0
2105
Газета Москва Интернет-версия

21.11.2008 00:00:00

Кризис для гастарбайтера

Тэги: кризис, мигранты, преступность


кризис, мигранты, преступность Документы найдутся не у всякого приезжего.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Сложная экономическая ситуация, сложившаяся в стране, и резкое уменьшение рабочих мест не могли не сказаться на трудовых мигрантах, работающих в Москве. Огромное количество из них осталось без работы. Единственным способом выживания для них в столице стали преступления. По данным московского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, количество преступлений только сексуального характера, совершенных приезжими из стран ближнего зарубежья, значительно увеличилось. Сколько же ими было вырвано сумочек, мобильников и совершено других мелких преступлений, статистика умалчивает. Мнения экспертов разделились, одни считают, что Россия может пойти по пути Франции и получить массовые погромы, другие – что большинство мигрантов просто вернутся домой.

Раннее утро на «трех вокзалах». Среди людей, сходящих с поездов, несомненно, найдутся те, кто приехал на заработки. Любопытно, что часто будущих разнорабочих и дворников привозят для работы буквально по заказу. И этот самый заказ не всегда регистрируется миграционными работниками и соответствует трудовому законодательству.

Способ «привоза» гастарбайтеров простой. В одном из крупных городов стран ближнего зарубежья открывается фирма, которая предлагает работу для людей рабочих специальностей в Москве. «Работаем где-то две недели, при этом ходим по барам, гуляем в общественных местах, где больше всего собирается местных жителей, демонстрируем, что мы богатые, что от клиентов нет отбоя. Мы стараемся отбирать тех, кто лучше владеет профессией, – рассказывает один из теневых поставщиков рабочей силы в Москву Александр. – Знать русский необязательно, главное, чтобы бригадир его на месте знал, а с этими он сам разберется». Работникам описывается отличное будущее: жизнь в комфортном общежитии, зарплата не менее 500 долларов, а если специалист хороший, то и больше. «Когда набираем нужное количество людей, делаем ксерокопии их паспортов и идем покупать им билеты на поезд, – продолжает рассказывать он. – Еще берем ящик водки и пяток куриц-гриль в дорогу, чтоб скрасить путешествие. А когда они выпьют, говорим, что надо отдать паспорта, чтобы регистрацию и разрешение на работу получить, а утром передаем их заказчикам. Паспорта в пакете отдаем тоже «покупателю». Нам за доставку тут же выплачивают гонорар». При этом Александр отмечает, что с конца августа одна «голова» рабочей силы сильно подешевела, да и спроса практически нет. «Возим, пока еще работа приносит хоть какие-то деньги. Если раньше за одного «гастера» давали баксов по 400, то теперь 200–250 максимум, – жалуется он. – Дальнейшая их судьба после продажи нас в принципе не волнует. Жалоб от привезенных на нас еще не поступало».

Картину покупки свежепривезенной рабочей силы при желании можно увидеть практически на всех вокзалах столицы. Данный эпизод происходил около Казанского вокзала. Колонна из 10 сильно «помятых» с характерным запахом перегара представителей Ближнего Востока понуро бредет за тремя молодыми людьми славянской внешности. Если кто-то начинает озираться по сторонам или отставать, его подгоняют злобными окриками. Около дороги стоит небольшой автобус, из которого навстречу им выходят еще двое молодых людей. «Ну что привез? Давай паспорта, а вы, чучмеки, в автобус бегом. Кто не понял, по-другому объясню, но будет очень больно, – говорит один из них. – Пока больше никого не привози, этих-то девать некуда. Выгонять бы не пришлось».

В связи с кризисом в Москве тема безработных мигрантов постепенно набирает все большую и большую актуальность. Так, 18 ноября официальный представитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ заявил Интерфаксу, что в Москве наблюдается тенденция роста изнасилований, большая часть которых совершается приезжими, главным образом из Центрально-Азиатского региона. «По данным статистики, количество изнасилований в Москве в текущем году увеличилось почти на 20%, или в два раза больше, чем за аналогичный период 2007 года. При этом 70% таких преступлений совершаются приезжими», – сказал он, сообщает Интерфакс. Кроме того, он подчеркнул, что почти 40% изнасилований совершают граждане Узбекистана, а далее идут граждане Туркмении, Таджикистана и Киргизии. «В целом две трети преступлений данной категории в Москве совершаются выходцами из стран бывшего СССР», – отметил представитель СУ СКП РФ по Москве. В ГУВД Москвы считают, что с вероятностью совершения преступлнеий можно справиться. «Если вы видите скопление таких лиц, в первую очередь позвоните в милицию, – объясняет корреспонденту «НГ» один из сотрудников ГУВД Москвы. – Кроме того, преступления совершают не только они, но и жители Москвы, и приезжие россияне, которые тоже остались без работы».

Опасается осложнений с криминогенной обстановкой в столице и психиатр-криминалист Михаил Виноградов. «Чаще всего они оказываются на улице без денег, без крыши над головой и без возможности вернуться на родину, – говорит эксперт. – Теоретически их нужно возвращать на родину нашим властям, а практически это невозможно, так как никто не знает даже точного количества нелегальных мигрантов, находящихся только в Москве». Так же он заявил, что столица стоит под угрозой таких же беспорядков, которые устроили мигранты во Франции два года назад. «Ситуация у нас сейчас схожая. Мы уже больше среднеазиатская столица, чем российская. У нас огромное количество гастарбайтеров, как учтенных, так и не учтенных, и поэтому если власти не предпримут каких-либо мер, вариант беспорядков в пригородах Парижа у нас возможен, – считает Михаил Виноградов. – И разговоров о политкорректности в данной ситуации быть не может. В первую очередь мы должны защищать собственных граждан. Можно так же ожидать и увеличения экстремистских выступлений со стороны неонацистов».

Однако, по мнению специалистов Центра демографии и экологии человека, особых проблем с мигрантами пока нет. По словам главного специалиста по миграции Никиты Мкртчяна, очень большое количество рабочей силы из ближнего зарубежья уехало еще до начала кризиса. «Во-первых, строительный сезон уже закончен и большинство из них отправилось домой; во-вторых, безработные и временно неработающие гастарбайтеры существовали всегда. Говорить о каком-то увеличении и создании нездоровой обстановки пока не стоит, – говорит специалист. – Есть общины, которые помогут своим безденежным согражданам». По его мнению, если кризис продлится до весны, когда приезжает основная часть трудовых мигрантов к началу строительного сезона, то в данной ситуации он коснется только расценок на их труд. «Большинство из них просто не приедет, если ситуация не изменится, и даже теневые «менеджеры» их не повезут, так как спроса на них просто не будет», – считает Никита Мкртчян.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1072
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1295
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1643
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1187

Другие новости