0
1176
Газета День в Истории Интернет-версия

27.09.2011 00:00:00

Имена и даты: краткие хронографические наблюдения. 27 сентября

Тэги: история, власть


история, власть Человек на троне предполагал. Но располагал далеко не всегда.
Марцин Кобер. Портрет короля Стефана Батория. 1583

История человечества – бесконечный некрополь. И тщетные попытки остановить мгновения. А то, что подлежит сохранению, – как-нибудь отпрепарировать.

Французского богослова и священнослужителя Жака Боссюэ, родившегося 27 сентября 1627 года (ум. 1704), один из современников назвал «последним отцом Церкви» – он много занимался толкованием библейских текстов. Но больше всего славы принесли ему надгробные речи. Можно было бы счесть их его любимым жанром, если бы это определение не звучало столь двусмысленно и курьезно. Но никуда не денешься: абы о ком Боссюэ речей не произносил. Только об избранных: Анне Австрийской, Марии-Терезии, принце Конде...

Что же касается собственно проповедей, то они привлекли внимание короля Людовика XIV («короля-солнца»), и тот поручил Боссюэ воспитание дофина. Специально для наследника престола под руководством Боссюэ была составлена 64-томная библиотека классической литературы, причем должным образом адаптированная, очищенная от всего, что могло повредить его морали. Увы, дофин так и не стал королем – умер раньше своего отца. Тщета, одно слово.

Но кто же из смертных не стремится к власти? Вот сегодня, например, день рождения Людовика XIII (1601–1643), отца вышеупомянутого монарха из династии Бурбонов. Звался он Справедливым, но к проявлению этой добродетели придворная жизнь мало располагала. «Всё интриги, вероятно, да обжорство», как скажет потом русский поэт. И, что характерно, амплуа первого лица раздваивалось, как личность у шизофреника. С одной стороны, был король, с другой – кардинал Ришелье (а потом Мазарини). Жаль, политических рейтингов тогда не составляли, а то неплохой был бы тотализатор. Мне же остается лишь адресовать публику к «Трем мушкетерам».

Теперь переместимся в более отдаленные времена и на другой край Европы. 27 сентября 1533 года родился Стефан Баторий, первоначально князь Трансильвании, а затем король Польши и великий князь Литвы. Избранный шляхтичами на трон, Баторий предпринял серьезные и далеко идущие меры. Внутри страны – судебная реформа, развитие просвещения, упорядочение статуса Запорожской Сечи. Во внешней политике – продолжение Ливонской войны, успешные походы против Ивана Грозного. Но маячила за этим, что называется, сверхзадача: вытеснить в Азию Османскую империю.

Кто знает, как пошло бы осуществление задуманного, если бы не внезапная смерть Батория в 1586 году в Гродно, где он готовил для себя новую резиденцию. Во дворе Вильнюсского университета, Баторием основанного, есть старинная мемориальная табличка, и на ней о нем сказано так: «В храме – больше чем священник,/ В государстве – больше, чем король,/ В бою – больше, чем воин,/ На страже свободы – больше, чем гражданин...» Риторика преувеличений, конечно, но не о том речь. Выпрыгивание из себя самого, возвышение над нормой – есть в этом что-то ущербное.

Вот теневая – вернее, затененная – фигура из русской истории. Царевна Софья Алексеевна Романова, родившаяся 27 сентября 1657 года (ум. 1704), с точки зрения формальной хронологии, правила семь лет, с 1682 по 1689 год, – пока Петр I пребывал в малолетстве. Но как настоящая царица, конечно, не воспринимается. Хотя узурпация власти была с ее стороны налицо. В конце концов все погубил заговор стрельцов. Софью вопреки ее воле отправили в Новодевичий монастырь. Есть даже версия, что она оттуда бежала и стала схимницей у старообрядцев, но это всего лишь догадки. Темна вода во облацех. Как бы то ни было, одной из представительниц рода Романовых как бы не было.

Куда ни посмотришь – призрачность власти. Кажется, есть такой популярный термин – Смута, не так ли?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1532
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2563
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3816
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2856

Другие новости