0
2608
Газета События Интернет-версия

10.03.2000 00:00:00

Артем Боровик шел в политику из журналистики

Тэги: Боровик, СМИ, Бажаев


Артем Боровик на приеме в "Английском клубе".
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Артем Боровик родился в 1960 году в семье известного политического обозревателя-американиста Генриха Боровика. Детство провел в США. После школы поступил на факультет журналистики МГИМО, еще студентом вступил в КПСС. После института стал работать в крупнейшей партийной газете тех времен "Советская Россия" корреспондентом по так называемым горячим точкам. Писал репортажи из Чернобыля, Никарагуа и Афганистана. Об афганской войне написал в 1989-м книгу "Спрятанная война". Сперва ее издали в США на английском. С 1987 года стал работать в "Огоньке" у Виталия Коротича - прославился серией репортажей об американской армии, в которой несколько месяцев "прослужил" солдатом.

Когда в конце 80-х писатель Юлиан Семенов организовал газету "Совершенно секретно", Боровик оказался в ней. А после смерти Семенова дела газеты перешли к нему. Первое время Артем даже вкладывал в нее свои гонорары, полученные за репортерство для одной из американских телевизионных компаний. Скоро газета стала прибыльной. Деньги приносили и книги, выпускавшиеся издательством. Артем стал расширяться. Появилась телевизионная программа "Совершенно секретно".

В 1996-м он сблизился с окружением Бориса Ельцина и даже получил от него личную благодарность за помощь при проведении предвыборной кампании. Через год тираж газеты вырос еще на несколько сот тысяч. Но прибыль съедали новые начинания - например детская газета "Бибигон". А старые перестали приносить деньги. Например, РТР задолжало за телевизионную программу "Совершенно секретно" почти миллион долларов. Тем временем Боровик сблизился с руководством Москвы и мэром Юрием Лужковым. Во время празднования 850-летия Москвы Боровик устроил концерт Жан-Мишеля Жарра на Ленинских горах. На следующий год Боровик организовал в Москве парад мэра.

Видимо, в поисках новых источников финансирования своего холдинга Боровик сдружился с владельцем "Русского лото" Маликом Сайдулаевым. А тот познакомил его с Зией Бажаевым. По некоторым сведениям, недавно Бажаев приобрел холдинг "Совершенно секретно".

Сестра Артема, Марина, замужем за бывшим пресс-секретарем Бориса Ельцина Дмитрием Якушкиным, который некоторое время работал в холдинге корреспондентом телевизионной программы "Двойной портрет". Жена Боровика Вероника Хильчевская - дочь известного дипломата, представителя СССР в ЮНЕСКО Юрия Хильчевского. У нее три сына. Старший - от первого брака. Максимилиан и Христиан - дети Артема. Младшему еще не исполнилось и трех лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1575
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2606
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3872
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2909

Другие новости