0
7265
Газета От редакции Печатная версия

15.10.2023 18:28:00

Почему Израиль медлит с наземной операцией в секторе Газа

Инстинкт самосохранения подсказывает руководству страны, что без масштабной подготовки начинать войну очень опасно 

Тэги: израиль, военная операция, сектор газа, антитеррор, хамас, палестина


израиль, военная операция, сектор газа, антитеррор, хамас, палестина Фото Reuters

Несмотря на обещания руководства Израиля о скором проведении масштабной военной операции, перед которой поставлена задача полной ликвидации ХАМАС в секторе Газа, она вряд ли начнется до того, как будет завершена тщательная подготовка. Причем гораздо более широкая, чем только военные приготовления. После ливанской войны 1982 года Армия обороны Израиля с сильным противником не сталкивалась, а борьбу с палестинскими боевиками вел в основном спецназ. Именно он пока несет на себе основную тяжесть боев с ХАМАС, и его подразделения сейчас несут большие потери.

В широкую подготовку к военной операции входит и создание нужного общественного мнения в мире, прежде всего в странах Запада. Также важна работа с арабскими странами, вернее, их элитами. Цель – гарантировать, что даже в случае жестокости боевых действий, например в случае возникновения больших жертв либо полного выдавливания палестинского населения из сектора Газа в Египет, Армии обороны Израиля не придется воевать на два и более фронта. Необходимо сделать так, чтобы армия получала материально-техническое снабжение и разведывательную поддержку стран Запада, а арабские армии при этом не пошли войной на Израиль. Если не добиться ни того, ни другого, операция станет рискованной и в случае резкого обострения отношений с арабским миром вообще может закончиться уничтожением не ХАМАС, а Государства Израиль.

Самая непростая ситуация – у правящих элит арабских стран. Они не могут не прислушиваться к тому, что говорят «на арабской улице», поскольку в противном случае народные массы сметут эти элиты как не отражающие интересы населения. Во многих арабских странах оппозиция и радикалы использовали и будут использовать «палестинский вопрос» для повышения влияния на народ. При этом религиозные деятели в арабском мире не всегда полностью связаны с правящими элитами, стараются «держать нос по ветру» и, если того требует обстановка, поддерживают оппозицию и даже радикалов.

Несмотря на воинственную риторику руководства Израиля, инстинкт самосохранения подсказывает ему, что с учетом всех этих факторов без масштабной подготовки начинать военную операцию очень опасно. Поэтому против палестинцев сейчас работает авиация – чтобы устрашить ХАМАС и население Палестины, для проверки реакции Запада, арабских элит и улицы. Нельзя исключать, что военной операции вообще не будет – а такое возможно, если ХАМАС согласится на какие-то открытые договоренности либо на неформальное замирение. Палестинцы могут пойти даже на этот шаг, если внутри боевой организации возьмут верх те, кто боится огромных жертв среди населения Газы или не пожелает видеть соотечественников в египетских палатках. Ведь в этом случае ХАМАС лишится своей «кормовой базы» и сторонников в виде населения сектора.

Словом, сейчас главное направление – внешнеполитическое и закулисное, от итогов работы на нем зависит многое в военном раскладе. Если общественное мнение стран Запада начнет склоняться в палестинско-арабскую сторону, то не исключено что Армия обороны Израиля лишится необходимой ей материально-технической помощи, а исключительно своими силами Израиль не в состоянии обеспечить все нужды вооруженных сил. Есть еще один вопрос: что для Западной Европы важнее – мир в Украине или мир в Израиле-Палестине? Помогать Армии обороны Израиля и Вооруженным силам Украины одновременно длительное время Запад не способен.

Россия же может использовать этот фактор замешательства в собственных интересах: прежде всего для повышения влияния в арабском мире и в целом в регионе, например, для отстаивания своих позиций в Сирии, укрепления отношений с Ираком, развития сотрудничества с Ираном. 


Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
2836
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
2962
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
2005
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2753

Другие новости