0
0
3471

Командующий "Свободной сирийской армии" бежал из страны

07:00 12.12.2013 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Один из лидеров вооруженной оппозиции в Сирии Салим Идрис был вынужден покинуть эту страну после того, как боевики "Исламского фронта" захватили его командный пункт и склады возглавляемой им группировки под названием "Свободная сирийская армия" /ССА/. Об этом сообщили в среду американской газете "Уолл-стрит джорнэл" представители администрации США.

По данным газеты, из Сирии Идрис сначала переместился в Турцию, а после этого в столицу Катара - Доху. "Он /Идрис - прим. корр./ был вынужден бежать, так как "Исламский фронт" захватил его штаб", - отметил источник.

"Эти события стали самым очевидным свидетельством того, что ССА уступает позиции под напором исламистов, - отмечает "Уолл-стрит джорнэл". - Все это также существенно помешает администрации Обамы в организации запланированной на следующий месяц мирной конференции /"Женева-2" - прим. корр./, в которой должны принять участие представители повстанцев и режима".

Ранее в среду официальный представитель американского посольства в Турции заявил, что США приостановили доставку через территорию этой страны нелетальной военной помощи отрядам оппозиции, закрепившимся на севере Сирии. Данное решение, по его словам, было принято вслед за захватом "Исламским фронтом" /коалиция из нескольких исламистских группировок/ штаб-квартиры и складов ССА, расположенных в районе Баб эль-Хауа на границе с Турцией. После этого Турция закрыла КПП на своей стороне границы.

"Мы видели сообщения о том, что боевики "Исламского фронта" захватили штаб-квартиру и склады Высшего военного совета ССА. Мы, безусловно, обеспокоены этими сообщениями, - заявил позже представитель Белого дома Джош Эрнест. - Мы продолжаем собирать факты и консультироваться с генералом Идрисом и представителями Высшего военного совета по поводу ситуации с американским военным снаряжением, предоставленным ССА". При этом он подчеркнул, что Соединенные Штаты заинтересованы в продолжении поставок нелетальной военной помощи умеренной части сирийской оппозиции, которая привержена соблюдению прав человека, а также прав религиозных и этнических меньшинств.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


11:30 02.08.2025
Индийские нефтезаводы продолжают закупать нефть у российских поставщиков - СМИ
0
365
10:20 02.08.2025
Некоторым категориям бюджетников зарплата будет проиндексирована на 7,6%
0
419
09:30 02.08.2025
Трамп «слышал», что Индия больше не будет покупать нефть у России
0
478
09:15 02.08.2025
Маск призвал Ирландию и другие страны покинуть ЕС
0
512
09:10 02.08.2025
Трамп об атомных подлодках США: Они ближе к России. Да, они ближе к России
0
515
09:00 02.08.2025
Проверить правдивость заявление Трампа по поводу атомных подлодок не получится - NYT
0
465
21:40 01.08.2025
РФ и США нужно иметь техническую возможность прийти на помощь друг другу в космосе – замглавы НАСА
0
895
20:25 01.08.2025
Трамп отправил две атомные подлодки «в надлежащие районы», реагируя якобы на заявления Дмитрия Медведева
0
1178
17:42 01.08.2025
В Японии собираются к 2030-му году создать квантовый суперкомпьютер на сверхпроводниках
0
1042
15:30 01.08.2025
Пошлины, введенные Трампом по отношению к Швейцарии, повергли Берн в шок - СМИ
0
1353

Возврат к списку