0
1601
Газета Здоровье Интернет-версия

11.03.2005 00:00:00

Жизнь за табак

Тэги: табак, курение, конвенция


табак, курение, конвенция Закурю-ка, что ли, папиросу я..
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Первый международный договор по борьбе с курением вступил в силу две недели назад – его ратифицировали 57 из 168 стран, подписавших Рамочную конвенцию по контролю за оборотом табачных изделий (всего членами Всемирной организации здравоохранения являются 192 государства). Этот документ был единогласно (в том числе и Россией) принят еще в 2003 году на 56-й ассамблее Всемирной организации здравоохранения, но для вступления в силу необходима была ратификация его достаточным числом стран.

Среди ратифицировавших Конвенцию государств нет России, с горечью заметил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко. Смысл Конвенции – остановить рост смертей от курения. Табак убивает в мире 4 млн. человек ежегодно, если этому процессу не помешать, то к 2030 году сигареты будут уносить жизни 10 млн. людей в год.

Одним из главных пунктов Конвенции является повышение налогов и как следствие – цен на табак. Ведь у нас иногда пачка сигарет стоит дешевле батона хлеба. Повышение цен сделает сигареты слишком дорогим удовольствием, например, для школьника. Для защиты некурящих Конвенция предлагает ввести запрет на курение в общественных местах, офисах, медицинских и образовательных учреждениях, а также в барах, ресторанах и ночных клубах, отвести в них специальные места для курения. Страны, ратифицировавшие Конвенцию, обязались в течение пяти лет привести в соответствие с ее положениями все местные законы. В первую очередь запрет коснется рекламы на радио, телевидении, в печатных СМИ, пользующихся популярностью у подростков, распространения бесплатных сигарет в ходе рекламных акций. На пачке сигарет не менее 30% должна занимать информация о вреде курения; будут запрещены и надписи, которые могут создать ложное впечатление о том, что данный продукт менее опасен, чем другие: «с пониженным содержанием смол», «легкие», «очень легкие» или «мягкие».

Специальный представитель генерального директора ВОЗ в России Микко Виенонен приводит статистику, согласно которой ежедневно в России от заболеваний, связанных с курением табака, погибают около 700 человек.

В большинстве стран постсоветского пространства эта Конвенция уже подписана, а в Армении даже ратифицирована. Россия принимала активное участие в обсуждении Конвенции, но так ее и не подписала. Николай Герасименко говорит, что, хотя Конвенцию поддержали 82% депутатов Государственной Думы, дальше этого дело не пошло. В связи с необходимостью внесения ряда существенных изменений в законодательство РФ в случае подписания Конвенции правительство посчитало необходимым создать специальную комиссию по ее изучению. Деятельность же этой комиссии остается весьма туманной. Видимо, 18% депутатов, не поддержавших Конвенцию, – это очень влиятельные лица, которым конвенция чрезвычайно мешает. Среди противников подписания Конвенции Николай Герасименко назвал Министерство финансов и Министерство экономического развития, а также табачные компании, для которых российский рынок очень привлекателен в силу низких акцизов и налогов на табачные изделия. Как сказал Николай Герасименко, «жители России расплачиваются своими жизнями за прибыль транснациональных табачных корпораций». Конвенцию активно поддерживают Минздрав и «Единая Россия», которая ранее добилась ограничения рекламы и продажи пива.

Как говорится, еще не вечер. Для таких стран, как Российская Федерация, предусмотрена процедура присоединения к Конвенции, которая подразумевает принятие всех ее положений Конвенции. Процесс переговоров продолжается, и Россия уже высказывала намерение стать членом Конвенции. Документ будет готов к подписанию в мае нынешнего года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
718
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2634
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1809

Другие новости