0
1166
Газета События Интернет-версия

06.03.2007 00:00:00

Злодеяние без причин

Тэги: воронеж, покушение, священник, мануковский


Подозреваемого в покушении на убийство священника в Воронеже вчера отправили на судебно-медицинскую экспертизу. «Сразу после экспертизы прокуратура поставит перед судом вопрос о его аресте», – сказал «НГ» заместитель прокурора Центрального района Воронежа Олег Мануковский. О мотивах, побудивших 20-летнего жителя Воронежа напасть на священника, в прокуратуре пока не говорят. «Вероятнее всего, их нет», – заявил Олег Мануковский.

Нападение на 60-летнего настоятеля Никольского храма протоиерея Петра (Петрова) произошло 4 марта около четырех часов дня. Молодой человек (его имя представители следствия отказываются называть) забежал за церковную изгородь и набросился на священника с ножом в тот момент, когда отец Петр направлялся на вечернюю службу.

Об обстоятельствах нападения «НГ» рассказал представитель Воронежской епархии отец Сергий Заруцкий: «Это нападение было неожиданностью для нас, хотя есть сведения, что оно не было спонтанным. Наши прихожане говорят, что в течение недели видели этого молодого человека на территории храма. Также свидетели говорят, что он целился ножом в сердце отца Петра, но с Божьей помощью священнослужителю удалось отвести удар: нож попал в нижнюю часть лица и еще несколько ударов пришлись на грудь. Отец Петр стал звать на помощь, и прихожане, шокированные этим чудовищным происшествием, вызвали скорую помощь и милицию».

Протоиерея Петра увезли в городскую больницу скорой медицинской помощи с ножевыми ранениями в области шеи и груди, а нападавшего доставили в Центральное РОВД Воронежа. Следственный отдел при РОВД в тот же день возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия). Но уже вечером дело было переквалифицировано по ст. 30 и 105 (покушение на убийство) и передано в прокуратуру Центрального района Воронежа.

По словам заместителя начальника ГУВД Воронежской области Александра Медведева, которые цитирует РИА Новости, напавший на отца Петра страдает психическим расстройством. У милиционеров есть сведения, что он несколько раз проходил лечение в специализированных психиатрических лечебных учреждениях. Александр Медведев отметил, что подозреваемый вырос в неблагополучной семье: «Его отец – наркоман, известен милиции». «В случае, если подозреваемого признают виновным, ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы. А если экспертиза установит, что он на момент совершения преступления был психически нездоров, то он будет отправлен на 5–6 лет принудительного лечения в стационаре психиатрической больницы», – говорит зампрокурора Центрального района Воронежа Олег Мануковский.

Состояние отца Петра сейчас удовлетворительное, его жизнь вне опасности. Однако в больнице священнику придется провести не один день: его лечение осложнено сахарным диабетом и гемофилией (несвертываемостью крови).

В Воронежской епархии шокированы нападением на отца Петра, который вот уже двадцать лет является настоятелем Никольского храма. О нем отзываются как об исключительно добром, открытом человеке, отмечая, что он пользовался уважением даже у заключенных в воронежских тюрьмах, которых окормлял.

Отец Сергий Заруцкий считает неслучайным нападение на протоиерея Петра и связывает его с предыдущими трагедиями в Тверской и Свердловской областях. «Нас беспокоит прежде всего то, что есть некий продуманный злой умысел в отношении священников и что все чаще звучит слово «сатанизм», – говорит отец Сергий. По его словам, задержанный молодой человек позиционирует себя как сатанист и открыто высказывает свою антипатию к Церкви.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
850
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
911
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1180
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
836

Другие новости