0
715
Газета События Интернет-версия

11.06.2003 00:00:00

Экстремизм за режимным забором

Тэги: москва, ислам, хизб уттахрир альислами


Как получилось, что на охраняемой территории, занимаемой двумя крупными российскими предприятиями - режимным НИИ "Графит" и Московским электродным заводом, расположенными в Восточном округе столицы, находилась нелегальная база запрещенной исламской партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения")? Именно этот вопрос больше всего интересует сегодня следователей столичного ГУВД и сотрудников контрразведки.

В ночь на 7 июня сотрудники 2-го департамента ФСБ совместно с коллегами из антимафиозного ведомства МВД нагрянули на Электродную улицу, где, по оперативной информации, располагалась база "Партии исламского освобождения". В одном из помещений, арендуемых ООО "Рантея" (специализируется на производстве хлебобулочных изделий), оперативники обнаружили несколько десятков выходцев из Средней Азии. Вскоре выяснилось, что все они - активисты "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

И милиционеры, и контрразведчики предпочитают не распространяться о подробностях операции, но, судя по всему, они давно знали, где искать сторонников запрещенной в России организации. По словам источника "НГ", 7 июня на Электродную улицу к своим зарубежным соратникам приехали лидеры московского филиала организации - гражданин Киргизии 32-летний Алишер Мусаев и гражданин Таджикистана 42-летний Акрам Джалолов. Именно эти люди больше всего интересовали контрразведчиков. Как утверждают чекисты, в ходе проверки автомобиля Алишера Мусаева обнаружено 100 г пластида, три ручные гранаты и 15 листовок "Партии исламского освобождения". У Акрама Джалолова изъято 400 г тротила, два детонатора с огнепроводными шнурами, 38 листовок и две брошюры террористического толка.

Что касается остальных задержанных, а всего их 121, то, по словам начальника ЦОС ФСБ Сергея Игнатченко, "55 человек уже признаны активными участниками организации, а остальные подозреваются". Сейчас следователи выясняют, как долго сторонники "Партии исламского освобождения" находились в Москве и чем занимались. Мусаев и Джалолов однозначно предстанут перед судом, судьба же остальных задержанных пока неясна. Если следователи не сумеют ничего "нарыть" против них, то больше сотни исламистов будут высланы из России на родину (в Узбекистан, Киргизию и Таджикистан): в момент задержания у большинства отсутствовали не только миграционные карты, но и паспорта.

Руководители НИИ "Графит" и электродного завода всячески уклоняются от прямого ответа, на чьей именно территории ООО "Рантея" арендовало помещение. "К нам произошедшее не имеет абсолютно никакого отношения, - заявил корреспонденту "НГ" один из руководителей "Графита" Александр Демин. - Предприятие наше - режимный объект, и такого просто не может быть". Ему вторит заместитель гендиректора электродного завода Александр Митенков: "Все вопросы к органам. У нас никаких исламистов нет и никогда не было".

Не исключено также, что в самое ближайшее время контрразведчики примутся прощупывать узбекские точки общепита, расположенные в Москве. По мнению Сергея Игнатченко, столичная группировка "Партии исламского освобождения" занималась вербовкой наемников для незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, используя при этом средства, полученные от коммерции, и, в частности, доходы от сети узбекских закусочных в Москве.

Операция на Электродной улице - не первое мероприятие в Москве по задержанию сторонников "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". 28 мая 2001 года сотрудники департамента по борьбе с терроризмом ФСБ России и подразделений МВД России арестовали активиста партии, гражданина Узбекистана Нодира Алиева. Российские силовики действовали по просьбе официального Ташкента, где Алиеву инкриминировали "посягательство на государственный строй Республики Узбекистан".

Что такое "Партия исламского освобождения"

Организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения", Islamic Salvation Party) - наиболее активная религиозно-политическая суннитская партия, штаб-квартира (амират) которой находится в Западной Европе (предположительно в ФРГ и Великобритании). "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" образована в 1953 году в Иерусалиме судьей апелляционного суда Такиуддином ан-Набхади. Первоначально в состав партии вошли члены палестинского отделения религиозно-политической организации "Аль-Ихван аль-муслимин" ("Братья мусульмане"). Изначально целью новой партии являлось освобождение Палестины от израильтян, но позже партия стала добиваться "возвращения мусульман всего мира к исламскому образу жизни и распространения ислама во всем мире путем джихада". В декабре 1977 года после смерти Такиуддина ан-Набхади амиром (лидером) "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" стал палестинец Абдул Кадим Заллум, проживающий в Иордании. В настоящее время "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" играет ведущую роль в радикальном движении в Средней Азии. Члены партии ставят перед собой задачу создания на территории бывших советских среднеазиатских республик исламского халифата - государства под властью религиозных деятелей. 14 февраля 2003 года Верховный суд РФ принял решение о включении партии в число 15 террористических организаций, запрещенных на территории России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1448
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2476
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2748

Другие новости