0
4313
Газета События Интернет-версия

10.09.1999 00:00:00

Писатель Пименов скрылся

Тэги: Союз Революционных писателей, Манеж


ПОЗАВЧЕРА вечером агентство "Интерфакс" передало сообщение, что лидер "Союза революционных писателей" Дмитрий Пименов появился в Варшаве. По словам агентства, он "принял решение уехать из России "из-за боязни ФСБ". В тот же день крупнейшая польская газета "Речь Посполита" уточнила, что Пименов собирается просить в Польше политическое убежище.

Листовка "Союза революционных писателей" была найдена на месте взрыва на Манежной площади. Руководители ФСБ заявили, что причастность "СРП" к взрыву – одна из рабочих версий. На следующий день после трагедии Пименов стал активно давать интервью всевозможным СМИ. Затем прошла информация об его аресте. В ФСБ ее опровергли. Однако неделю назад, в четверг вечером сотрудники ФСБ провели обыск в квартире Пименова и изъяли у него компьютер, рукописи и записные книжки. Ночью в пятницу он был допрошен в ФСБ. В три часа ночи 3 сентября Пименов позвонил своему другу – скандально известному художнику-авангардисту Авдею Тер-Оганяну (он находится сейчас под уголовным следствием по статье 282 за разжигание национальной и религиозной вражды, за то, что на художественной выставке в Манеже разрубил несколько икон). Сказал, что очень напуган и предложил вместе уехать из России. Подробности обещал сообщить при встрече. Но после этого звонка Пименов исчез. В ту же пятницу в квартиру, где прописан Тер-Оганян, приходили из уголовного розыска.

И вот позавчера Пименов якобы оказался в Варшаве вместе со своей женой. Он заявил Интерфаксу: "Я получил очередную повестку явиться в следующий понедельник в ФСБ, и мы сразу же уехали из Москвы в Киев, а оттуда – в Варшаву". Далее он сказал, что не имеет никакого отношения к взрыву на Манежной площади. "Но в Россию возвращаться мы не намерены. Наши ближайшие планы не ясны даже нам самим".

В Варшаве к этому сообщению относятся с большой иронией. В интервью "НГ" редактор международного отдела крупнейшей польской "Газеты выборчей" Ирена Левандовская сказала: "По моему мнению, это очень дурацкая история. Похоже, он просто делает себе имя. Как о писателе о нем никто ничего не знал. А теперь знают все". В то же время Левандовская отметила, если выяснится, что Пименов действительно причастен к взрыву, "то у него нет никаких шансов получить убежище в Польше".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
879
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
851
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
816
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
767

Другие новости