0
962
Газета События Интернет-версия

01.10.2004 00:00:00

«Сибирское здоровье» как результат взрыва

Тэги: бийск, взрыв


Причиной взрыва газа в жилом доме в городе Бийске (Алтайский край), происшедшего в минувшую среду, по предварительным данным, стало нарушение правил эксплуатации газового оборудования. По версии следствия, виновник случившегося пытался самостоятельно подключить свою квартиру к магистральному газоснабжению.

Как рассказали корреспонденту «НГ» в краевом Управлении по делам ГО и ЧС, в 14.59 по местному времени в городе Бийске в одной из квартир на 4-м этаже 4-этажного дома на улице Чайковского произошел взрыв бытового газа. В результате взрыва выбиты три наружные стеновые панели, разрушена крыша над квартирой на 4-м этаже, в районе кухни произошло обрушение межэтажных перекрытий 3-го и 4-го этажей. Квартира № 30 на 4-м этаже разрушена полностью, сильно пострадали три соседние квартиры. При более детальном осмотре в других квартирах дома обнаружены трещины на стенах и другие повреждения. Общая площадь разрушений составила 175 кв. метров.

На место чрезвычайной ситуации в срочном порядке прибыли оперативные группы городского и краевого управлений ГОЧС. По словам спасателей, они опасались обрушения нижних этажей здания, поэтому жильцы дома были немедленно эвакуированы. В городскую больницу № 2 помещен 28-летний мужчина – хозяин злополучной квартиры № 30. У него ожоги 70% поверхности тела, и его состояние врачи оценивают как тяжелое. Работы по разборке поврежденных конструкций продолжались 16 часов и закончились только утром в четверг. Для ликвидации последствий ЧП было привлечено более 150 человек и 23 единицы техники.

Вчера в Бийске прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая решила отселить всех жильцов пострадавшего подъезда в профилакторий «Сибирское здоровье». В ближайшее время эксперты закончат проверку конструкций здания и решат его дальнейшую судьбу. Дом будет либо снесен, либо отремонтирован.

Что касается причин взрыва, то, как рассказали корреспонденту «НГ» в пресс-службы краевого Управления ГОЧС, «квартира № 30 была отключена от газоснабжения за неуплату и, по предварительным данным, хозяин пытался самостоятельно подключиться к газовой магистрали». По словам сотрудников УВД Алтайского края, «на данный момент правоохранительные органы не имеют достоверной информации о причинах взрыва. Уголовное дело пока не возбуждено, но проверка проводится. Если в ходе нее вскроются какие-либо нарушения, виновные понесут ответственность».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов

Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов

Владимир Скосырев

На пятом континенте устали от лейбористов и либералов и склоняются к "Одной нации"

0
1065
Россия ищет новые выгоды в Юго-Восточной Азии

Россия ищет новые выгоды в Юго-Восточной Азии

Михаил Сергеев

Казань принимает форум стран АСЕАН с долей мирового ВВП больше 6%

0
1050
Центризбирком разрешил выдвигать кандидатов на трехдневные выборы

Центризбирком разрешил выдвигать кандидатов на трехдневные выборы

Иван Родин

Оппозиционер Борис Надеждин оказался одним из первых непартийных претендентов

0
947
КПРФ будет вести интернет-агитацию под протокол

КПРФ будет вести интернет-агитацию под протокол

Иван Родин

Размещение фото и видео в партийных соцсетях может стать административным правонарушением

0
891