0
3266
Газета Здоровье Интернет-версия

14.07.2009 00:00:00

Дисфункция, а не импотенция

Тэги: импотенция, секс, проблемы


импотенция, секс, проблемы К 2025 году снижение потенции настигнет 322 миллиона мужчин.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Только что закончился проходивший в Швеции в Гетеборге ежегодный конгресс Всемирной ассоциации сексуального здоровья (WAS), на котором собрались ведущие эксперты в области сексологии.

Делать не стыдно – говорить стыдно, – так рассуждали о сексе наши деды. Конечно, они все равно об этом говорили, но не публично, в узком кругу. Еще бы – одна из важнейших составляющих жизни. Поэтому как не говорить. И как не изучать.

Швеция – страна, в высшей степени продвинутая в смысле толерантности. Достаточно вспомнить определение «шведская семья», хотя сами шведы возражают против приписывания им таких пристрастий. Но к сексуальному воспитанию в Швеции относятся очень серьезно. Функционирует RFSU – государственная Ассоциация по сексуальному обучению – школьников на уроках обучают надевать презерватив на муляжи (правда, уроки для мальчиков и для девочек проводятся отдельно). Еще одна общественная организация – RFSL – Ассоциация по вопросам сексуального равноправия. Равноправие, кажется, полное – мало того, что епископом может быть женщина, так в Стокгольме будет епископом лесбиянка. Впрочем, каждый может выбрать себе образ жизни по вкусу, лишь бы не мешал другому и не нарушал порядок.

Пресс-конференция для журналистов была организована в виде ток-шоу, в котором принимали участие семейный терапевт, уролог, психотерапевт, гинеколог и сексопатолог, чтобы была возможность обсудить все аспекты сексуального здоровья.

Для мужчин главный аспект – то, что называют нынче эректильной дисфункцией и определяют как неспособность мужчины к достижению или сохранению эрекции, достаточной для совершения удовлетворительного полового акта. Эректильная дисфункция – научный псевдоним импотенции. Американский национальный институт здоровья в 1992 году решил заменить этот обидный для мужчин термин. Действительно, унизительно для сильного-то пола и как-то безнадежно: impotentia – по-латыни слабость, бессилие.

Известный американский сексопатолог Рут Вестхаймер, автор 36 книг по сексологии, ставших бестселлерами, которая еще в 80-е годы начала вести на телевидении США программу по сексу Sexually Speaking («Сексуальные разговоры»), объяснила, почему введение в обиход понятия «эректильная дисфункция» сыграло такую положительную роль – ведь сам термин заключает в себе надежду на помощь: эректильная дисфункция вполне поддается лечению безопасными и действенными препаратами класса ингибиторов фосфодиэстеразы. Программы Рут Вестхаймер на телевидении и радио, причем не только США, но и Европы, и Израиля, пользуются огромным успехом. Доктор Рут нашла удачную форму общения с радио- и телевизионной аудиторией, без клубнички, без заигрывания с аудиторией, но с чувством юмора. Принцип ее передач и книг – не шокировать, а информировать. Информировать, что сексуальные проблемы существуют, однако существует и их решение.

Причиной ослабления потенции совсем не обязательно является возрастной фактор, часто это может быть вызвано сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, проблемами с простатой и т.д. 64% мужчин с эректильной дисфункцией страдают одной из таких болезней, 20% – двумя (например, диабетом и сердечно-сосудистым заболеванием), а 11% – тремя болезнями или даже больше. Американский уролог, профессор Ридван Сабшигх подчеркнул, что мало кто из мужчин знает об этих рисках, которые увеличиваются при ожирении, интенсивном курении, пренебрежении физическими нагрузками. Результаты последних исследований, проведенных в шести крупнейших странах мира, показали, что только 50% мужчин, испытывающих нарушения эрекции, обращаются к специалисту. И в наше время сохраняются табу на это, считается, что стыдно приходить к врачу с такими жалобами.

Справедливость слов профессора Сабшигха тут же подтвердил журналист из Марокко, который рассказал, что его соотечественник скорее покончит с собой, чем признается в сексуальных проблемах.

Поскольку проблемы тем не менее существуют, их пытаются решать по собственному разумению, и не только марокканские страдальцы. В прошлом году, по сообщению АР, 35-летний житель Нью-Йорка, стесняясь врачей, купил в секс-шопе жабий яд. Намазанный на причинное место, яд якобы это место укрепляет. Чтобы уж окончательно укрепить его, американец решил съесть чудодейственное средство. С острыми болями в сердце и животе неудавшийся гигант секса попал в больницу, где и умер через два дня. Погибли и несколько афроамериканцев, которые употребили внутрь мазь, якобы повышающую потенцию и содержащую ядовитые вещества. Так что широкое просвещение в этом вопросе необходимо во всех странах.

Профессор Алессандра Грацциотин, директор Миланского центра гинекологии и медицинской сексологии, убеждена, что обращаться к специалистам должны оба партнера. Когда женщина после 40 лет замечает, что ее сексуальные отношения с мужем затухают, она начинает винить в этом себя, полагая, что причина в увядании ее красоты. Начинается депрессия. Нужно объяснить женщине, что проблема не в ней, она по-прежнему сексуальна, привлекательна и любима. На самом деле часто дело в том, что у мужа по каким-то причинам эректильная дисфункция. Профессор Грацциотин проводит аналогию со зрением. После какого-то возраста приходится носить очки. Так же и тут: с возрастом и у мужчин, и у женщин нарушается кровоснабжение, меняется гормональный фон, снижается упругость мышц. Мужчине нужны «диоптрии» в виде препаратов класса ингибиторов фосфодиэстеразы для лучшей эрекции, женщине – «диоптрии» препаратов для стимуляции слизистой влагалища.

Известно, любовь и голод правят миром. А неутоленный любовный голод – штука небезопасная. Может привести к драмам, а то и к трагедиям. От ложной стыдливости, боязни специалистов-медиков, просто от отсутствия информации. Невзирая на то, что мир перенасыщен информацией.

Гетеборг - Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1094
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1311
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1566
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1133

Другие новости