0
14167
Газета От редакции Интернет-версия

10.02.2017 00:01:00

Гонка вооружений выходит на гиперзвук

Тэги: трамп, санкции, ядерные арсеналы, гонка вооружений, пентагон, гиперзвуковое оружие


трамп, санкции, ядерные арсеналы, гонка вооружений, пентагон, гиперзвуковое оружие Фото пресс-службы МО США

Президентскую карьеру Дональд Трамп начал с экстравагантного предложения России обменять санкции на двустороннее сокращение ядерных арсеналов. Но его рука повисла в воздухе, а из Кремля практически прямым текстом заявили: «Мы санкции на ракеты не меняем!» Это в том смысле, что санкции – товар американского производства, сами придумали – сами и решайте, как с ними поступать, а обмену товар не подлежит.

Возможно, Трамп на самом деле не представлял, что ядерные договоренности требуют серьезнейшей экспертной проработки, поэтому и погорячился с мирной инициативой. Но почему-то в наивность прожженного миллиардера как-то не очень верится. За короткий срок Трамп ухитрился не только помириться со своими силовиками, но и обаять их, подписав указ о глобальной реорганизации вооруженных сил страны, которым, как он сам утверждает, очень гордится. Ведь этот документ дает старт программам постройки новых самолетов, кораблей, внедрению перспективных технологий и инструментария для военных. Особой строкой проходит ядерная программа. Новому главе Пентагона Джеймсу Мэттису уже поручено провести ревизию ядерного арсенала страны и сделать все, чтобы догнать и перегнать Россию, чьи стратегические вооружения, по мнению Трампа, совершеннее и современнее.

А что, вполне грамотное решение для Верховного главнокомандующего великой страны, который официально заявляет о необходимости принять такие меры в сфере обороны, чтобы отбить охоту у потенциальных противников бросать Вашингтону вызовы. Не удалось подразоружить Россию в обмен на санкции, которые сами же и изобрели, придется совершенствовать оружие… И военный аппетит у Дональда Трампа оказался такой, что ветеран холодной войны сенатор Джон Маккейн отдыхает. Но, похоже, очень скоро ему найдется дело по душе – грядет новый этап гонки вооружений. Причем гиперзвуковой гонки.

И это не фигура речи. Еще до Трампа в США приступили к разработке гиперзвукового оружия, способного серьезно повлиять на стратегический баланс в мире. Работа идет сразу по трем направлениям: гиперзвуковая крылатая ракета X-51 WaveRider, гиперзвуковые боевые блоки AHW и HTV-2 и гиперзвуковой беспилотник SR-72. Что можно сказать об успехах? Пока не слишком впечатляющи… Такое впечатление, что Россия, которая, сама не замечая как, втянулась в гонку вооружений на новой технологической основе, делает успехи посерьезнее. На днях стало известно, что уже на весну запланирован морской старт российской гиперзвуковой ракеты «Циркон», которая в сухопутном варианте показала несравнимо лучший результат, чем американский аналог. «Цирконы» предназначены для подводных крейсеров «Ясень», перспективных субмарин типа «Хаски», а также для тяжелых атомных ракетных крейсеров проекта 1144. А вот ракетный комплекс пятого поколения «Сармат», идущий на смену «Сатане», будет оснащаться гиперзвуковой боевой частью, известной как изделие «4202».

Надо полагать, это не все, что имеется в российских арсеналах. Но и известного вполне хватило, чтобы спровоцировать у Дональда Трампа милитаристский азарт. По словам главкома ВВС США генерала Дэвиса Голдфина, у администрации президента есть намерение уже весной текущего года пересмотреть доктрину применения ядерного оружия. В общем, в военном плане Дональд Трамп начал весьма лихо. И чтобы американский главковерх не сбился с темпа, принято решение устроить небольшой филиал Пентагона в небоскребе Trump Tower, где постоянно проживает первая леди с сыном и куда Трамп будет наведываться. Часть площадей предназначена для оборудования и сотрудников военного ведомства. Здесь же, видимо, оборудуют и командный пункт. Как утверждает СNN, аренда этих площадей может обойтись Пентагону примерно в 1,5 млн долл. в год. Должен же Дональд Трамп, который на посту президента получает всего доллар, хоть что-то заработать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
950
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1624
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1179
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
634

Другие новости