0
908
Газета События Интернет-версия

03.08.2004 00:00:00

Олег Митволь: «Меня пригласили за бульдожью хватку...»

Тэги: митволь, минприроды, подмосковье, коттеджи


– Олег Львович, коттеджи эти существуют не один год, их трудно было не заметить и при старом начальстве. Чем объясняется сегодняшнее нарастающее рвение Минприроды? И насколько серьезны претензии к застройщикам?

 

– У нас есть соответствующее законодательство. Статья 222 Гражданского кодекса: самовольная постройка. В ней ясно прописано наказание – снос. Кроме того, люди, незаконно застроившие землю государства (в данном случае мы сейчас проверяем в основном водоохранные зоны и леса первой категории, коих большинство в Московской области), обязаны будут еще и компенсировать вред, нанесенный экологии. То есть если они в заповеднике построили дом с бетонным фундаментом, то, естественно, после сноса их дома останется этот фундамент, и надо будет сделать все, чтобы они убрали этот бетон, рекультивировали землю и высадили деревья. Это в идеале. Наша работа – актирование и протоколирование, выдача предписаний. Далее мы обращаемся или в прокуратуру, или в суд. Десятки дел у нас уже в рассмотрении судов. Сотни – подготовлены к передаче. Объем нарушений, которые мы только визуально зафиксировали: две тысячи коттеджей в водоохранных зонах прямо на реке или на водоемах, и 1395,7 га занято ими в рядах первой категории.

 

– Но ведь существует и такое понятие – добросовестный приобретатель?

 

– Мы сейчас занимаемся только случаями, безусловно подлежащими возврату государству. То есть если строительство находится в береговой линии, где никакой государственный орган не может дать разрешения, и на особо охраняемых лесных территориях, в том числе и заповедников. То есть там, где оформить законно землю никак нельзя. Я знаю – очень многие в тех местах, где возможно оформление, узнав о наших мероприятиях, в десятки раз увеличивают количество обращений в Главное управление природных ресурсов по Московской области с просьбой оформить тот или иной необходимый документ. Разрешить застраивать заповедник может только одна организация – правительство РФ. С 2001 года распоряжений не было. Наказывать чиновников мы не можем. Сейчас ими занимаются правоохранительные органы.

 

– Жители поселка Балтия, среди которых и экс-министр культуры Михаил Швыдкой, утверждают, что документы у них в порядке...

 

– Сейчас все дела по поселку Балтия ведет прокуратура Московской области. Уже десять заявлений о сносе подано, и до 15 августа контролеры проведут инвентаризацию – кто реально там живет. До 15 августа будут поданы все дела в суд, там будут снесены все дома. Там же заповедник! Если вы, когда покупали, знали, что нет документов на землю, а вам построили коттедж, у нас к вашему коттеджу вопросов нет. Есть вопрос к земле.

 

– Если все дело в силе закона и решение о сносе – не пиаровская акция Трутнева, то, видимо, решение принималось еще выше. В правительстве? В администрации президента?

 

– Меня три месяца назад пригласили на эту работу. Выяснилось, что нарушений не 19, как зафиксировало предыдущее руководство Главного управления природных ресурсов по Московской области в лице господина Гаранькина, а около 250 тысяч. Я сажусь, все протоколирую, актирую, а со стороны это, конечно, выглядит неожиданно, потому что никогда Министерство природных ресурсов не занималось теми функциями, которые прописаны ему по закону. Понимаете, мне сложно отвечать на вопросы, почему раньше ничего не делалось. По идее то, что мы делаем сейчас, должно было делаться последние 15 лет. Кому-то, видимо, нравилось, что существует огромный в финансовом выражении оборот земель – практически без документов. Вы знаете, чиновники, которые вот сейчас со мной общаются, говорят, что рано или поздно все равно это должно было кончиться. Но почему именно я этим вопросом занимаюсь? Видимо, меня специально для этого и пригласили: учитывая в основном мою бульдожью хватку.

 

– Почему Трутнев обнаружил нелегальную застройку только сегодня и только в Москве – хотя такое существует по всей России, в том числе и в его родной Перми, где он был губернатором?

 

– Вы знаете, это очень серьезная проблема. Дело в том, что министр приехал из другого региона, он бывший губернатор, у него так называемый незамыленный взгляд. Я думаю, что в Перми то же самое будет происходить. Мы начали эту работу в Московской области, потому что здесь было больше нареканий. А сейчас уже у нас начинаются подобного рода мероприятия и в Ленинградской области, и в Сочи, мы будем по всей территории России это делать. Я вам могу сказать: заниматься судами какими-то – пустая трата времени и денег. Еще раз вот обращаюсь через вас к читателям: что если кто-то украл землю у государства, то сегодня, завтра, через полгода, через два года – государство свою землю вернет.

 

– Вам угрожают?

 

– На самом деле угрозы есть. Подробнее я о них сообщал и буду сообщать в правоохранительные органы. Проблема в том, что у меня семья, мать, и я не хотел бы на этой теме останавливаться из-за них.

 

– Нет ли в этой истории, на ваш взгляд, наступления на губернатора Громова?

 

– Наезд на Громова? Это штамп. Я не думаю, что губернатор Московской области подписывал липовые бумаги. Мы говорим о том, что создана система в Подмосковье, и такая же система есть в других регионах, при которой некоторые чиновники просто закрывали глаза на этот беспредел и были в этом, конечно, заинтересованы. Здесь нужно, чтобы четко сработали правоохранительные органы. Потому что ситуация вскрыта. Конечно, можно было ее вскрыть и раньше, но все боялись. Но если уже вскрыли, надо работать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1456
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2483
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3703
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2759

Другие новости