0
4402
Газета От редакции Интернет-версия

29.03.2017 00:01:00

Путин как икона европейских консерваторов

Тэги: александр вучич, марин ле пен, владимир путин, европейские консерваторы


александр вучич, марин ле пен, владимир путин, европейские консерваторы Встреча Владимира Путина с лидером политической партии Франции «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Фото пресс-службы Президента России

Чем ближе электоральный сезон в Европе, тем чаще зарубежные кандидаты на высшие посты наведываются в Кремль. На этой неделе на встречу с президентом РФ прилетел лидер Сербской прогрессивной партии, исповедующей консервативную идеологию, премьер-министр Сербии Александр Вучич, а на минувшей – председатель ультраправого «Национального фронта» (НФ) Франции Марин Ле Пен.

Фаворитам президентской гонки надо было встретиться с Владимиром Путиным до выборов, которые состоятся 2 апреля в Сербии и 23 апреля во Франции, чтобы укрепить свой международный статус и послать сигнал собственному электорату. Российский лидер пожелал успеха действующей в Сербии власти в лице Вучича, а Ле Пен сказал, что, не желая влиять на исход выборов, Москва вправе общаться с представителями всех политических партий Франции. Тем более что лидер НФ, по его словам, представляет «достаточно быстро развивающийся спектр европейских политических сил».

Популярность Путина в среде европейских консерваторов говорит о его умении чувствовать дух времени, пишет парижская Figaro. Более того, такие политики относятся к «исчезнувшему виду в Европе». Ведь президент РФ, по мнению газеты, в нужный момент способен объединить свои идеи с чаяниями той части европейского общества, которая не приемлет глобализацию и мультикультурализм, зато ценит национальные корни и государственные границы.

Не случайно Путина назвали международным голосом консерваторов. В нем они, судя по всему, видят образец сильного лидера, защитника интересов своей страны, противника нелегальной миграции, сторонника традиционных ценностей и нравственности, наконец, борца с либерализмом.

У российского президента действительно немало поклонников в Европе – и это не только Ле Пен, партию которой мозговой центр НАТО в США, известный как «Атлантический совет», назвал содержанкой Кремля. Согласно информации французского следственного портала Mediapart, в 2014 году НФ взял у Первого чешско-российского банка заем в 9,4 млн евро на организацию избирательных кампаний. Ле Пен поддерживает политику Москвы в Украине и на Ближнем Востоке. Она признала принадлежность Крыма России, а в последнее время все громче говорит о намерении выйти из НАТО и Евросоюза.

Основатель «Движения за Францию» Филипп де Вилье тоже не скрывает восхищения Путиным. Он, например, заявил, что «охотно поменял бы Олланда и Саркози на Путина». В один ряд с Уинстоном Черчиллем и Маргарет Тэтчер поставила Путина экс-глава Партии независимости Соединенного Королевства Дайан Джеймс. Лидер праворадикальной итальянской «Новой силы» Роберто Фиоре считает Россию во главе с Путиным «цивилизационным примером» защиты христианской идентичности Европы от финансово-капиталистической системы и мигрантов с Ближнего Востока.

В ФРГ насчитывается как минимум три ультраправые партии, тяга которых к российскому лидеру объясняется такими факторами, как давние отношения Восточной Германии с Россией, антиамериканизм и притягательность Путина с его системой власти. Среди них – молодая, но уже третья политическая сила в стране «Альтернатива для Германии» (АдГ).

В программе АдГ записано, что «без привлечения России безопасность в Европе невозможна». В феврале ее сопредседатель Фрауке Петри встретилась в Москве с представителями Госдумы. Эта поездка накануне серии выборов, в частности за месяц до голосования за депутатов Ландтага в земле Саар, вызвала недоумение немецкой общественности и резонанс в СМИ. Spiegel, в частности, отметил растущую идеологическую близость АдГ с путинской Россией.

Вот и лидер Австрийской партии свободы (АПС) Ханс-Кристиан Штрахе вместе с экс-кандидатом в президенты Австрии от этой же партии Норбертом Хофером отметились в Москве в декабре прошлого года. Через две недели после проигрыша на президентских выборах австрийцы подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с «Единой Россией» на пять лет. Назвали они это наведением мостов.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
960
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
953
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
912
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
858

Другие новости