0
2336
Газета События Интернет-версия

14.03.2000 00:00:00

Москва простилась с Артемом Боровиком

Тэги: Боровик, Бажаев


Юрий Лужков назвал Боровика другом и плакал, прощаясь с ним.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В СУББОТУ с утра гроб с телом Артема Боровика был выставлен для прощания в большом зале Центрального Дома литераторов. Прощание пришлось продлить на несколько часов, слишком много желающих пришло проститься с погибшим: сотни журналистов, политиков, актеров, бизнесменов. Артем дружил с половиной Москвы. Версия о возможном теракте постоянно витала в разговорах и траурных выступлениях. Близким другом назвал Боровика Юрий Лужков и прослезился. Он призвал власти "внести полную ясность" в дело о катастрофе ЯК-40, подчеркнув, что Боровик постоянно получал предупреждения и угрозы, но "продолжал линию искренности и правды в журналистике", "постоянно вскрывая язвы общества, чтобы оно совершенствовалось и становилось чище".

Траурная процессия на Новодевичьем кладбище.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Похожие слова говорил и Евгений Примаков, лидер думской фракции ОВР. По его мнению, Боровик "внес свою лепту в борьбу, которую ведут честные люди за освобождение общества от не свойственных историческому облику России коррупции, вседозволенности и преступности". Почти дословно повторил Примакова и лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский и добавил, что в личных беседах Боровик говорил ему, что его очень волнует тема осенних взрывов в Москве и он собирается об этом писать.

В разговоре с журналистами лидер КПРФ Геннадий Зюганов также не исключил "любой версии его гибели", поскольку Артем "был многим неудобен".

Известно, что в последнее время Боровик публиковал в газете "Совершенно секретно" и еженедельнике "Версия" массу материалов о коррупции среди окружения Бориса Ельцина и в семье бывшего российского президента. В "Версии" доходило до того, что Татьяна Дьяченко была "разоблачена" как тяжелая наркоманка. Видимо, поэтому заместитель главы администрации президента Игорь Шабдурасулов подчеркнул, что, хороня Боровика, "нельзя человеческую трагедию превращать в фарс". (Отметим, что одна из первых версий, появившихся в Москве после трагедии, была откровенно антикремлевской: взрыв самолета - последнее предупреждение оппозиции, сплотившейся вокруг Лужкова.)

Во второй половине дня Артем Боровик был похоронен на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой Ролана Быкова.

В воскресенье на мусульманской территории Даниловского кладбища в Москве был похоронен и президент нефтяного холдинга "Группа Альянс" Зия Бажаев. Кстати, теперь уже доподлинно известно, что Бажаев в ближайшие дни собирался купить газету "Версия" и покрыть долги Боровика перед американскими партнерами в 2,7 млн. долл.

Первоначально Бажаева предполагали похоронить на родовом кладбище в Ачхой-Мартане, но родственники побоялись, что в нынешней чеченской ситуации с могилой может что-то случиться. Однако родственники не исключают, что когда-нибудь останки Бажаева могут быть перезахоронены в Чечне.

НА БОРТУ ЯК-40 НЕ БЫЛО ВЗРЫВА

НА БОРТУ самолета ЯК-40, разбившегося 9 марта в аэропорту "Шереметьево-1" не было взрывного устройства. К такому выводу пришли сотрудники московской транспортной прокуратуры, расследующие обстоятельства авиакатастрофы, в результате которой погибли девять человек, в том числе глава холдинга "Совершенно секретно" Артем Боровик и президент "Группы Альянс" Зия Бажаев.

Начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов на транспорте Валерий Морозов заявил, что версия о взрыве на борту ЯК-40 "полностью исключается".

Московская транспортная прокуратура сообщает, что возгорание самолета произошло из-за разлива топлива. Чем был вызван хлопок, который очевидцы слышали в момент взлета, пока не установлено. К сожалению, расшифровка "черного ящика" оставила многие вопросы без ответа. В настоящее время назначена судебно-техническая экспертиза, которая должна установить техническую неисправность, ставшую причиной катастрофы.

В прокуратуре отметили, что за прошедшие выходные следователи опросили сотрудников всех наземных служб аэропорта, в том числе тех, кто непосредственно готовил ЯК-40 к полету, а также охрану ангара, где находился самолет. Результаты допросов пока не разглашаются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1635
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2676
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3974
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2989

Другие новости