным поголовно отчего-то не повезло, то это несколько противоречит реальностям жизни. Но вот предложения власти кудринские специалисты выдвигают странные. Они предлагают резко либерализовать институт предварительного отбора партий через подписи и даже вернуть избирательный залог, то есть позволить регистрироваться за деньги. Следовательно, убеждают Кремль продолжить демократизацию избирательного закона.

Между тем можно с высокой долей уверенности утверждать, что жесткость и даже репрессивность последнего допущены намеренно. Невозможность доказать, что собраны нормальные подписи, горы необходимых бумаг и справок, большое количество разнообразных фильтров, – все это нужно для того, чтобы в любой момент власть могла принять то или иное политически мотивированное решение. А стало быть, репрессивная суть законодательства сохранится. И на честные выборы по-прежнему станут допускать лишь проверенных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1655
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2696
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4001
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3010

Другие новости