0
13038
Газета Факты и комментарии Печатная версия

05.12.2023 15:29:00

Папа Франциск надеется в 2025 году объединить католический и православный календари

Святой престол рассчитывает на Константинополь

Тэги: святой престол, ватикан, папа римский франциск, рождество, пасха, календарь, пасхалии, история, никейский собор, патриарх варфоломей, финляндия, православие, католицизм, реформа


святой престол, ватикан, папа римский франциск, рождество, пасха, календарь, пасхалии, история, никейский собор, патриарх варфоломей, финляндия, православие, католицизм, реформа Исчисления даты праздника совершаются при помощи специальных пасхалий. Фото с сайта www.rsl.ru

Папа Римский Франциск 29 ноября призвал Международную теологическую комиссию Ватикана «заново открыть Никейский собор» и высказал пожелание о постоянном совместном праздновании Пасхи всеми христианами. Понтифик напомнил, что в 2025 году исполнится 1700 лет со дня первого Вселенского собора, на котором и был установлен регламент торжеств в честь Воскресения Христова.

Именно в 2025 году дата православной Пасхи, которая высчитывается по александрийской пасхалии (специальной системе расчета по юлианскому календарю, впервые предложенной около 277 года), совпадет с датой католической Пасхи, которая исчисляется по григорианской, действующей с 1583 года. Общий основной принцип расчета Пасхи, согласно Никейскому собору, заключался в том, что торжество должно отмечаться в первое воскресенье после полнолуния, следующего за весенним равноденствием, но всегда после еврейской Пасхи. Тогда же датой весеннего равноденствия было определено 21 марта. Однако в основе александрийской пасхалии лежит расписание новолуний и полнолуний, которое, в свою очередь, основано на 19-летнем метоновом цикле (промежуток времени в 6939 дней 14 часов 15 минут). А в григорианской пасхалии при примерно тех же исчислениях существует понятие как «солнечного», так и «лунного» «уравнений». Из-за этой разницы даты Пасхи у православных и католиков могут расходиться чуть ли не на полтора месяца.

Случайно или нет, но 30 ноября на сайте Финляндской православной церкви (ФПЦ) появилось объявление: на Поместном соборе, который прошел 27–29 ноября, было решено продолжить праздновать Пасху согласно григорианской пасхалии. В сообщении указывается, что по поводу этого вопроса прошло голосование и «за» выступил 31 архиерей, тогда как «против» было всего 4 голоса. Также напомнили, что Пасху по григорианскому календарю православные верующие в Финляндии с 1918 года отмечают вместе с лютеранами, которых в стране большинство (более 60% населения страны) и католиками. Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии представляет собой государственную церковь. Православие – вторая государственная религия в стране.

С предложением отмечать Пасху по юлианскому календарю вместе с православными верующими других стран выступил игумен Ново-Валаамского монастыря архимандрит Микаэл (Нуммела). Он отметил, что дата празднования волнует иммигрантов, особенно украинцев. «Им часто трудно отмечать Пасху в разное время с их семьей на родине», – заявил он в интервью телерадиокомпании Yle.

ФПЦ – автономная религиозная организация, которая с 1923 года находится в составе Константинопольского патриархата. О том, что его глава Вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей, как и папа Франциск, не против унифицировать дату православной и католической Пасхи – говорят давно. Еще в марте 2021 года архиепископ Телмесский Иов (Геча), сопредседатель комиссии Константинопольского патриархата по богословскому диалогу между православными и католиками, заявлял, что Фанар (район Стамбула, где находится резиденция патриарха Варфоломея) стремится к общей дате этого церковного празднования. Греческий архиерей напомнил, что «вопрос о пересмотре календаря и единой дате Пасхи поднимался в мировом православии несколько раз в течение ХХ века», а после Всеправославного конгресса в Константинополе, созванного патриархом Мелетием IV в 1923 году, «была предпринята попытка частичного пересмотра календаря».

В сентябре с.г. патриарх Варфоломей посетил Финляндское архиепископство и встретился как со священноначалием, так и с рядовыми верующими. Поэтому нынешние заявления ФПЦ вряд ли прозвучали без согласия Вселенского патриархата. В Константинополе, впрочем, никаких официальных сообщений о корректировке даты торжества еще не обнародовали. В последний год Фанар приложил много усилий для того, чтобы образованная им Православная церковь Украины (ПЦУ) перешла с юлианского календаря (по которому живет Русская православная церковь) на новоюлианский (по которому живет большинство православных церквей, в том числе Вселенский патриархат). В итоге на Поместном соборе ПЦУ 27 июля с.г. был утвержден документ «Об урегулировании календарного вопроса в Православной церкви Украины»: теперь все церковные торжества должны отмечаться совместно со Вселенским патриархатом. В тексте есть такое замечание: «В каждой поместной православной церкви существует собственная календарная традиция, опирающаяся на всеобщее церковное предание и практику поместной церкви. Некоторые поместные церкви придерживаются юлианского («старого») календаря, некоторые – новоюлианского («нового»). При этом календарная традиция по вычислению пасхалии является общей для всех поместных православных церквей (кроме автономной Православной церкви Финляндии в составе Вселенского патриархата) и может быть уточнена только совместным решением поместных церквей».

То есть ПЦУ с этого года будет отмечать Рождество не 7 января, а 25 декабря, вместе с Константинопольским патриархатом и Украинской грекокатолической церковью. УГКЦ еще в феврале приняла решение сменить литургический календарь с «сохранением действующей пасхалии». Грекокатолики пока отмечают Пасху, как и православные, по александрийской пасхалии.

Более того, президент Украины Владимир Зеленский в конце июля подписал закон № 9431 «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины», а также указ № 455 «О внесении изменений в некоторые указы президента Украины», которыми исключил из перечня праздничных и нерабочих дней Рождество 7 января. Вслед за этим экс-президент, а ныне депутат Верховной рады Петр Порошенко заявил, что ожидает от ПЦУ перехода на празднование Пасхи «по традиционному европейскому» календарю. Правда, не уточнил, что это за календарь.

Во время поездки в Африку в начале текущего года папа Франциск проговорился: «Вместе с патриархом Варфоломеем мы готовим встречу в 2025 году. Мы хотим прийти к согласию по единой дате Пасхи». В мае в Le Figaro была опубликована статья, которую написали представитель Фанара митрополит Галльский Димитрий Плумис и представитель Ватикана епископ Матье Руж. В тексте утверждалось, что в 2025 году начнется совместное празднование Пасхи, а к 2054 году (год тысячелетия раскола между католиками и православными) произойдет «полное объединение» всех последователей Христовой веры.

Папа Франциск мечтает об объединении не только с православными, но и, судя по всему, с древневосточными церквами. В сентябре с.г. во время встречи с главой Маланкарской православной сирийской церкви Индии католикосом Василием Мар Фомой Матфеем III понтифик выразил желание «вместе отпраздновать 1700-летие первого Вселенского собора в Никее». А затем добавил: «Если мы вместе, подобно апостолу Фоме (по преданию, первосвятитель Азии. – «НГР»), провозгласим, что Иисус есть Господь наш и Бог наш, если со смиренным сердцем и с благоговением вверим себя Его благодати, мы сможем ускорить тот долгожданный день, когда с Его помощью мы будем праздновать таинство Пасхи у одного престола».

К 2025 году Святой престол готовится основательно уже долгое время. В конце лета 2022-го Ватикан запустил интернет-ресурс, посвященный подготовке празднования 1700-летия Никейского собора. Там можно найти примерную программу, маршруты, официальный гимн и многое другое. Здесь же в скором будущем будет открыта запись в паломники на основные торжества, связанные с датой. Пока ожидается, что участие в масштабном мероприятии примут не менее 32 млн пилигримов со всего света.

Стартует юбилейный год 24 декабря 2024 года – в канун западноевропейского Рождества с открытия Святой двери базилики святого Петра. Этот вход замурован, и его вскрывают лишь в особых случаях. При этом служители собора четко соблюдают ритуал: троекратное преклонение. Раньше еще было три удара молота, но от этого отказались из соображений безопасности. После распахивания двери папа Римский первым заходит в храм. Паломники, проходящие через створки врат, получают полную индульгенцию. А в конце года Святую дверь опять замуровывают.

В июне, месяце, когда открылся Первый Вселенский собор, Ватикан планирует отметить ряд «юбилеев»: Святого престола (9 июня), правителей (20 июня), семинаристов (23 июня), епископов (25 июня), священников (26 июня) и восточных церквей (28 июня). Вероятно, именно тогда будет сделано совместное заявление папы Франциска и патриарха Варфоломея об унификации даты Пасхи. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
1175
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
2083
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1860
Материаловедение Павла Флоренского

Материаловедение Павла Флоренского

Владислав Дмитриев

Как рождалась одна из важнейших отраслей современной науки

0
2488

Другие новости