0
4290
Газета Москва Интернет-версия

07.04.2017 00:01:00

Московским врачам придадут особый статус

Тэги: врачи, программа, статус, московский врач


врачи, программа, статус, московский врач Пациентам важно, чтобы их лечением занимались исключительно высококвалифицированные врачи. Фото с сайта www.mos.ru

Медикам 12 наиболее востребованных специальностей с сентября будут присваивать в столице особый статус – «московский врач». Уже в нынешнем году этот статус могут получить 7 тыс. специалистов, решение о присвоении будет принимать специальная комиссия московского Департамента здравоохранения. В проекте по желанию смогут участвовать врачи муниципальных и частных клиник.

Проект по присвоению выдающимся столичным медикам статуса «московский врач» стартует в Москве с начала сентября. В мегаполисе сейчас работают примерно 43 тыс. врачей, лучшие специалисты по желанию могут пройти оценку своих знаний и получить этот особый статус. «Это ожидаемый и востребованный проект, он позволяет стимулировать профессиональный рост, образование московских врачей, получить более качественную помощь и повысить престиж столичного здравоохранения. Мы думаем, что проект может стартовать в начале учебного года в наших вузах-партнерах, когда начинается работа медицинских вузов, – заявил глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. – Может быть, чуть раньше». По словам чиновника, сейчас департамент занят подготовкой процедур, необходимых для оценки: уточняет готовность оценочной базы, проводит консультации с представителями вузов, прописываемые оценочные процедуры.

У претендента должен быть стаж работы по специальности не менее пяти лет, а также действующий сертификат или свидетельство об аккредитации специалиста. Кроме того, он может работать как в бюджетной, так и в негосударственной клинике. По словам Алексея Хрипуна, получившие новый статус врачи будут действительно лучшими представителями столичного здравоохранения и получат шанс на успешное развитие своей карьеры. Кроме того, обладателей статуса планируется поощрить и материально – установить денежную премию в размере 30% от оклада специалиста.

Статус «московский врач» в первое время будут присваивать наиболее профессиональным медикам 12 наиболее востребованных специальностей: «терапия», «хирургия», «неврология», «эндокринология», «педиатрия», «врач общей практики», «лучевая диагностика», «анестезиология и реаниматология», «кардиология», «акушерство и гинекология», «урология», «травматология». Затем этот список может быть расширен. Для того чтобы получить звание, претенденты должны будут пройти добровольную оценку своих знаний, состоящую из нескольких этапов. Потребуется, например, успешно сдать компьютерное тестирование, доказать высокий уровень практических навыков на базе симуляционных центров медицинских вузов или в центре Департамента здравоохранения в Боткинской больнице. Кроме того, кандидата ждет собеседование с экспертной группой, по сути, представление своих профессиональных успехов перед независимой экзаменационной комиссией. Планируется, что кроме главного внештатного специалиста Департамента здравоохранения в комиссию войдут представители клинических кафедр, авторитетные преподаватели медицинских вузов, главные врачи ведущих клиник Москвы, представители профессионального и пациентского сообщества. Если медик не пройдет оценочные процедуры, он сможет попробовать свои силы еще раз, но не ранее чем через шесть месяцев после неудачной предыдущей попытки.

Формированием специальной комиссии, которая будет принимать решение о присвоении статуса «московский врач», сейчас занимается столичный Департамент здравоохранения. Важно, что звание не будет закрепляться за специалистом навсегда: чтобы сохранить его, через пять лет медику нужно будет вновь успешно пройти оценочные процедуры. «Главные врачи медицинских организаций тоже заинтересованы, чтобы у них работали специалисты со статусом «московский врач», так как это позволит оказывать самую квалифицированную помощь», – отмечает Алексей Хрипун.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
601
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1282
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1126
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2151

Другие новости