0
4147
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

02.02.2022 19:08:00

Настало ли время синхронных действий для Москвы и Пекина

Новая холодная война подталкивает Россию и Китай к военному союзу

Юрий Тавровский

Об авторе: Юрий Вадимович Тавровский – руководитель аналитического центра «Русская мечта и китайская мечта»

Тэги: пекин, переговоры, путин, си цзиньпин, безопасность, украинский кризис, нато, вооружения, конфликт, донбасс


пекин, переговоры, путин, си цзиньпин, безопасность, украинский кризис, нато, вооружения, конфликт, донбасс Фото сайта mil.ru

Главным политическим событием февраля станут переговоры в Пекине в конце этой недели президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в начале февраля. Основной темой первой за два года личной встречи будет взрывоопасная ситуация на рубежах обеих стран. На западных границах России продолжается накачивание оружием режима Киева, подталкивание его к самоубийственным действиям. Происходит демонстративная переброска подразделений стран НАТО в Украину и в сопредельные с нами районы стран Балтии.

На восточной границе Китая тоже продолжается накачивание оружием сепаратистского режима Тайваня. В дополнение к уже поставленным за последние месяцы системам вооружений на десятки миллиардов долларов в экстренном режиме будут поступать 66 новейших истребителей Block 70 F-16. К берегам Китая подтянулись две дополнительные авианосные группы, что происходит только накануне крайне серьезных событий. Последний раз это было в разгар пусков баллистических ракет Северной Кореей.

В дни Олимпиады в Пекине не исключают гораздо более серьезных недружественных действий Запада, чем «дипломатический бойкот». «Вооруженные силы Китая полностью готовы к внешним провокациям и непредвиденным ситуациям во время предстоящих зимних Олимпийских игр в Пекине», – заявил официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь.

В глаза бросается соответствие этой ситуации на Западном и Восточном фронтах «холодной войны 2.0» букве и духу Договора России и Китая о добрососедстве, мире и сотрудничестве 2001 года. Его 20-летний срок действия истекал как раз в феврале, но был продлен еще на пять лет по решению обоих глав государств.

Первостепенное значение имеет статья 9 договора. В ней говорится: «В случае возникновения ситуации, которая, по мнению одной из Договаривающихся Сторон, может создать угрозу миру, нарушить мир или затронуть интересы ее безопасности, а также в случае возникновения угрозы агрессии против одной из Договаривающихся Сторон Договаривающиеся Стороны незамедлительно вступают в контакт друг с другом и проводят консультации в целях устранения возникшей угрозы».

Ситуация угрозы безопасности как России, так и Китая налицо. Путин и Си Цзиньпин в соответствии с договором просто обязаны провести консультации «в целях устранения возникшей угрозы». Никто не может предсказать результаты этих консультаций. Многое будет зависеть от событий в дни, предшествующие встрече в Пекине. Но можно предсказать, что речь пойдет о синхронизации ответа Западу в той или иной форме.

Не только стратегические, но и тактические варианты предложений Москвы будут положены в папку, с которой Владимир Путин сядет за стол переговоров с Си Цзиньпином. О проработке таких планов можно судить по словам самого раскованного из высших российских дипломатов, заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова.

В интервью журналу «Международная жизнь» он отметил: «Мы не недооцениваем, ни Москва, ни Пекин, те риски, которые для нас создает западная группа, в последние годы взявшая такую стойку. Мы работаем спокойно, с уверенностью в собственных силах. Здесь, наверное, одна рекомендация коллегам на Западе: «Не недооценивайте решимость Москвы и Пекина защищать свои национальные интересы, в том числе в сфере безопасности». А как мы это будем делать: во взаимодействии друг с другом, по отдельности друг от друга, в координации друг с другом – это вопрос, который не касается западной группы. Вот они нам говорят, что вопрос расширения касается только НАТО и тех, кто хочет туда вступить. А мы говорим участникам НАТО и тем, кто хочет туда вступить: что будет дальше происходить между Москвой и Пекином – это не касается их».

В «папке Путина» вряд ли будет проект нового Договора о военном союзе по лекалам Советско-китайского договора о дружбе, союзе и взаимной помощи 1950 года. Напомню, что он был подписан в присутствии Сталина и Мао Цзэдуна всего за несколько недель до начала корейской войны 1950–1953 годов. Договор обеспечил взаимодействие китайских наземных войск и советских ВВС в противодействии армиям США и их союзников и сорвал планы переноса войны с корейской земли на китайскую, в том числе с использованием ядерного оружия.

Зато в папке может оказаться проект нового соглашения о совместном предотвращении нападения с использованием не только ракетно-ядерного, но также кибернетического, космического и климатического оружия.

Могут быть предложены упреждающие действия в виде срочного проведения синхронных или совместных учений стратегических сил как на европейском, так и на азиатском театре, в Мировом океане, а также в киберпространстве и космосе.

Могут быть достигнуты договоренности о синхронных ответных действиях без публикации открытых документов.

Может быть произведен впечатляющий фейерверк по случаю завершения Олимпийских игр в виде синхронного пуска стратегических ракет по условным мишеням.

Похоже, время синхронных действий настало.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2173
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2684
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3463
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3640

Другие новости