0
4408
Газета Москва Интернет-версия

24.04.2017 00:01:00

Мнение москвичей по поводу программы реновации хрущевок учтут обязательно

Тэги: законопроект, закон, жилой фонд, ветхое жилье, реновация, москва


законопроект, закон, жилой фонд, ветхое жилье, реновация, москва Реновация кварталов с хрущевками позволит избежать серьезных проблем с аварийным жильем через 20 лет. Фото Агентство «Москва»

Госдума на минувшей неделе приняла в первом чтении проект закона о программе реновации жилья в Москве, в рамках которой будет организован снос ветхих хрущевок и переселение их жителей в новые квартиры. Проект, внесенный единороссами, поддержали все фракции парламента, он еще будет доработан, при этом парламентарии убедились, что проблему стремительно ветшающих домов, построенных в первый период индустриального домостроения, в столице нужно решать в ближайшее время.

В Москве тема ветхих пятиэтажек, не попавших в программу сноса домов первого этапа индустриального домостроения, остается поводом для дискуссии уже полгода. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 14.02.17), сначала проблему подняли на Совете муниципальных образований столицы, затем в дискуссию о вероятном сносе пятиэтажек превратился отчет руководителя Фонда капремонта Москвы перед столичной Общественной палатой. В результате вопросом занялась Мосгордума, представители которой пришли к выводу, что зачастую капремонт в таких домах нецелесообразен и их лучше сносить. Сейчас реновации жилфонда предусматривают в Москве расселение и снос пятиэтажных домов 1950–1960-х годов постройки. Проект программы получил поддержку президента Владимира Путина, который обсуждал ее идеологию на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным 21 февраля.

Внесенный в Госдуму законопроект принят лишь в первом чтении, то есть еще будет дорабатываться, однако несколько его положений останутся неизменными. Например, москвичам предоставляются гарантии того, что площадь квартиры не уменьшится при заселении в новое жилье. Важным является правило о переселении в пределах одного района. И, что самое важное, – планируется вести учет мнения жильцов дома при вынесении решения о включении здания в программу. Постепенно в программу добавляются новые особенности: например, решено было предоставлять участникам программы квартиры не с голыми стенами, а с улучшенной отделкой, а также создавать в модернизированных районах всю необходимую социальную инфраструктуру и благоустраивать их по современным требованиям.

«Если реновацией не заняться сейчас, через 20 лет нас ждет коллапс из аварийных домов. Комитет поддерживает концепцию законопроекта и считает очень важной задачу улучшения жилищных условий граждан и формирование нового эстетического облика нашей столицы», – уверен депутат Госдумы РФ, председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. – Сейчас поправки активно дорабатываются. В Думе создана рабочая группа, в которую вошли представители всех фракций и представители руководства столицы. Мы в мае проведем парламентские слушания, где будем обсуждать, какие поправки к законопроекту заслуживают внимания, и после этого во втором чтении будем обсуждать».

Спикер Госдумы и вовсе предложил распространить московскую идею на всю страну. «Этот проект пилотный в нашей стране, и каждый регион мечтал бы о том, чтобы такой вопрос обсуждался в отношении его территории, – заявил Вячеслав Володин. – Это реально огромный прорыв. И если этот вопрос начнет решаться в Москве, дальше посмотрим этот опыт, и потом, возможно, мы его реализуем в регионах».

Как уже было сказано, мэрия обещает совместно с горожанами определить, какие дома будут включены в программу реновации, исходя из состояния зданий и пожеланий их жильцов. То есть единого свода, в котором были бы перечислены все предназначенные к сносу хрущевки, еще нет, несмотря на то что в Интернете уже размещаются недостоверные списки, а на самих пятиэтажках неизвестные уже расклеивают объявления о том, что их жильцам пора паковать вещи. «Развернутая кампания против сноса пятиэтажек «срежиссирована», а те, кто ее ведет, сами не живут в хрущевках и не знают, что это такое», – считает, например, депутат Госдумы РФ Михаил Дегтярев.

И городские, и федеральные власти отмечают, что важно учесть мнение горожан, чтобы в программе переселения участвовали жители тех домов, которым действительно нужен снос. «Без учета мнения граждан переселять нельзя. Правительство Москвы это понимает, мнение будет учитываться в любом случае. Если большинство жителей дома будет против, чтобы дом сносился, значит, его никто сносить не будет», – отметил депутат Госдумы РФ Александр Сидякин. А в Высшей школе экономики сегодня, например, состоится круглый стол «Как организовать учет мнения населения при реализации программы реновации». Эксперты и чиновники будут обсуждать опыт решения аналогичных задач, а также оценят существующие сегодня в Москве инструменты сбора мнений горожан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
386
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
495
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
406
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости