0
1559
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

18.01.2010 00:00:00

Ошибка, которая дорого стоила Европе

Тэги: евро, европа, сша, кризис


евро, европа, сша, кризис ФОТО HANS RUDOLF OESER FOR THE NEW YORK TIMES
Когда члены ЕС столкнулись с финансовым кризисом, Европейский Центральный банк оказался в сложном положении. 14 января совет управляющих ЕЦБ собрался, чтобы оценить состояние экономики и обсудить изменение своей политики.

Консерваторы в США любят отводить Европе главную роль в их сценариях конца света, который может произойти в результате проведения левой политики. Европа представляется как упадочный и застойный континент, а ее граждане – как люди, безнадежно избалованные социальными пособиями. Консерваторы твердят американцам, что такие программы, как всеобщее медицинское обслуживание, станут серьезным тормозом для экономического роста и инноваций и принесут с собой гнилые европейские ценности. «Видите, – говорят они, – когда эти либеральные благодетели человечества добиваются своего, то это приводит экономику к краху».

Они, конечно, ошибаются. Экономика и программы социального обеспечения европейских стран не только неплохо работают, но и обеспечивают достойную жизнь их гражданам во времена экономического кризиса. Иными словами, у Европы дела идут нормально. Во время финансового краха некоторые страны пережили серьезные потрясения, но ведь эта участь постигла и большинство государств во всем мире. А в долгосрочном плане Европе не грозит никакой социальный или экономический упадок.

Тем не менее я считаю, что, хотя дела в Европе идут лучше, чем американцы могут себе представить, это не значит, что там все делается правильно.

Соглашусь с критиками вот в каком вопросе. Введение евро стало причиной именно тех проблем, о которых многие американские экономисты предупреждали еще в те годы, когда только рассматривался переход к единой валюте. Именно этой причиной объясняется финансовые кризисы в таких странах, как Греция, Ирландия и Испания.

В то время главный вопрос состоял в том, как Европа сможет приспособиться к асимметричным шокам. Если бы некоторые страны еврозоны пострадали от экономического спада значительно больше, чем другие, то как они справлялись бы с этой ситуацией?

В Америке федеральное правительство помогает смягчить такие удары. Например, жители Флориды продолжают получать чеки от национальных программ социального и медицинского страхования даже после того, как там лопнул пузырь в сфере недвижимости. К тому же страна легче переносит удары благодаря мобильности рынка труда – рабочие большими массами переезжают из штатов, пораженных депрессией, туда, где дела идут лучше.

В Европе нет ни централизованной финансовой системы, как в США, ни высокого уровня мобильности рабочей силы. (Да, некоторые европейские рабочие перебираются из страны в страну, но это очень далеко от масштабов трудовой миграции американцев.)

Бесспорно, американская экономика при всей своей централизованности сейчас тоже переживает финансовый кризис, а резкий спад на рынке недвижимости негативно повлиял на мобильность рабочей силы. Но США все же способны лучше справиться с асимметричными ударами, чем страны зоны евро.


TUNIN/MOSCOW, RUSSIA/CARTOONARTSINTERNATIONAL/THE NEWYORK TIMESSYNDICATE

Был ли переход на евро ошибкой? Такой шаг имел свои плюсы, но цена, которую приходится платить за них, оказывается значительно выше, чем утверждали оптимисты. В целом я все же считаю этот шаг неправильным. Но повернуть назад нельзя, так что Европа теперь должна найти способы заставить свою валюту работать – несмотря на ее проблемы.

Комментарии читателей с сайта nytimes.com

Это очень сложная зона

Эта колонка слишком упрощает в высшей степени сложную динамику. Как насчет нескольких фактов или примеров? Скажем, как вы оцениваете экономический эффект от приема на работу польских иммигрантов в качестве полицейских в Великобритании?

– Dave Duncan

Решение о введении единой валюты было скорее политическим, нежели экономическим, – и, по моему скромному мнению, совершенно правильным. Я не чувствую, что оказываюсь в совершенно чужой стране, когда путешествую из Австрии в Италию и не должен менять мои деньги на лиры.

Такие вещи очень важны для континента, где в прошлом различные страны через каждые 20 лет вели войны со своими соседями. Европейский союз в большей степени проект по поддержанию мира, чем экономическая структура.

– Georg Witwer

Одна из причин, которая позволяет Европе иметь значительно более широкую систему социального страхования, состоит в том, что США выступают гарантом безопасности континента. Теперь, когда окончание холодной войны устранило наиболее серьезные угрозы (кроме терроризма), для европейских стран намного легче стало продолжать социал-демократические эксперименты.

– Ashish Hanwadikar

Я думаю, что главная причина, почему многие американцы выражают антиевропейские чувства, – это просто невежество. Большинство американцев никогда не бывали в Европе.

– Michael Radosevich

Многие преимущества евро не так уж заметны. Совершенно определенно единая валюта существенно облегчает ведение бизнеса в Европе. А в сочетании с Шенгенским соглашением она также делает более удобным перемещение через границы, в том числе для покупок.

Однако задаешься вопросом: не заставит ли нынешний кризис такие страны, как Италия и Греция, стать более дисциплинированными в финансовом отношении?

– Willem van Lith


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1324
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2355
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3528
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2599

Другие новости