0
7161
Газета От редакции Печатная версия

26.02.2024 18:46:00

Почему РПЦ осудила Ватикан

Об ослаблении запроса на экуменизм в Московском патриархате

Тэги: рпц, московский патриархат, римская церковь, ватикан, нетрадиционные брачные союзы


рпц, московский патриархат, римская церковь, ватикан, нетрадиционные брачные союзы Фото Reuters

Московский патриархат сознательно усложняет свои отношения с Римской церковью. Синодальная библейско-богословская комиссия РПЦ осудила недавнюю декларацию Fiducia supplicans, принятую дикастерией вероучения Католической церкви. Документ якобы подразумевает возможность благословения нетрадиционных брачных союзов. Декларацию одобрил папа Франциск. В РПЦ такие тенденции считают отходом от нравственного учения христианства.

Свое решение комиссия вынесла несмотря на то, что католическая архиепархия в Москве специально разъясняла позицию Ватикана. Согласно этим комментариям, Римская церковь допускает персональное благословение людей вне контекста их склонностей и личной жизни, но тот же документ запрещает нетрадиционный брак и тем более не направлен на «ритуализацию» нетрадиционных отношений. Не остановило такое разъяснение и активистов националистического толка, которые недавно устроили пикет перед католическим храмом в России. Нет оснований утверждать, что акция радикалов и решение церковной комиссии связаны между собой, но определенное совпадение во времени двух событий настораживает.

Первое, что приходит в голову: РПЦ в полной мере следует курсу Российского государства на защиту традиционных ценностей. Но при этом, скажем, российская мусульманская община, которую трудно упрекнуть хотя бы в малейшем отступлении от традиционной нравственности, не увидела в действиях Ватикана препятствий для сотрудничества. Духовное управление мусульман РФ 14 февраля обсуждало с католической архиепархией совместные проекты. Комиссия РПЦ вынесла свое охранительное суждение спустя два дня после публичного исламо-католического диалога.

Для эскалации выбран странный момент. Ватикан остается едва ли не единственной христианской организацией, имеющей трансконтинентальное влияние, которая не выступила однозначно против РПЦ в связи с происходящим конфликтом между Россией и Украиной. Миротворческие усилия католиков ограничены по желанию всех сторон, но все же посланник папы Римского и околоцерковные организации продолжают продвигать гуманитарные программы. Случайно или нет, но 25 февраля папа Франциск выступил с пессимистическим прогнозом по поводу конфликта.

Понтифик отстаивает интересы глобального Юга, РПЦ тоже выстраивает свою миссию в отношении народов Африки и Азии на антиколониальной основе. Председатель Отдела внешних церковных связей Антоний (Севрюк) провел встречи с представителями Маланкарской церкви, которая несет служение в Индии, а конкретные ее эмиссары прибыли из США и Великобритании. Возможно, РПЦ почувствовала нарастающую конкуренцию со стороны Ватикана.

Зато появилась возможность представить Русскую церковь как ведущую консервативную силу в христианском мире. Многие годы Ватикан служил твердыней сугубого консерватизма и под этим знаменем попортил немало крови властям СССР. Теперь появилась возможность перевернуть ситуацию на 180 градусов и получить определенную моральную компенсацию.

В открывшемся противостоянии с Ватиканом Московская патриархия может не только преследовать геополитические цели, но и использовать международную ситуацию для балансировки собственной административной системы. Заседание богословской комиссии возглавлял митрополит Будапештский Иларион (Алфеев). Соответственно именно ему и управляемой им комиссии доверили этот фронт идеологической борьбы, а не митрополиту Антонию, главному по «внешней политике». В эти дни Илариона, который полтора года жил анахоретом в Будапеште, принял патриарх Кирилл. Того, что влиятельный и по необходимости отправленный в полуизгнание, подобно святому Иоанну Златоусту, Алфеев понадобился главе РПЦ для усиления своих сторонников в противовес каким-то иным силам внутри церковного аппарата, тоже нельзя совсем исключать. 


Читайте также


Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
2907
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
7165
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
6558
Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Алексей Казаков

Секретный эксперимент состоялся в 1986 году

0
6147

Другие новости