0
1053
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

01.11.2010 00:00:00

Когда Китай экспортирует, расплачиваются все

Тэги: китай, валюта, экономика, сша, кризис


китай, валюта, экономика, сша, кризис TUNIN/MOSCOW, RUSSIA/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

В последнее время многие обозреватели ставили знак равенства между жалобами европейцев по поводу слабого американского доллара и жалобами США по поводу заниженного курса юаня.

Посмотрите, к примеру, комментарий, опубликованный 14 октября в Financial Times. В нем рассматривается вопрос о том, как ожидаемое увеличение денежной массы Федеральной резервной системой США привело к снижению стоимости доллара по отношению к китайскому юаню и валютам европейских государств. Авторы этой статьи пишут: «Пожелавший остаться неназванным высокопоставленный европейский чиновник заявил, что новый этап интенсивного наращивания денежной массы в Америке будет безответственным шагом, поскольку это сделает экспортные товары из США более конкурентоспособными, а произойдет все это за счет их соперников».

Другими словами, этот анонимный европейский чиновник, по сути, говорит США: как вы могли осмелиться защищать свою экономику от дефляции и огромной безработицы? Поступая подобным образом, вы делаете нашу неуместную политику экономии еще более разрушительной!

Это неправильное сравнение. Это становится очевидным, если задуматься о том, что лежит в основе нынешней ситуации.

Федеральная резервная система пытается с помощью увеличения денежной массы проводить кредитно-денежную политику, направленную на стимулирование роста, чтобы повысить производительность в условиях экономической депрессии и угрозы дефляции. Что еще остается делать США? Действительно, одним из следствий такой политики (если, конечно, за границей не прибегают к аналогичным мерам) является ослабление американского доллара, но это не главная ее цель.

Фактически увеличение денежной массы в США оказывает стимулирующий эффект на их экономику, но для остального мира результаты такой политики ФРС оказываются весьма неоднозначными. Почему? Потому что более слабый доллар способствует сокращению торгового дефицита США, но затем окрепшая американская экономика стремится увеличить этот дефицит, так что окончательный эффект пока не ясен.

Теперь сравните все это с ситуацией, в которой находится Китай. Во-первых, Пекин проводит политику слабого юаня. Во-вторых, он борется не с дефляцией, а с инфляцией, и поэтому занижение валютного курса должно сопровождаться проведением ограничительной кредитной политики внутри страны. (Как будто чтобы проиллюстрировать эту мою мысль, 19 октября китайский Центробанк повысил процентные ставки.) Эффект от последнего шага заключается таким образом в том, чтобы уменьшить, а не увеличить мировой спрос, чтобы защитить экономику Китая от перегрева. В итоге для других стран общий эффект от двух упомянутых направлений китайской экономической политики является однозначно негативным.

Итак, США проводят политику, которая в своей основе увеличивает мировой спрос, хотя ее побочным последствием является ослабление доллара. Китай же ослабляет юань, а чтобы справиться с инфляционным эффектом этого курса, он проводит еще и сдерживающую кредитно-денежную политику, сокращая мировой спрос.

Политика двух этих стран – совсем не одинаковая.

Федеральная резервная система движется в правильном направлении и с точки зрения американских интересов, и с точки зрения интересов мира в целом. Китай разоряет своих соседей, что в данном случае означает все остальные страны, и экономическая ситуация в мире становится хуже.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Нелогичные аргументы

Это вы ноете, г-н Кругман. США никогда не считались с международным правом, когда дело касалось их национальных интересов. Годами американские чиновники не замечали надвигавшейся катастрофы. Зато теперь мы слышим столько жалоб по поводу действий Китая, а ваша ханжеская позиция – это еще один пример подобной политики. К сожалению, США идут по пути превращения в Банановую республику.

– S.C., Великобритания

Г-н Кругман, хотя ваши аргументы по многим другим вопросам вполне логичны, очень печально видеть, как сильно вы ошибаетесь, когда речь заходит о Китае. Наша страна просто старается обеспечить здоровый экономический рост, сдерживая инфляцию и пытаясь избежать возможных негативных последствий пузыря на рынке недвижимости. Ничего более.

– V., Китай

Вряд ли есть смысл обвинять Китай, когда Европа и США сами годами проводили политику, равноценную национальному экономическому самоубийству. Я подозреваю, что если бы мы все решили повеситься, то Китай с радостью продал бы нам веревку.

– J.R., Испания

Г-н Кругман, когда евро слабеет из-за проблем с государственными долгами и связанного с этим недоверия инвесторов, европейский экспорт растет, а вы призываете к введению санкций против нас. Но если США начинают печатать деньги и из-за этого слабеет доллар, вы утверждаете, что все в порядке и никто не должен жаловаться?

– H., Германия

Европейская кредитно-денежная политика, которую вы назвали «неуместной», похоже, работает куда лучше, чем американская. Германия переживает экономический бум. Прогнозы ежеквартального роста регулярно пересматриваются в сторону увеличения. А Греция, похоже, уже на пути к оздоровлению.

– Rudi Pawlitschko, Австрия

Г-н Кругман, даже вы должны согласиться, что, с точки зрения незаинтересованного наблюдателя, кредитно-денежная политика США однозначно нацелена на девальвацию доллара. Почему? Да потому, что если она выглядит, как утка, крякает, как утка, и влияет на вашу жизнь, как утка, то значит, вы имеете дело с уткой.

– J.A., Массачусетс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1582
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2618
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3892
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2924

Другие новости