0
3698
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

09.12.2008 00:00:00

Эффективность по-фински

Тэги: финляндия, аэс, россия


финляндия, аэс, россия Вполне возможно, новый, третий блок на финской станции будет построен Россией.
Фото автора

Финляндия – одна из ведущих стран ЕС, активно развивающих атомную энергетику. Доля атомной энергетики в общем энергобалансе – 28,9% (по данным МАГАТЭ, в 2007 году). По этому показателю страна Суоми занимает 16-е место в мире. В настоящее время в Финляндии работают две атомные станции – «Ловииза» и «Олкилуото».

На АЭС «Олкилуото» эксплуатируются два блока с легководными реакторами мощностью 860 МВт производства шведской компании AB Asea Atom.

1-й блок введен в эксплуатацию в 1978 году, 2-й блок – в 1980 году.

Атомную электростанцию «Ловииза», оснащенную двумя реакторами ВВЭР-440 российского производства (1-й блок эксплуатируется с 1977 года, второй – с 1980 года) и построенную на острове Хястхолмен, в 15 км от города Ловииза, можно назвать уникальной. Она считается одной из самых эффективных атомных станций в мире, возможно, поэтому сюда едут перенимать опыт атомщики из разных стран. По результатам 2007 года коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) достиг 94,58%, длительность планово-профилактического ремонта минимальна – 15 дней. Персонал двух блоков 460 человек, а одной смены всего 10. Комплексная модернизация, проведенная в 1990-х годах, повысила мощность блоков до 510 МВт и продлила срок службы АЭС до 45 лет, а также повысила безопасность станции. Контроль над безопасностью ведется постоянно с помощью 10 пунктов дозиметрического контроля – два на самой станции и еще по пять в двух- и пятикилометровой зонах вокруг АЭС. Станция имеет международный сертификат экологического менеджмента ISO 14001.

Именно на этой АЭС впервые смогли интегрировать российское и западное оборудование (в соотношении 50 на 50). В проект были внедрены контейнмент и АСУ ТП западного типа. Здесь установили ледяной конденсер производства Westinghouse, позволяющий в случае аварии быстро нейтрализовать выброс в реакторном зале. Часть компонентов АЭС проектировали и изготавливали финские компании.

Еще одной особенностью работы станции является организация ремонтов по принципу аутсорсинга. Из-за разнообразия поставленного оборудования к ремонтным кампаниям привлекаются подрядчики из России, Западной Европы (Германии, Хорватии, Испании и т.д.) и США. Всего во время ремонта на АЭС работают около 800–1000 дополнительных работников из 50–80 компаний. Например, в настоящий момент на АЭС реализуется новый масштабный проект – модернизация всей автоматики, включающая в себя перекладку кабелей. Проект должен быть закончен в 2015 году.

Ядерные отходы АЭС не нужно далеко увозить. Прямо на ее территории было сооружено подземное хранилище радиоактивных отходов. Хранилище находится на глубине 110 метров и прорублено в скальных породах, причем высота туннелей рассчитана на то, чтобы в дальнейшем захоронить отработавшие корпуса реакторов.

За поставки ядерного топлива в Финляндию для двух блоков АЭС «Ловииза» развернулась ожесточенная конкуренция между российскими и британскими фирмами. С момента ввода АЭС в эксплуатацию топливо поступало из России через ОАО «Техснабэкспорт». В 1998 году контракты были переданы на исполнение в ОАО «ТВЭЛ». В конце 1998 года был объявлен новый тендер на поставки топлива. Победу на этот раз одержала английская компания BNFL, в состав которой входила компания Westinghouse, которая с 2001 по 2006 год и поставляла топливо для первого блока. Однако в конце 2006 года российский производитель (ОАО «ТВЭЛ») вернул себе утраченные позиции, выиграв международный тендер и подписав соглашение на поставку ядерного топлива. Подписанное соглашение предусматривает поставки модифицированного уран-гадолиниевого топлива с увеличенной высотой топливного столба, более экономичного и безопасного, на оба блока АЭС «Ловииза» до конца срока их эксплуатации – 2027 и 2030 годы соответственно.

В ближайшем будущем на АЭС «Ловииза» планируется строительство нового реактора. Как отметил мэр города Ловииза Олави Калева, атомная энергетика выгодна для города, ведь благодаря налогам от станции и ее сотрудников (около 70% населения) городок находится на пятом месте в Финляндии по уровню доходов. Возможно, поэтому 60% жителей Ловиизы поддерживают строительство третьего блока. Единственное, что замедляет строительство, как объяснил Олави Калева, – многоступенчатая процедура согласования решений, которая действует в Финляндии. По оптимистическому прогнозу, документы по строительству нового блока удастся согласовать к 2012 году. В настоящее время проект строительства третьего энергоблока уже прошел экологическую экспертизу.

Вполне возможно, что этот новый блок будет построен Россией. Несмотря на то что в последнее время значительно ужесточились требования к безопасности планируемых к постройке блоков – например, контейнмент должен выдерживать падение пассажирского лайнера. «Российский проект, примененный в Тяньване, после соответствующей доводки мог бы претендовать на соответствие этим требованиям», – отметил пресс-секретарь АЭС «Ловииза» Петер Туоминен. Так что если сконцентрировать всю мощь «Атомэнергопрома» на этом проекте, вполне реально побороться за «Ловиизу-3». России вполне по силам ответить на этот вызов и тем самым достойно продолжить на редкость прагматичное и успешное российско-финское сотрудничество в ядерной сфере.

Ловииза


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1019
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1383
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1051
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
878

Другие новости