0
11239
Газета События Интернет-версия

01.06.2000 00:00:00

Олега Ефремова похоронили рядом со Станиславским

Тэги: Ефремов


Поклониться Ефремову приехал президент России.

ВЧЕРА Москва простилась с Олегом Николаевичем Ефремовым. C девяти утра до двух в огороженный со всех сторон милицией Камергерский переулок тянулись люди - очень известные актеры и политики и простые зрители, поклонники - то, что в Москве широкие похороны, чувствовалось уже в метро: черные одежды, повязки, скромные букетики в руках тех, кто еще помнит очереди в "Современник" на площади Маяковского.

Зал был полон - партер, бельэтаж и ярусы. В проходах стояли те, кто хотел провести с Ефремовым последние его часы в этом театре.

На сцене гроб, укрытый белым саваном с православной каллиграфией, за гробом - огромный крест, составленный из знаменитых подъемных платформ (МХАТ использовал их всего один раз - в предпоследнем спектакле Ефремова "Борис Годунов"): на черном бархате креста - десятки венков.

По традиции театральных актеров провожают в последний путь аплодисментами.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

Было заранее известно, что панихида будет краткой. Так и произошло: панихиду, которую вел министр культуры Михаил Швыдкой, завершила речь Олега Табакова. Многим не дали выступить, но распорядок был известен заранее, и потому сотни людей, которые пришли к часу и встали в очередь в театр, опоздали к "официальной части". Эмоциональной доминантой стало краткое выступление Галины Волчек, не скрывавшей слез. "Современниковцы" потеряли учителя и родного им человека. Волчек сказала, что лучшей памятью Ефремову будет, если им удастся сохранить живым "Современник". Открывший панихиду Виктор Розов предложил присвоить "Современнику" имя Ефремова.

В театр пускали понемногу, часто надолго перекрывая движение: на панихиде присутствовали первые лица государства. Без четверти десять прибыл Владимир Путин, позже - Валентина Матвиенко, Михаил Касьянов - в одиннадцать. Пожалуй, эта "часть" была самой неприятной: новая власть как-то слишком усиленно охраняет себя даже в те минуты, когда, казалось, терракт выглядел бы пределом цинизма. В минуты "красного коридора" во МХАТ имени Чехова не пускали даже актеров "Современника", Олега Табакова, Юрия Любимова. Они стояли у кордона под тяжелым взглядом взвода напряженных охранников, с угрозой демонстрирующих всем присутствовавшим рукояти автоматов под пиджаками. Дежурившие у театра солдаты не узнавали Любимова и Табакова, некоторые - вовсе не знали, кого хоронят...

Многие в этот день не смогли быть в Москве. Петербургский режиссер Лев Додин прислал в "НГ" слова соболезнования (мы публикуем их на странице 7).

В три часа пополудни в Храме Успения Богородицы началось отпевание, на которое прибыл Борис Березовский. Через час Олег Ефремов был похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с могилой Константина Станиславского, таким же скрытым, скромным христианином, каким был и Олег Ефремов, достойный продолжатель святого дела Художественного театра. Как сказал вчера Анатолий Смелянский, "им будет о чем поговорить".

Сегодня в 13.00 на могиле Олега Ефремова на Новодевичьем кладбище состоится панихида на девять дней, исполнившихся со дня смерти актера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
924
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
915
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
872
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
825

Другие новости