0
7700
Газета От редакции Интернет-версия

22.11.2016 00:01:00

О перспективе сокращения военных расходов бюджета

Тэги: кудрин, экономическая стратегия, военные расходы, впк


кудрин, экономическая стратегия, военные расходы, впк Фото Gettyimages

Алексей Кудрин, отвечая на вопрос Сергея Брилева о том, готов ли он занять пост министра экономического развития, сказал, что занят «более важной темой». Президент, по словам Кудрина, поручил его центру разработать стратегию с 2018 по 2024 год, а без сильной экономики «мы не будем иметь ни военной силы, ни своей позиции в геополитических спорах».

Затем на закрытии Общероссийского гражданского форума бывшему министру финансов задали из зала вопрос о том, на что лучше тратить государственные ресурсы – на вооруженные силы или гуманитарную сферу. Кудрин напомнил, что СССР распался из-за слабой экономики и избыточного производства вооружений. Сейчас, по его мнению, армия не должна играть ведущей роли в экономике, а существенных военных рисков для страны не существует.

В 2011 году Алексей Кудрин покинул правительство как раз из-за несогласия с Дмитрием Медведевым по поводу военных расходов бюджета. Кудрин считал, что эти расходы нужно сокращать, а Медведев – что их следует увеличивать. Примечательно, что в прошлом, 2015 году была опубликована статья за подписью Дмитрия Медведева под названием «Новая реальность: Россия и глобальные вызовы». В ней, в частности, говорилось, что военно-промышленный комплекс (ВПК) перестал быть лидером с точки зрения технологических инноваций. Лидерство перешло к гражданским отраслям. Получается, что сейчас Медведев и Кудрин в оценках военных расходов не разошлись бы столь демонстративно.

Тогда же, осенью 2015 года, президент Владимир Путин заявил в интервью Владимиру Соловьеву, что ВПК – это драйвер экономического роста. При этом Путин все последние годы подчеркивал свой интерес к мнению Кудрина, который с этой точкой зрения на военпром не согласен. Более того, он поручил ему разрабатывать экономическую стратегию на свой следующий президентский срок.

В кругах власти, судя по всему, постоянно сталкиваются две вышеизложенные точки зрения. Для одних ВПК является драйвером экономики, а страна окружена врагами и нуждается в дополнительных расходах на оборону. Другие считают, что ВПК поглощает слишком много денег, а военной угрозы для страны не существует. Конфликт Медведева и Кудрина произошел в 2011 году, задолго до крымских и украинских событий. После них точка зрения силовиков, очевидно, победила и получила информационную поддержку от федеральных каналов с их антизападным дискурсом. Ставить вопрос о сокращении военных расходов в таких обстоятельствах стало просто неудобно и политически самоубийственно.

Не похоже на то, чтобы конфликт России с Западом разрешился в ближайшее время. Это наверняка понимают и наверху. Тем не менее именно Кудрину, который последовательно декларирует свои взгляды на военные расходы бюджета, поручают разработку экономической стратегии на ближайшее будущее. Это может означать, что Путин не вполне оптимистично оценивает ситуацию в российской экономике и держит в уме непопулярные реформы, предполагающие сокращение бюджетных расходов, в том числе и военных.

Если такой сценарий во власти считают реальным, то, по всей видимости, и общество следует готовить к нему заранее. Первым шагом мог бы стать отказ от антизападной риторики на телевидении. Она совершенно не сочетается с сокращением военных расходов. Эта идея не получила в последние годы должной политической легитимности, например в ходе выборов в Госдуму. Соответственно ее реализация может быть воспринята как внезапное разоружение перед злобным, агрессивным врагом. Повернуть эту информационную реку вспять будет очень сложно, но без такого разворота альтернативная экономическая стратегия едва ли возможна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
875
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1176
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
918
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
752

Другие новости