0
699
Газета События Интернет-версия

06.12.2007 00:00:00

Валентине Матвиенко написали о личном

Тэги: санктпетербург, тува, матвиенко, монгуш


Власти Тувы продолжают следить за расследованием нападения в Санкт-Петербурге на журналистку, сотрудницу администрации республиканского правительства Саяну Монгуш. Как стало известно, в пятницу глава республики Шолбан Кара-оол намерен направить письмо на имя губернатора Северной столицы Валентины Матвиенко с просьбой взять это дело под личный контроль. Пока же у следствия нет ни задержанных, ни подозреваемых.

«Письмо адресовано Валентине Матвиенко. В нем руководство Тувы выражает озабоченность самим фактом нападения на начальника отдела канцелярии председателя правительства республики – Саяну Монгуш. А также тем, что должностные лица не отреагировали на заявление пострадавшей, – пояснила «НГ» советник главы республики Дина Оюн. – Мы просим губернатора Петербурга рассмотреть ситуацию, почему все это произошло, и, может быть, взять ход расследования дела на контроль».

Нападение на 42-летнюю Саяну Монгуш было совершено 1 декабря около двух часов дня в вагоне петербургского метро на перегоне между станциями «Проспект Просвещения»–«Горьковская». Группа молодых людей, выкрикивая националистические лозунги, набросилась на беззащитную женщину на глазах у десятков пассажиров. Только один из них встал на ее защиту.

«Я не знаю, жив ли он. Куда они выволокли его избитое тело на глазах у молчавшего и отводившего глаза вагона. Его пинали на протяжении всего перегона между двумя станциями. Эти пять или сколько там минут мне казались бесконечными...», – делится впечатлениями о пережитом в своем «Живом Журнале» Саяна Монгуш. По ее словам, «ни одна из симпатичных молодых женщин, с хорошими интеллигентными лицами, мужчин, с крепкими руками и плечами, никто из этого множества взиравших на расправу не ответил на просьбу нажать всего на две кнопки телефона «02»».

На следующей станции Монгуш удалось выскочить из вагона. По ее словам, когда она попыталась обратиться за помощью к дежурному милиционеру, тот отказался ее слушать. Только ознакомившись с документами пострадавшей (международной карточкой журналиста и служебным удостоверением), страж порядка, как пишет Саяна Монгуш, сообщил о случившемся в линейное отделение: «Никакого заявления он, понятное дело, принимать не мечтал. «Ничего не было». И я, украшенная следами рифленых ботинок на брюках и пальто, перед ним была миражом».

Тем не менее уголовное дело по факту нападения на тувинскую журналистку все-таки возбудили. «Происшедшее квалифицируется по п. «а» ч.2 ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия). Расследование ведется следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу», – сообщил «НГ» старший помощник руководителя управления Сергей Капитонов. По его словам, «никого из нападавших задержать пока не удалось», но «есть утвержденный план расследования, и вся необходимая работа для раскрытия преступления ведется».

Капитонов также отметил, что следствие продолжает искать мужчину, который, по словам потерпевшей, спас ее от разъяренных молодчиков. «Кто этот человек, не установлено, – сказал представитель следственного управления. – Но и в этом направлении мы работаем».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2083
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3157
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4662
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3579

Другие новости