0
4135
Газета Вера и общество Интернет-версия

15.11.2018 17:37:00

Назвавший Франциска антипапой священник отлучен от церкви

На Сицилии формируется консервативный раскол

Тэги: рим, папа римский, франциск, католики, криминал, церковь, общество


pope-t.jpg
На фото 
Алессандро Мария Минутелла
Фото со страницы священника
в социальной сети

Канцлер католической архиепископии Палермо Винченцо Таллуто опубликовал на сайте диоцеза сообщение о том, что священник из Монреале Алессандро Мария Минутелла был отлучен от церкви latae sententiae как схизматик и еретик. В прошлом клирик приобрел скандальную известность в связи со своими проповедями, в которых он провозглашал папу Римского Франциска «антипапой», а себя – носителем «истинного» католицизма.

Формула latae sententiae – «заранее вынесенного решения» – применяется в католической церкви в случае проступков, за которыми следует автоматическое отлучение от церкви. Среди них – ересь и раскол, в которых обвиняют Минутеллу. Как сообщает Vatican News, постановление архиепископа Палермо Коррадо Лорефиче об отлучении Минутеллы было принято еще в августе с.г., однако было оглашено и вступило в силу только сейчас. Впрочем, еще в 2015 году глава подчиненной Палермо архиепископии Монреале (Минутелла служил именно в ней, в коммуне Карини) архиепископ Мишеле Пенниси предупреждал верующих о том, что учение скандального пастыря «гибельно для душ» католиков и направлено на манипуляцию их сознанием. Выступления священника, на которых он клялся защищать церковь от еретиков и изобличал обман «лжецеркви Франциска» (заключавшийся в допуске к причастию разведенных и заключивших брак повторно католиков, объявленном в обращении Amoris laetia, а также в якобы оформившемся «движении к лютеранству»), собирали немало слушателей. В своих проповедях Минутелла не только обличал «антипапу» Франциска, но и называл себя пророком, заявляя, что ему являлись архангел Михаил и дева Мария, которая лично указала ему путь к святому источнику, который он назвал «маленьким Назаретом» – на нем он собирал свою паству для молитвы. Архиепископ Пенниси запретил ему проводить эти собрания, а потом и вовсе запретил его в служении, однако Минутелла продолжил обращаться к своей пастве через социальные сети. «Мы уйдем в кельи и катакомбы, – цитирует один из его роликов сетевое издание Crux, – Я первый осужденный священник, но я хочу отреагировать на это. Я не боюсь их маневров, и не нахожу их эффективными».

В сентябре Минутелла обратился с посланиями к архиепископу Палермо и ватиканской Конгрегации по делам духовенства, в которых заявил о своей лояльности понтифику – не уточнив, правда, его имени. Ответ Коррадо Лорефиче, в котором он призвал консервативного проповедника публично заявить о принятии папства Франциска, вывел Минутеллу из себя. 10 ноября с.г. он опубликовал на своей странице в Facebook видеозапись, в которой призвал папу разъяснить свою позицию по поводу причастия для разведенных и второбрачных, а также отказал ему в признании верности. При этом еще в апреле с.г. он призывал верующих молиться за папу на покое Бенедикта XVI, и даже призывал противников Франциска организовать в Вероне собор для сопротивления его папству и защите «истинной церкви».

«В современном мире мы рискуем смешивать приоритет свободы сознания, который всегда следует уважать, с полной автономией индивида. Эта точка зрения не безвредна: она создает субьекта, который любуется собой в зеркале до тех пор, пока он не потеряет способность замечать окружающих и мир вокруг», – сказал Франциск на следующий день после сетевого выступления Минутеллы. Еще через несколько дней скандальный и харизматичный проповедник был отлучен от церкви. Таким образом, католическая церковь на Сицилии может столкнуться с расколом под руководством провозгласившего себя пророком клирика.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2740
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4289
В Гаити произошла криминальная революция

В Гаити произошла криминальная революция

Данила Моисеев

Уступив требованиям уличных банд, премьер-министр страны отказался от власти

0
2222
Премьер-министр Индии сделал ставку на индусов

Премьер-министр Индии сделал ставку на индусов

Владимир Скосырев

В преддверии выборов Моди решил разыграть религиозную карту

0
1391

Другие новости