0
5996
Газета Интернет-версия

26.02.2014 00:01:00

Увековечена память ученого Бенедикта Дыбовского

Об авторе: Яцек Палкевич – путешественник, член Русского географического общества.


В центре Петропавловска появилась мемориальная доска, посвященная ученому и географу Бенедикту Дыбовскому (1833–1930). Этим фактом увековечена память автора многих научных трудов по исследованию Сибири и Дальнего Востока. Памятная доска с именем польского исследователя была создана на родине Дыбовского. Память о поляке, много сделавшем для развития Камчатки, увековечена на доме № 46 по улице Ленинской – в самом центре города. Недалеко отсюда стояла метеостанция, построенная на средства Дыбовского в конце XIX века. Зданий той поры в Петропавловске не сохранилось, но то, что мемориальная доска установлена на здании Дома Дружбы, символично.

В приветственном адресе губернатора Камчатского края Владимира Илюхина мне, как руководителю экспедиции «По стопам польских исследователей Сибири», отмечается: «Это важное для Камчатки событие несет в себе просветительскую, образовательную миссию. Сын польского народа Бенедикт Дыбовский оставил в истории России значительный след. Он активно изучал богатый животный мир Сибири, добровольно отправился на Камчатку и работал здесь несколько лет в должности уездного врача, сочетая лечебную практику с продолжением натуралистических исследований и общественной деятельностью».

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовал и генеральный консул Республики Польша в Иркутске Марек Зелиньски. Он, в частности, сказал: «Мы не только соседи, мы люди, которые не только в прошлом, но и в настоящем и будущем можем друг другу помогать, можем сотрудничать. Польша далеко от Камчатки, но эта доска будет напоминать о том, что здесь были поляки, и они будут снова приезжать сюда как туристы. Думаю, где-то на небесах господин Дыбовский смотрит на нас и думает, что все было не зря и он сделал много в пользу двух наших народов». Мне же приятно было подарить представителю Министерства иностранных дел РФ в Петропавловске-Камчатском Евгению Верещаге и историку Ирине Витер свою новую, еще «теплую» книгу – «Сибирь».

Петропавловск-Камчатский–Варшава


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Центризбирком становится министерством обороны выборов

Центризбирком становится министерством обороны выборов

Иван Родин

Власти будут отражать диверсии и провокации в ходе кампании и строже присматривать за партиями

0
833
Редкоземельная зависимость Запада от Китая

Редкоземельная зависимость Запада от Китая

Ольга Соловьева

Поиск альтернативных поставщиков критического сырья продолжится на саммите G7 во Франции

0
925
В преддверии заседания по ключевой ставке Центробанк опять на распутье

В преддверии заседания по ключевой ставке Центробанк опять на распутье

Анастасия Башкатова

Ормузское перемирие становится не меньшей проблемой, чем Ормузский конфликт

0
1201
Перемирие США с Ираном вызвало войну интерпретаций

Перемирие США с Ираном вызвало войну интерпретаций

Игорь Субботин

Меморандум о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном не спешит обрастать конкретикой

0
958