0
1613
Газета День в Истории Интернет-версия

27.06.2012 00:00:00

Имена и даты: краткие хронографические наблюдения. 27 июня

Тэги: история, дворянство


история, дворянство Это граф Алексей Бобринский в костюме боярина XVII века на костюмированном балу. Развлечение.
Фото Боассона и Эглер. 1903

Есть такое общеизвестное понятие – хобби. Увлечение, то, чем занимаются в свободное время, для души. А по соседству – такие категории, как общественная активность, волонтерство... Но что для человека главнее в высшем смысле – деятельность, дающая деньги и статус? Или содержательный досуг?

У короля Франции Людовика XII, родившегося 27 июня 1462 года (ум. 1515), смолоду государственные дела стояли где-то на втором плане. До вступления на престол он не интересовался ничем, кроме пиров, турниров и охоты. А на троне пришлось заняться скучными материями, и успехи были весьма переменные. Войны с соседями шли ни шатко ни валко, во внутренней политике картина складывалась более благоприятная, но это, по-видимому, благодаря разумным советникам вроде кардинала д▒Амбуаза. У самого же короля на месте профессиональной деятельности был, похоже, вакуум.

В монархиях заметную роль часто играют люди, чье высокое положение как бы неформально. Их влияние и деятельность – аналоги хобби. У российской императрицы Екатерины II был очень известный фаворит граф Григорий Орлов. А от их побочного сына происходил графский род Бобринских. Разные это были люди. Граф Василий Бобринский (1804–1874) входил в Южное общество декабристов, позже выдвигал проекты освобождения крестьян. Ну а племянник его, праправнук Екатерины и Орлова, родившийся 27 июня 1852 года граф Алексей Бобринский, – фигура совсем иная. И очень пестрая, многоплановая.

Ученый-археолог, глава Императорской археологической комиссии, автор трудов по итогам своих раскопок. Вице-президент Академии художеств. Председатель Императорского Вольного экономического общества (учрежденного, кстати, тем самым Григорием Орловым). Управляющий сиротскими домами Петербурга. Но этого ему было мало. К науке и призрению он добавил политику.

Карьера ничего себе: губернский предводитель дворянства, сенатор, депутат Думы, товарищ министра внутренних дел и министр земледелия... И весьма правая политическая ориентация. Бобринский был, например, членом Русского собрания – одной из ведущих организаций правомонархического, черносотенного толка. Что касается правительственных должностей, то современники отмечали легковесность его подходов. Как будто он играл в политику, развлекался. Кончилось все это плохо. Бобринский умер в 1919-м во Франции.

И куда убедительнее выглядит пример американки Хелен Келлер. Она родилась 27 июня 1880 года и еще в младенчестве осталась без зрения и слуха. И стала первым слепоглухим человеком, получившим высшее образование. Стала писательницей, преподавателем, общественным деятелем, который в своем бесконечно слабом состоянии помогает другим. Написала семь книг, в том числе автобиографическую повесть. Хелен Келлер прожила долгую жизнь, она умерла в 1968 году.

В той же Америке, в те же времена жила другая очень энергичная на общественной ниве женщина – Эмма Гольдман (по прозванию Красная Эмма), анархистка, появившаяся на свет 27 июня 1869 года (ум. 1940). Родом она была из Российской империи, эмигрировала в США и всей душою ушла в революционное движение. Стачки, захваты предприятий... Лозунги самые что ни на есть революционные: «Если вам не дают работы – требуйте хлеба! Если вам не дают хлеба – возьмите его сами!» В 1919 году Эмму Гольдман и группу других революционных выходцев из России отправили туда обратно – принудительно. Но там оказалось все не так, как мечталось. Кто бы мог подумать... Пришлось возвращаться обратно.

Сегодня же день рождения другого выходца из наших краев – французского актера Лорана Терзиева (1935–2010), сына русского скульптора-эмигранта. В 1958 году режиссер Марсель Карне снял его в одной из главных ролей в фильме «Обманщики», о деклассированных молодых людях в ситуации этического выбора. Потом Терзиев играл во многих заметных лентах. Например, в «Татарской пустыне» итальянца Валерио Дзурлини (1976), об офицере, прослужившем всю свою армейскую жизнь в далекой крепости в ожидании таинственного врага. Врага все нет и нет, а когда служба заканчивается, появляется этот самый враг. Или не тот, которого ждали? Нелепо как-то все. Не жизнь была, а ожидание жизни.

Не надо, наверное, ждать жизнь. Вот она. Что всерьез, что понарошку – решать каждому. Может быть, настоящее ждет нас везде? 100 лет назад, 27 июня 1912 года, родился один из виднейших наших физиков Евгений Фейнберг (ум. 2005). Интересы у него были многообразнейшие, и это видно уже по названиям многих его книг. «Кибернетика, логика, искусство», «Две культуры. Интуиция и логика в искусстве и науке». И даже так, на сугубо специальную тему, но лексически ярко: «Сильные взаимодействия при весьма высокой энергии». Это обо всем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1327
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2356
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3529
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2601

Другие новости