0
714
Газета События Интернет-версия

02.06.2001 00:00:00

Сутягин указывает на ошибки

Тэги: сутягин, следствие, суд


УКАЗАТЬ на ошибки, допущенные следователями, проанализировав текст предъявленного обвинения, собирался на вчерашнем заседании Игорь Сутягин. Он отвергает все обвинения, предъявленные ему следствием: в государственной измене, сотрудничестве с иностранными разведками, а также в передаче им сведений, касающихся военного потенциала России.

Суд, в свою очередь, должен был огласить показания Сутягина, данные на предварительном следствии, и сравнить их с теми, которые он дал в ходе слушаний.

На прошлом судебном заседании подсудимый назвал открытые печатные источники, из которых он брал сведения о российском вооружении. Это, по его словам, были "Красная звезда", "Известия", "Коммерсант", "Вашингтон пост", пентагоновcкий сборник "Советская военная мощь" и другие. Как утверждает Сутягин, такими сведениями он и делился с сотрудниками лондонской фирмы. Однако по сведениям ФСБ, как ранее сообщалось, учредитель этой фирмы Шон Кидд является кадровым американским разведчиком, а за фирмой стояла одна из западных спецслужб.

Cостояние здоровья Сутягина, которому стало плохо на заседании 29 мая, вполне удовлетворительно, как сообщил его адвокат. Его каждый день осматривают врачи, которые не видят необходимости прерывать судебный процесс. В зале суда Сутягину были переданы лекарства, так как, по утверждению адвоката, в СИЗО это сделать очень сложно.

Обвинение в шпионаже завсектором военно-политических исследований Института США и Канады Игорю Сутягину было предъявлено 5 ноября 1999 года. По сведениям ФСБ, он передавал за рубеж данные о боеготовности российских ядерных вооружений и системе предупреждения о ядерном нападении. Если Сутягина признают виновным, ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1614
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2656
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3944
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2962

Другие новости