0
527
Газета События Интернет-версия

18.07.2001 00:00:00

На шпионском процессе выступят свидетели

Тэги: сутягин, суд, шпионаж


После длительного перерыва в областном калужском суде возобновились закрытые слушания по делу Игоря Сутягина, одного из ведущих сотрудников Института США и Канады. Ученого обвиняют в государственной измене и сотрудничестве с военной разведкой США.

Дело Сутягина продолжило ряд громких шпионских расследований ФСБ. Ученого арестовали 27 октября 1999 года в Обнинске. Российская контрразведка подозревает его в сотрудничестве с иностранными спецслужбами, которым ученый якобы передал собранные им сведения о российских атомных подводных лодках. 5 ноября было утверждено обвинительное заключение: Игоря Сутягина обвинили по ст. 275 УК РФ - государственная измена в форме шпионажа. Между тем коллеги Сутягина утверждали, что по роду своей деятельности он не имел никакого отношения к военным тайнам. Как утверждают сотрудники Института, у ученого не было даже доступа к секретным материалам, хотя он с 1988 года работал над проблемами ядерного разоружения и считался одним из наиболее перспективных специалистов.

Вчера в 10 часов калужский областной суд в очередной раз приступил к рассмотрению скандального шпионского дела. Впрочем, ожидаемых сенсаций это не принесло. По словам адвоката обвиняемого Анны Ставитской, на заседании было заявлено ходатайство об исключении из материалов дела написанной Сутягиным статьи, которая, по мнению экспертов, содержит государственную тайну. Однако суд данное ходатайство отклонил, заявив, что возможно его повторное рассмотрение при вынесении приговора. Кроме того, по данным "НГ", суд готовится выслушать показания свидетелей, которые вызваны на 20 июля. Как заметила Анна Ставитская скорее всего первыми в суде выступят родители и жена Сутягина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1655
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2697
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4004
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3011

Другие новости