0
1176
Газета Образование Интернет-версия

15.09.2006 00:00:00

Компания плохому не научит

Тэги: образование, корпорации


образование, корпорации Пример Билла Гейтса покажет: появятся ли у нас корпоративные школы?
Фото Reuters

Глава компании «Майкрософт» (Microsoft) Билл Гейтс построил школу будущего. Как рассказало НТВ, здание в стиле хай-тек возвели в одном из бедных районов Филадельфии. Ученики будут изучать только те предметы, которые сам Гейтс считает нужными в современном мире. Вместо библиотеки в школе действует беспроводной доступ в интернет, а учебники заменены на компьютеры. Учеников будущего набрали по конкурсу среди местных жителей.

Примеров, когда компании открывают собственные университеты, уже много. Когда школы – пока единицы. Сегодня особой популярностью в американском обществе пользуется «идея о креативном классе». Креативный класс состоит из людей, производящих экономические ценности в процессе творческой деятельности. Технологии, компании и даже венчурный капитал перемещается в места с большей концентрацией талантливых и креативных. Такие люди обладают способностью систематизировать и организовывать свои и чужие усилия. Но для «креативного класса» людей нужно готовить. И лучше начинать со школьной скамьи. Один из основных навыков при этом – умение работать с информацией, потоком информации. Возможно, Биллу Гейтсу хочется осуществить подобную идею в своей школе? По крайней мере, со столь мощным арсеналом компьютерной техники многое сделать гораздо проще.

Вообще корпоративное образование ныне – это неотъемлемая часть деятельности любой компании, которая думает о будущем. Причем это могут быть как программы обучения внутри крупных коммерческих компаний, так и вне их. На курсах в компаниях быстро и эффективно учат по методикам, которые часто разрабатываются в течение нескольких лет. Идея корпоративных университетов находит свое воплощение и в высшей школе. Кстати, в МГУ имени М.В. Ломоносова, например, корпоративные университеты появились еще 2 года назад. Сегодня в главном вузе таких структур уже пять, все они функционируют на правах факультетов. Организации, которые дали деньги на корпоративные университеты, не вмешиваются в учебный процесс. Факультеты работают по планам МГУ. Оплату осуществляет бизнес. Он же рекомендует иногда студентов для учебы.

Что касается вклада отечественных компаний в образование, то, как заявляет директор Центра развития образования Татьяна Клячко, сегодня работодатель «массированно включается в процесс образования». И вложения компаний в этом году в образование даже переросли бюджет на образование. Но есть одно «но», компании пока не готовы вкладывать средства в начальное профобразование, тем более – в школу.Как считает Татьяна Клячко, позиция в этом случае должна быть более взвешенной.

По мнению депутата ГД РФ Олега Смолина, политика государства тоже должна быть более взвешенной и разумной в этом вопросе. «Компании во всем мире вносят ощутимый вклад в дело развития образования, – заявляет депутат. – И государство стимулирует их в этом разумной налоговой политикой. Наша страна пока в этом плане очень отстает».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Денис Писарев

Кредитный бизнес в РФ превратился в источник гарантированной конъюнктурной ренты

0
859
Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1609
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
3632
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1715