0
1160
Газета События Интернет-версия

20.10.1999 00:00:00

Закончился первый этап операции "Вихрь-антитеррор"

Тэги: Шаленков, антитеррор


НА ВЧЕРАШНЕЙ пресс-конференции первый заместитель начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ Кузьма Шаленков рассказал о деталях операции "Вихрь-антитеррор", направленной на перекрытие каналов поступления экономической помощи чеченским бандформированиям. В процессе проведения первого этапа операции на территории России было обнаружено две тысячи структур различных организационных форм и форм собственности, которые контролируются организованными преступными группировками, в том числе и этническими. По мнению Кузьмы Шаленкова, чеченские бандформирования не могли бы существовать, если бы не было подобной экономической подпитки из других регионов: "Мы поставили таким бизнес-структурам ультиматум - либо они идут на сотрудничество с МВД, либо мы создаем им такие условия для бизнеса, при которых они не смогут далее продолжать свою деятельность".

Одна из главных статей дохода для чеченских боевиков - производство фальшивых американских долларов, которое, по словам Шаленкова, было возведено правительством Чечни в ранг национальной политики. Однако в связи с проведением военных действий на территории Чечни в этой сфере криминального бизнеса произошло временное затишье. Такой канал поступления экономических средств бандформированиям, как незаконная откачка нефти из нефтепровода, проходящего по территории Чечни, был также ликвидирован: нефть транспортируется в обход Чечни, а российскими спецслужбами обнаружено и уничтожено 100 нелегальных нефтеперерабатывающих мини-заводов.

В ближайшее время МВД планирует провести второй этап операции "Вихрь-антитеррор", которая должна поставить точку в бесконечной череде экономических преступлений как в самой Чечне, так и в подконтрольных чеченским боевикам российских бизнес-структурах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1619
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2661
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3952
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2968

Другие новости