0
3083
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

22.11.2022 18:41:00

Лондон и Варшава становятся стратегическими партнерами

Концепция "Глобальной Британии" перерастает в практическую плоскость в том числе и в Восточной Европе

Дмитрий Кувшинов

Об авторе: Дмитрий Леонидович Кувшинов – научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

Тэги: польша, великобритания, двусторонний альянс, стратегическое партнерство, нато, ес, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

польша, великобритания, двусторонний альянс, стратегическое партнерство, нато, ес, сво На фото выступление Джеймса Клеверли в Палате общин 16 ноября 2022 года. Фото Reuters

16 ноября, на следующий день после падения обломков ракеты в польской деревне Пшеводув, высшие чины Соединенного Королевства поспешили заверить польское руководство, британское общество и весь мир в своей приверженности союзническим обязательствам с Варшавой и готовности в любой момент предоставить «практическое и техническое содействие». С таким заявлением выступил в Палате общин министр иностранных дел Джеймс Клеверли после телефонного разговора премьер-министра Риши Сунака с польским президентом Анджеем Дудой. За 2022 год это был уже 12-й польско-британский контакт на высшем уровне, считая шесть телефонных разговоров и шесть личных встреч между Джонсоном, Трасс и Сунаком с одной стороны и Дудой и Моравецким – с другой.

Одни лишь регулярные встречи лидеров не имели бы большого значения, если бы не то обстоятельство, что с 2018 года между Великобританией и Польшей фактически действует двусторонний альянс, скрепленный Варшавским соглашением о сотрудничестве в области обороны и безопасности. Договор охватывает сферы от военно-промышленного и оперативного взаимодействия вооруженных сил до военной логистики, кибербезопасности и обмена разведданными.

Обращает на себя внимание статья 5 соглашения, согласно которой одна страна по письменному запросу может ввести контингент на территорию другой в обход натовских процедур. Это положение уже было активировано трижды – в декабре 2021 года, в начале февраля и марте 2022 года, когда Лондон направил в Польшу группу военных инженеров для укрепления границы с Белоруссией, батальон морских пехотинцев и батарею ЗРК Sky Sabre соответственно. Именно о подобного рода «практическом и техническом содействии» говорил Сунак с Дудой на прошлой неделе.

Можно утверждать, что инфраструктура военных контактов с Варшавой для Лондона уступает по степени развитости только партнерству с Вашингтоном и Парижем. С 2016 года – референдума о членстве Британии в ЕС и Варшавского саммита НАТО, на котором было принято решение о развертывании многонациональных батальонных групп на «восточном фланге» альянса, – Польша прочно заняла роль главного союзника Британии в Восточной Европе.

Именно после референдума 2016 года Лондон принял на вооружение концепцию «Глобальной Британии», подразумевающую наращивание военного потенциала параллельно с активизацией военно-политического сотрудничества с союзниками по всему миру. Так консервативное правительство стремится гарантировать, что в меняющейся атмосфере международной безопасности Британия сможет претендовать на статус мировой державы, а не сугубо региональной.

В этих расчетах Лондона Восточная Европа играет особую роль. С приходом к власти в Вашингтоне администрации Дональда Трампа США все более смещали фокус своей внешней политики с евро-атлантического направления на азиатско-тихоокеанское. В общем виде эта тенденция имеет место и при Джозефе Байдене. При таком раскладе Лондон претендует на роль «местоблюстителя» США на Европейском континенте – или, как британцы сами обозначили видение своей роли во внешнеполитической концепции 2021 года, «ведущего члена НАТО в Европе».

Военно-политическое вовлечение Лондона в дела региона осуществляется через форматы Расширенного и адаптированного передового присутствия НАТО, Объединенного экспедиционного корпуса на Балтийском море, двусторонние военные соглашения. Летом 2022 года на пространстве от Финляндии до Северной Македонии прошли учения с участием 8 тыс. британских военнослужащих – самого большого контингента в регионе со времен холодной войны.

В укреплении британского присутствия в Восточной Европе Польша играет особую роль в силу своего военного и логистического потенциала. Варшава обладает самыми мощными сухопутными силами на «восточном фланге» НАТО, крупными аэродромами, а также четырьмя базами ВМС на балтийском побережье: в случае конфликта в Восточной Европе крупная техника в больших количествах может быть переброшена только по морю. Разветвленная сеть железнодорожных путей и автодорог позволяет перебрасывать поставляемую технику к любой потенциальной линии соприкосновения, что реализуется в 2022 году в ходе украинского конфликта. Параллельно Британия укрепляет военный потенциал Польши – в одном только 2022 году британские компании выиграли конкурсы на разработку проектов фрегата «Мечник» для польских ВМС и польской системы ПВО «Нарев».

Для Варшавы развитие двусторонних оборонных инициатив с Лондоном означает дальнейшее утверждение в статусе восточного форпоста НАТО. Более того, взаимодействие с Британией предоставляет пример для развития других двусторонних и многосторонних форматов. Польша является одним из ключевых игроков в Вышеградской группе, «бухарестской девятке», «Инициативе трех морей». Каждый из этих субрегиональных форматов в той или иной форме ставит целью укрепление безопасности в Восточной Европе, проецируя интересы Польши как крупнейшей в военном отношении страны региона.

Эти же многосторонние инициативы – наряду с Объединенным экспедиционным корпусом (ОЭК) на Балтике – интересны Лондону как инструменты продвижения собственной повестки в регионе. В марте в Лондоне прошли встречи между британским руководством и лидерами сразу двух форматов на «восточном фланге» НАТО – Вышеграда и ОЭК. Ранее, в начале февраля, официальные лица заявляли о намерении создать трехстороннее партнерство в области безопасности между Лондоном, Варшавой и Киевом, хотя с началом специальной военной операции проект был свернут.

Распространение множественных малых альянсов теоретически может грозить ослаблением потенциала большой группировки в пользу новых объединений. Однако нельзя говорить, что описанные форматы ослабляют НАТО. Напротив, все они в той или иной степени способствуют укреплению обороноспособности и логистической связности «восточного фланга» альянса. Именно эта цель заявлена в Стратегической концепции НАТО 2022 года.

В то же время идеологический консенсус между Лондоном и Варшавой позволяет Британии использовать двусторонние связи в качестве инструмента опосредованного влияния в рамках ЕС – как, например, когда в марте Лондон фактически задал общеевропейский тренд на отказ от российских энергоносителей. Таким образом, в условиях меняющейся международной обстановки гибкое двустороннее сотрудничество оказывается для обеих стран удобным форматом реализации собственных стратегических интересов. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3042
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
4322
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2228
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2766

Другие новости