В Совете безопасности ООН нашли замену Саудовской Аравии
10:05 08.11.2013 Регион: - Источник: Lenta.ru
По словам источника агентства, представитель Иордании в ООН уже вылетел в Нью-Йорк, чтобы провести переговоры о новой роли королевства. Кандидатуру Иордании еще должна утвердить Генассамблея, однако при отсутствии других претендентов результат голосования предрешен, отмечает агентство.
Ожидается, что Саудовская Аравия в свою очередь войдет в состав Совета по правам человека ООН. Ранее Иордания решила отказаться от борьбы за участие в этом органе, что существенно повысило шансы саудовцев.
Напомним, Генассамблея избрала Саудовскую Аравию непостоянным членом Совбеза 17 октября, однако менее чем через сутки саудовский министр иностранных дел Сауд аль-Фейсал объявил, что его королевство отказывается от места. Как пояснили в Эр-Рияде, СБ ООН «неспособен заканчивать войны и разрешать конфликты», а практика двойных стандартов и механизмы его работы сводят на нет усилия по установлению мира во всем мире.
Главной причиной недовольства Эр-Рияда стала неспособность Совбеза положить конец двухлетней гражданской войне в Сирии и палестино-израильскому противостоянию. Кроме того, ООН так и не удалось добиться созыва конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения.
Пять из 15 мест в Совете безопасности ООН являются постоянными, их занимают представители России, США, Китая, Великобритании и Франции. Остальные десять непостоянных мест каждые два года распределяются по принципу ротации.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 17:40 18.12.2025
- Госдума приняла закон о крестах на гербе РФ
- 17:38 18.12.2025
- «Роснефть» получила три премии конкурса «АЗС России»
- 17:12 18.12.2025
- Количество перерабатывающих граждан в РФ снизилось примерно на 13% — Росстат
- 17:00 18.12.2025
- ГД вводит штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
- 16:32 18.12.2025
- РФ считает потенциально опасным нагнетание напряженности вокруг Венесуэлы — Песков
- 16:12 18.12.2025
- Верховная рада в первом чтении поддержала переименование копейки в «шаг»
- 16:00 18.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли около 1 405 солдат в зоне СВО
- 15:32 18.12.2025
- ГД разрешила самозанятым таксистам работать в регионе без постоянной регистрации
- 15:12 18.12.2025
- Европа станет автономной в военном плане к 2035 году — Генштаб Бельгии
- 15:00 18.12.2025
- Покупатели квартир по «схеме Долиной» не должны иметь меньший объем защиты — Верховный суд


