0
927
Газета События Интернет-версия

16.12.2003 00:00:00

По страсбургскому счету

Тэги: ходорковский, иск, страсбург, дрель, юкос


ходорковский, иск, страсбург, дрель, юкос Роберт Амстердам –ключевая фигура зарубежной защиты ЮКОСа.
Фото Reuters

Заявление о незаконности ареста Михаила Ходорковского должно быть подано в Европейский суд по правам человека в Страсбурге до конца декабря. Именно к этому сроку, как заявил "НГ" адвокат бывшего главы ЮКОСа Евгений Бару, "зарубежные адвокаты планировали подать этот иск". Другой адвокат Ходорковского, Антон Дрель, сообщил "НГ", что "материалы для отправления в Европейский суд уже подготовлены". Напомним, что срок содержания Ходорковского под стражей истекает 30 декабря.

Антон Дрель рассказал корреспонденту "НГ": "Подачу каких бы то ни было исков за пределами России координирует и осуществляет зарубежный адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам. У него с Ходорковским подписано соглашение о представлении интересов Михаила Борисовича за границей. У адвокатов Ходорковского есть четкое разделение обязанностей, и Роберт Амстердам защищает его интересы исключительно за пределами России". Евгений Бару пояснил: "Роберт Амстердам не обсуждает с российскими адвокатами план своих действий. Он вполне независим".

Тем не менее Антон Дрель рассказал "НГ" о том, какое именно заявление в ближайшее время поступит в Страсбургский суд: "Насколько я знаю, в настоящий момент господин Амстердам уже подготовил материалы для подачи заявления, касающегося незаконности решений российских судов по аресту Михаила Ходорковского. Не вообще по делу, а именно по аресту". По мнению Дреля, "поскольку в России уже пройдены и Басманный суд, и кассационная инстанция, Европейский суд имеет все основания рассматривать эту жалобу".

Роберту Амстердаму помимо координации действий иностранных адвокатов Михаила Ходорковского отведена и еще одна немаловажная роль - по возможности ускорить рассмотрение иска. Как показывает практика, между принятием в Страсбургском суде жалобы к рассмотрению и непосредственным началом судебных слушаний может пройти около трех лет. О процедуре подачи жалобы в Европейский суд корреспонденту "НГ" рассказал адвокат сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина Олег Соловьев (Страсбургский суд уже принял к рассмотрению жалобу защитников Пичугина на применение к нему незаконных методов ведения следствия): "После того как защита передает материалы в Европейский суд, он должен запросить материалы по этому вопросу у противной стороны, то есть у представителей государства. И только после получения документов от противной стороны происходит назначение рассмотрения жалобы на конкретное число".

Как отметил в беседе с корреспондентом "НГ" Олег Соловьев, он не уверен в том, что "противная сторона оперативно соберет документы и передаст их в суд". Кроме того, по словам адвоката, сейчас в Европейском суде накопилось очень много дел против России. "Поэтому со стороны Роберта Амстердама предпринимаются определенные шаги для того, чтобы ускорить рассмотрение этой жалобы, - рассказал "НГ" Олег Соловьев. - Страсбургский суд может решить, что это дело очень актуально и не терпит отлагательства, и тогда они назначат внеочередное заседание. Мы хотим, чтобы все решилось как можно быстрее. Решение по делу Пичугина, по нашим предположениям, будет принято ближе к весне". Как подчеркнул Олег Соловьев, "решение Страсбургского суда - очень важный момент, поскольку последние постановления пленума Верховного суда говорят о том, что решения международных судов являются обязательными к исполнению российскими судами".

К настоящему моменту о намерении отстаивать свои права в Страсбургском суде не заявил только бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев. Тем не менее такой возможности не исключают ни адвокат Лебедева Евгений Бару, ни сотрудники МФО "МЕНАТЕП". В пресс-службе группы "МЕНАТЕП" корреспонденту "НГ" заявили, что не обладают информацией по этому вопросу, заметив, однако, что "Роберт Амстердам знакомился с делом Платона Лебедева". А Евгений Бару заявил "НГ": "Мы этот вопрос с Платоном Лебедевым еще не обсуждали. Но исключать такой вариант развития событий нельзя".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
191
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1214
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1699
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1238

Другие новости