0
4483
Газета Москва Интернет-версия

10.10.2016 00:01:00

Рекомендации московского саммита помогут развивать мегаполисы мира

Тэги: москва, культурный форум мировых городов, культура, жюстин саймонс, александр кибовский


москва, культурный форум мировых городов, культура, жюстин саймонс, александр кибовский Развитие культуры мегаполисов эксперты и чиновники в основном обсуждали за закрытыми дверями. Фото со страницы Культурного форума мировых городов в Twitter

Обсуждение проблем мировых мегаполисов в дни саммита Культурного форума мировых городов в Москве было продуктивным. Об этом заявила вице-мэр Лондона по культуре, председатель форума Жюстин Саймонс.  Следующий саммит в 2017 году планируется провести в Южной Корее, в Сеуле.

Саммит Культурного форума мировых городов открылся в столице РФ 5-го и завершился 7 октября. Как уже сообщала «НГ» (07.10.16), в работе форума, который нередко называют аналогом G20 в сфере культуры, участвовали вице-мэры и руководители профильных департаментов и ведомств Амстердама, Вены, Гонконга, Лондона, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Парижа, Шанхая и Рио-де-Жанейро, Сан-Франциско, Сингапура, Сеула, Стамбула, Стокгольма, Токио, Торонто, Шанхая и еще десятка крупных городов планеты. В нынешнем году в Москве предложили к обсуждению несколько важных тем, в числе которых «Умная» культура: могут ли технологии создавать креативные города будущего и обеспечивать широкое участие горожан?», «Развитие мегаполиса средствами культуры. Влияние культурной политики на все сферы жизни города», «Креативность vs административное регулирование: новые формы поддержки и оказания услуг», «Экономика культуры и культурная экономика: как городские фестивали и культурные центры развивают экономику городов». «Сейчас в мире много сложных геополитических процессов. Но мы, представители разных городов – из Америки, Азии, Европы – собрались вместе в Москве, чтобы обсудить вопросы культуры. Это было замечательно, продуктивно», – заявила председатель форума Жюстин Саймонс. По итогам Культурного форума в течение нескольких месяцев будет опубликован подробный отчет с предложениями и рекомендациями по поводу того, как лучшим образом развивать креативную экономику мировых мегаполисов.

Дискуссии участников форума были специально организованы на современных площадках Москвы, которые в последнее время стали городскими культурными центрами. При этом гости посещали не только хорошо известные туристам объекты, например в Московском Кремле, на ВДНХ, в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Доме Пашкова, но и те, что получили развитие в последние годы. Это, например, Мультимедиа Арт Музей, музей современного искусства «Гараж», Культурный центр ЗИЛ, Электротеатр Станиславский. По словам руководителя департамента культуры столицы РФ Александра Кибовского, гостей новая Москва приятно удивила. «Это город, не обращенный в прошлое, это город активных людей, город, обращенный в будущее. Возникли творческие проекты, которые, несомненно, в дальнейшем будут реализованы», – сказал Кибовский.

Традиционно встречи, дискуссии, презентации саммита носили закрытый характер, и их участниками и зрителями были только приглашенные гости и эксперты, однако в последний день форума, 7 октября, в Культурном центре ЗИЛ впервые устроена открытая сессия. «На дискуссию пришло более 500 человек – сотрудники учреждений культуры, студенты профильных вузов, которые имели возможность послушать лидеров культурных отраслей ведущих мировых городов и задать им свои вопросы, – отмечает  заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов. – Такая открытая дискуссия может стать хорошей традицией форума, которая будет продолжена. Коллеги, которые участвовали в панельной дискуссии, – например, вице-мэры Амстердама и Лондона, коллеги из Нью-Йорка, Сеула и Мадрида, комментируя вопрос о спаде отношений между Россией и некоторыми другими странами, подчеркнули, что культура – это то, что нас объединяет и позволяет преодолевать непонимание. Понимание этого – еще один важный результат саммита и факта его проведения в Москве».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
260
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1273
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1299

Другие новости