0
5532
Газета Интернет-версия

26.02.2014 00:01:00

Увековечена память ученого Бенедикта Дыбовского

Об авторе: Яцек Палкевич – путешественник, член Русского географического общества.


Бенедикт Дыбовский прожил долгую, интересную жизнь. Фото автора

В центре Петропавловска появилась мемориальная доска, посвященная ученому и географу Бенедикту Дыбовскому (1833–1930). Этим фактом увековечена память автора многих научных трудов по исследованию Сибири и Дальнего Востока. Памятная доска с именем польского исследователя была создана на родине Дыбовского. Память о поляке, много сделавшем для развития Камчатки, увековечена на доме № 46 по улице Ленинской – в самом центре города. Недалеко отсюда стояла метеостанция, построенная на средства Дыбовского в конце XIX века. Зданий той поры в Петропавловске не сохранилось, но то, что мемориальная доска установлена на здании Дома Дружбы, символично.

В приветственном адресе губернатора Камчатского края Владимира Илюхина мне, как руководителю экспедиции «По стопам польских исследователей Сибири», отмечается: «Это важное для Камчатки событие несет в себе просветительскую, образовательную миссию. Сын польского народа Бенедикт Дыбовский оставил в истории России значительный след. Он активно изучал богатый животный мир Сибири, добровольно отправился на Камчатку и работал здесь несколько лет в должности уездного врача, сочетая лечебную практику с продолжением натуралистических исследований и общественной деятельностью».

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовал и генеральный консул Республики Польша в Иркутске Марек Зелиньски. Он, в частности, сказал: «Мы не только соседи, мы люди, которые не только в прошлом, но и в настоящем и будущем можем друг другу помогать, можем сотрудничать. Польша далеко от Камчатки, но эта доска будет напоминать о том, что здесь были поляки, и они будут снова приезжать сюда как туристы. Думаю, где-то на небесах господин Дыбовский смотрит на нас и думает, что все было не зря и он сделал много в пользу двух наших народов». Мне же приятно было подарить представителю Министерства иностранных дел РФ в Петропавловске-Камчатском Евгению Верещаге и историку Ирине Витер свою новую, еще «теплую» книгу – «Сибирь».

Петропавловск-Камчатский–Варшава


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
760
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости