0
1496
Газета Идеи и люди Интернет-версия

23.03.2007 00:00:00

Социалисты не торопятся сливаться

Тэги: савельев, гудков, аксаков, справедливая россия


савельев, гудков, аксаков, справедливая россия Василий Шестаков ждет конкретного предложения.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В ближайшую субботу «Народная воля» Сергея Бабурина на своем съезде объявит о слиянии с 14 полумаргинальными структурами патриотически-социалистического толка. А вчера депутат Андрей Савельев, член фракции «Справедливая Россия», объявил о намерении создать в середине апреля новую политическую партию – на останках бывшей «Родины». Эти процессы происходят на фоне попыток расширения рядов «Справедливой России» – за счет СЕПР (Социалистической единой партии России). Напомним: возглавляет эту структуру экс-тренер президента и депутат Госдумы Василий Шестаков.

Тонкое дело

На недавнем съезде «Справедливой России» ее лидер Сергей Миронов пообещал: ряды эсэров пополнят еще несколько структур, прошедших регистрацию в Минюсте. Во время предвыборного турне по Вологодчине спикер назвал наиболее подходящих кандидатов, и среди них – СЕПР.

Вступление партии в СР кажется наиболее вероятным. Она неудачно выступила на региональных выборах. Это значит, что ее лидер может сохранить депутатский мандат в следующей Думе лишь при объединении с другими структурами. Переговоры СЕПР с народовольцами, по словам источника «НГ», в тупике: Шестаков позиционирует себя как социалист и социал-демократ, в то время как Бабурин играет на национал-патриотическом поле.

Вчера Василий Шестаков лаконично объяснил корреспонденту «НГ» свою позицию: «Есть пословица – не надо бежать впереди паровоза. Разговоры ведутся, но конкретного предложения нам еще не поступало. Если оно будет, мы его рассмотрим». Между тем председатель Центрального исполнительного комитета партии Наталия Лазарева сообщила «НГ», что переговорный процесс с эсэрами начался. Однако, пояснила собеседник «НГ», «это настолько тонкая субстанция, что окончательные решения принимаются на самом высоком уровне». По данным «НГ», условия слияния с СР должны были обсуждаться на вчерашнем вечернем генсовете партии. Идеологических расхождений партии не имеют. «Мы все – носители опахала (социалистических идей. – «НГ»), – сообщил корреспонденту помощник Шестакова Рудольф Незвецкий. – Мы глубже понимаем ситуацию – о каком социализме можно говорить. Это реальный социализм, который был и до Миронова».

Встречное движение – по мере поглощения «Справедливой Россией» партийных брендов, объяснимо: сегодня эсэры испытывают дефицит руководящих постов, предназначенных для вип-персон. Напомним, что последним приобретением эсэров стала «Народная партия» Геннадия Гудкова.

По данным «НГ», в эти дни среди партактива наблюдается недовольство избранным методом объединения, в результате которого за бортом остались многие члены «Народной партии». Только два «народника» – депутаты Госдумы Геннадий Гудков и Анатолий Аксаков были введены в центральный совет партии, причем никто из них не вошел в состав президиума. Источник в «Народной партии» рассказал «НГ», что пока партия не будет «давить» на Сергея Миронова, однако намерена поставить вопрос о реализации всех договоренностей на партийном съезде, который намечен на конец апреля.

В СР не склонны видеть трагедии в заминках процесса объединения и обещают раздать всем сестрам по серьгам. «Вновь присоединяющиеся политики пока вводятся в центральный совет, а в августе произойдут глубокие кадровые перемены, – пояснил «НГ» источник в руководстве «Справедливой России». – Сейчас надо определиться, кто на что претендует и кто какого веса». Таким образом, съезд мироновцев в августе станет последней возможностью для желающих запрыгнуть в последний вагон поезда, идущего в Госдуму.

Запрыгнуть в последний вагон

Параллельно с объединениями растет число желающих поиграть с левым электоратом. Вчера депутат ГД Андрей Савельев объявил о создании партии на базе актива «Родины», не нашедшего себе места в «Справедливой России». Учредительный съезд новой структуры, планирующей принять участие в парламентских выборах, может состояться в конце апреля.

Между тем, как пояснил «НГ» председатель совета директоров Независимого института выборов Александр Иванченко, «формально, по закону, никаких препятствий для создания новой партии и участия в предстоящих выборах в Госдуму нет»: «В шестимесячный срок после съезда необходимо создать региональные отделения, набрать необходимую численность и подать документы в ФРС до начала избирательной кампании. Правда, создать отделения за это время крайне проблематично».

На это же обстоятельство указывает и председатель совета Российского общественного института Игорь Борисов. Он сообщил «НГ», что до правки 2005 года в Законе «О политических партиях» действительно существовало ограничение: участвовать в выборах в Госдуму могла политструктура, зарегистрированная не менее чем за год до официального объявления избирательной кампании. Сейчас такого препятствия нет. «Объявление начала парламентских выборов будет в конце августа – начале сентября. Если ФРС и его региональные подразделения зарегистрируют отделения партии до этого времени – почему и нет. Все реально, быстро делается». По его мнению, главный вопрос партстроительства будет состоять «в лояльности проверки»: «Если есть базовая структура, написать устав, к которому невозможно будет придраться, несложно. Конечно, просто кинуть клич «Приходите ко мне в партию» за 5 месяцев до выборов и набрать необходимые 50 000 в половине регионов – нереально. Да и документы в Минюст они должны будут сдать уже в июле. Для успеха дела лучше опираться на человеческие ресурсы какой-то общественной организации, партии или коммерческой структуры».

Впрочем, и успех, и поражение савельевцев одинаково полезны противникам эсэров, а заодно – и коммунистов. Чем больше «опахал», тем уютнее тому, кто под ними расположился.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1013
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1155
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1429
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1029

Другие новости